Автор Тема: Лишение/ограничение родительских прав  (Прочитано 4604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анжелика

  • Добродушная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4608
  • Репутация: 98
    • http://vk.com/mamaeva_anzhelika
    • http://odnoklassniki.ru/
    • http://my.mail.ru/
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За поддержание порядка на форуме За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #20 : Октября 21, 2014, 09:40:39 »
просто Julia, иногда и бывшая жена...не очень умная)
Эт я к слову.Иногда очень хочется поддержать мужчин  ;D

Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня двe юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДОЧЬ С СЫНОМ!!!

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #21 : Октября 21, 2014, 09:42:05 »
Мы в разводе. 2 года назад меня с сыном в Крым не пустили. Я им эту статью из закона , а они мне- досвидания , нет разрешения
Да и дело не только в выезде. И всё-таки куда обращаться? В опеку сначала? Или сразу в суд
сорри, флуд) теперь пустят  :D
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 фотодуэли За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #22 : Октября 21, 2014, 09:50:26 »
Nata_vrn, прошу прощения, влезу...
а если он алименты не платит,а покупает что-нибудь ребенку?
Зайчиха, а вот у меня такой есть вопрос. Если некая гражданка подала на алименты через суд, суд решение вынес, а она не идет к приставам оформлять перечисление, довольно долго не идет. Долг копится, при этом ответчик уклоняться и не собирался. Мне интересно, когда гражданка все же дойдет до приставов, ответчик автоматически станет злостным неплательщиком? И соответственно станет невыездным, так?
А не может плательщик отправлять энные суммы на имя данной гражданке почтовым переводом? Тогда у него на руках будут официальные документы, что он переводил деньги ( даже если она их будет возвращать, это уже ее проблемы).
Зайчиха, можно так или нет?

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #23 : Октября 21, 2014, 09:57:15 »
Мы в разводе. 2 года назад меня с сыном в Крым не пустили. Я им эту статью из закона , а они мне- досвидания , нет разрешения
Да и дело не только в выезде. И всё-таки куда обращаться? В опеку сначала? Или сразу в суд
У меня 2 версии.
1) отсебятина конкретных погранцов. Потому что изменения в законе с 10 года, разъяснения висят на их официальном сайте.
2) таки бывший муж написал заявление о невыезде своего ребенка, и они руководствовались именно им.
Можно и просто в суд, но без доказательств там делать нечего. А доказательств должно быть много, очень много. Для начала он должен считаться злостным неплательщиком, а значит, приставы должны либо не получать с него деньги (чеки), либо не знать, где он находится и искать, и при этом от приставов должны отправляться ему письма с требованием уплатить и оставаться без ответа. В общем, это целая процедура. В опеку ходят жаловаться на то, что пьет-бьет, склоняет к проституции, наркомании. В прокуратуру по всем вышеперечисленным.
По хорошему, с таким вопросом надо обращаться к местному юристу в реале. Потому что это работа с документами, а такая работа требует личного общения. Я могу только направление обозначить. И то, только по моим предположениям.
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #24 : Октября 21, 2014, 10:01:42 »
Анжелика, ну вот насколько я вникла в эту ситуацию по необходимости, если мама не подала официально на алименты, то никакого уклонения быть не может, считается, что ее все устраивает. Не платит алименты, это когда они назначены по суду, но родитель уклоняется от их уплаты (что вообще-то невозможно при наличии постоянного места работы).
Не то, чтобы не может быть уклонения, просто нет оснований начинать процедуру признания уклонистом. Решения суда нет, исполнительного у приставов нет. С чем работать? Кого считать уклонистом? По какому основанию? Никто пока через государственные процедуры у него ничего не требовал, а потому ГОСУДАРСТВО не может через свои же процедуры признать его недобросовестным.
По факту уклонение может быть, если, например, имелось соглашение об уплате алиментов и оно не исполняется. Но там тоже процедуры. Просто так со слов наших граждан, Слава Богу, негодяями не признают.
Зайчиха, а вот у меня такой есть вопрос. Если некая гражданка подала на алименты через суд, суд решение вынес, а она не идет к приставам оформлять перечисление, довольно долго не идет. Долг копится, при этом ответчик уклоняться и не собирался. Мне интересно, когда гражданка все же дойдет до приставов, ответчик автоматически станет злостным неплательщиком? И соответственно станет невыездным, так?
Нет, не станет, по указанной выше причине и еще причинам, указанным выше в этой теме. Автоматически у нас НИКТО преступником не признается.
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #25 : Октября 21, 2014, 10:06:22 »
По поводу "А вот нас не пустили".
Во-первых, вероятную законную причину я указала выше. А во-вторых, прежде чем ехать стоит все-таки запастись номерами надзорных ведомств, чтобы прямо с границы не отходя от кассы этот вопрос решить по телефону. А заодно перед отъездом ПОЗВОНИТЬ в эти надзорные ведомства и спросить, как поступать, если вдруг начнется отсебятина на границе.
НО! Это только в случае, если закон действительно на вашей стороне.
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #26 : Октября 21, 2014, 10:28:08 »
кира, ну как бы... точно известен только город ее местонахождения ;D Если еще точный адрес жительства можно узнать, то вот с пропиской уже сложнее, она не так давно могла поменяться... А потом где будут эти отправленные "в никуда" деньги? ??? И думаю, они точно не повлияют на сумму долга, набежавшую у приставов, и соответственно на возможность выезда, не будет никто эти чеки в аэропорту смотреть, так ведь? Тем более суд постановил вычитать из зарплаты.

