Автор Тема: Возврат подоходного налога при покупке квартиры  (Прочитано 8270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За активное участие в жизни Форума За длительное и активное участие в жизни форума Организатор СП 2012
    • Наградки
А если в 2010 и 2011 муж работал на разных работах?Как быть?
А НДФЛ берется в бухгалтерии на работе, а кто ее заполняет?

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Справку 2 НДФЛ заполняет бухгалтер с работы мужа.

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме Лучший организатор СП За активность на форуме
    • Наградки
Я в январе и феврале 2010 купила две двушки. Я до беременности не работала и сейчас соответственно тоже. Я являюсь единственным собственником. Как мне вернуть подоходный налог? Например, если я буду ИП и буду платить налоги по вмененке, будет ли мне тогда возвращаться ПН?

Оффлайн moon

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 1
    • Наградки
Имущественные вычеты в 2012 году.
Если Вы трудоустроены по найму и имеете хорошую «белую» зарплату, то можно рассчитывать на имущественный вычет при покупке жилья, квартиры. Предпринимателей данное преимущество обошло стороной, так как они не имеют права на подобного рода вычет. Помимо трудоустроенных граждан воспользоваться налоговой скидкой также могут женщины находящиеся в декретном отпуске и люди, не являющиеся гражданами РФ, но официально проживающие и работающие на ее территории более 183 дней в году. Новшества этого года коснулись самой незащищенной категории населения, пенсионеров. Так, с  1 января 2012 года пенсионеры могут перенести имущественный вычет на предыдущие налоговые периоды, но не более трех лет.
Сроков давности для подачи заявлений нет. Если покупка жилья осуществилась более трех лет назад, то вычет производится с доходов за последние три года.Указанный вычет предоставляется налогоплательщику за тот налоговый период (календарный год), в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от того, когда были произведены расходы по приобретению вышеуказанного имущества. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 литературных дуэлях За участие в благотворительности Ждем в гости За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Каким образом могут воспользоваться налоговой скидкой женщины, находящиеся в декретном отпуске? Пособие по уходу за ребенком налогами не облагается, соответственно, и скидывать неоткуда...

Оффлайн moon

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 1
    • Наградки
Каким образом могут воспользоваться налоговой скидкой женщины, находящиеся в декретном отпуске? Пособие по уходу за ребенком налогами не облагается, соответственно, и скидывать неоткуда...
Вы сами ответили на свой вопрос.Налоговый вычет предоставляется в том случае, если вы платили налоги в бюджет

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 литературных дуэлях За участие в благотворительности Ждем в гости За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Стоп-стоп. С этого места поподробнее. Женщина, находящаяся в декрете может получить налоговый вычет ТОЛЬКО за тот период, когда она работала. Эта льгота уж никак не относится ко времени нахождения в декрете.

Оффлайн moon

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 1
    • Наградки
Стоп-стоп. С этого места поподробнее. Женщина, находящаяся в декрете может получить налоговый вычет ТОЛЬКО за тот период, когда она работала. Эта льгота уж никак не относится ко времени нахождения в декрете.
Если покупка жилья осуществилась более трех лет назад, то вычет производится с доходов за последние три года.Указанный вычет предоставляется налогоплательщику за тот налоговый период (календарный год), в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от того, когда были произведены расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть получен либо с доходов за последние 3 года до покупки жилья (в случае, если женщина работала и платила налоги в бюджет), либо в последующем, когда женщина выйдет из днекретного отпуска и будет работать и платить налоги в бюджет. Смысл налогового вычета состоит в том, чтобы вернуть часть налогов, которые уже уплачены в бюджет. Если налоги не платились, то и возвращать нечего.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016