Зайчиха, соглашения не было, только решение суда. В какой-то момент она скорее всего решится пойти к приставам, и сумма долга сразу станет достаточно серьезной, чтобы не выпустить из страны... Ее конечно можно будет погасить, но может ведь получиться, что исполнительный лист еще не пришел на работу (я так понимаю это вообще не быстро в нашей стране делается), а где-то "в системе" долг уже отображается. Поскольку невозможно предсказать когда гражданка все же решится получить алименты, получается, что и ехать куда-то очень рискованно. Меня даже не закон в данном случае волнует, понятно, что уклонение в данном случае никак не докажешь, а именно реальная практика в таких случаях... Думаю случай не очень распространенный, обычно если на алименты подают, то все же не отказываются от их получения... ???

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 фотодуэли За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #27 : Октября 21, 2014, 10:44:29 »
Nata_vrn, а если открыть в банке счет на имя ребенка и перечислять деньги на него? Можно каким-то образом получить разрешение приставов?

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #28 : Октября 21, 2014, 10:54:39 »
кира, думаю, что это в любом случае заморока, т.к. решением суда приставы должны вычитать из зп. Вроде есть вариант самому обратиться к приставам и открыть какой-то там счет, на который все будет перечисляться. Но обращаться надо к приставам в другом городе, это далеко. А юристы говорят, что там вообще все долго тянется, даже с решенными делами, и никому это не надо, т.е. нужно будет ехать в другой город и не факт, что одним днем получится решить... Пока это просто нереально.
Зайчиха, вот нашла
Цитировать
Согласно статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если должник без уважительных причин не выполнил в установленный срок требования, содержащиеся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, — уточняет Шилов. — Также он вправе вынести такое постановление по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего ФЗ: если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. Если же исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Все-таки получается, что надо просрочить выплаты, чтоб стать невыездным... ???
« Последнее редактирование: Октября 21, 2014, 18:07:57 от Nata_vrn »

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #29 : Октября 21, 2014, 11:01:13 »
Nata_vrn, вариантов, как себе соломки подстелить и исполнить решение суда - множество. Выписывать ВСЕ возможные мои предположения на "а что, если.." смысла не вижу. Все зависит от конкретной ситуации и конкретных людей. Заниматься предположениями - это все равно, что ставить диагноз по фразе "живот болит". Поэтому для конкретного решения конкретного вопроса я ВСЕГДА отсылаю в реал к юристам. Варианты, а что если она\он сделает вот так, а может не так, а может через третье колено, это не варианты для работы. Когда сделает, тогда есть с чем работать. Пока у приставов нет исполнительного ничего нигде не начисляется. Если решать с приставами, то да, по месту исполнения. Долго тянется по одним делам, быстро по другим. Приставы работать не будут, если им это неинтересно, это факт. Но и это решается. Опять же - тогда, когда они не будут ничего делать. Заранее нельзя заставить приставов работать. Хотя бы потому, что никаких оснований у них для этого нет.
Теоретически можно было бы обратиться в суд, вынесший решение за разъяснением порядка исполнения решения. Но опять же - этот вопрос надо решать с юристом в реале, потому что это работа с конкретными документами, конкретной ситуацией, конкретным судом.
Чтобы не попасть на возврат с границы, свою задолженность можно узнать в службе судебных приставов.  http://fssprus.ru/iss/ip/
« Последнее редактирование: Октября 21, 2014, 11:21:21 от Зайчиха »
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016