Автор Тема: Лишение/ограничение родительских прав  (Прочитано 4606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #10 : Октября 20, 2014, 18:33:06 »
просто Julia, Юль, достаточно, но если именно уклоняется (ты подала, суд назначил, приставы ходили, а он скрывается). Вроде как даже если полгода не участвует в жизни ребенка (даже если звонит, то уже считается участием), то все равно возможно, даже при уплате алиментов. Ну еще побои, наркомания и проч. тоже основание... Эт я от серьезно интересующихся этим вопросом знаю...

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 фотодуэли За рождение дочки Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #11 : Октября 20, 2014, 18:35:15 »
Nata_vrn, нее, мой не уклоняется от общения, а наоборот старается через чур много с сыном общаться, настраивает его против нас с мужем. Зато перестал уже два месяца как алименты платить. Вот я тихонько и радоваться начинаю. Может накопится долг и получится его лишить. Хотя, чую, дохлый номер это всё.



Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #12 : Октября 20, 2014, 19:41:48 »
В судебной практике сложилось, что злостное уклонение от уплаты алиментов имеет место, если продолжительность уклонения составляет более полугода, имелось предупреждение об уголовной ответственности, задолженность по алиментам не погашена, но суд в каждом конкретном случае исходит из обстоятельств дела.
Но! Суд считает лишение прав КРАЙНЕЙ МЕРОЙ. Прежде всего суд будет выяснять, почему не платит: возможно длительное заболевание и нахождение в больнице, другие причины (голь на выдумки хитра) и т. п. Поэтому конкретного ответа на этот вопрос дать нельзя. Все решает суд, исходя из представленных сторонами доказательств. Одной неуплаты недостаточно.
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Анжелика

  • Добродушная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4608
  • Репутация: 98
    • http://vk.com/mamaeva_anzhelika
    • http://odnoklassniki.ru/
    • http://my.mail.ru/
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За поддержание порядка на форуме За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #13 : Октября 20, 2014, 20:26:48 »
Зайчиха, а если он алименты не платит,а покупает что-нибудь ребенку?Планшет,например,за 30 тыс.,но ребенку его не отдает.
разрешает пользоваться только,когда сын к нему приходит и то,только в присутствии папы.А чек от планшета приставу несет.И ещё.Когда ребенка летом в деревню забрал,у того гнойный отит выскочил,а папа его малиной отпаивал со словами "нечего деньги на таблетки переводить".Из недавнего.Ребенок две недели сидел на больничном.Папа пришел в школу,учительница ему сказала,что ребенок в школу не ходит.Тот на маму и написал заявление,что она препятствует обучению ребенка.Так же папа подал на лишение родительских прав,аргумент уникален "у неё ещё двоя,за всеми она не может уследить"
Эт я к чему.Приходит ко мне соседка с выпученными глазами и ревет белугой.Я не нашла,что ей ответить.В нашей стране ни наркоманов,ни алкашей не лишают.А тут мать троих детей,да и ещё воспитывает одна)Памятник ставить надо  :-X
« Последнее редактирование: Октября 20, 2014, 20:38:11 от Анжелика »

Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня двe юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДОЧЬ С СЫНОМ!!!

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #14 : Октября 20, 2014, 22:29:53 »
Зайчиха, а если он алименты не платит,а покупает что-нибудь ребенку?Планшет,например,за 30 тыс.,но ребенку его не отдает.
разрешает пользоваться только,когда сын к нему приходит и то,только в присутствии папы.А чек от планшета приставу несет.
Это правильные действия с точки зрения закона. На счет чека приставу - возможны варианты. Всяко можно посмотреть на такую ситуацию. Если дело дойдет до суда, то опять же там миллион еще факторов, которые будет рассматривать суд. Пока все в норме. Если маму это не устраивает, пусть идет обжаловать.
И ещё.Когда ребенка летом в деревню забрал,у того гнойный отит выскочил,а папа его малиной отпаивал со словами "нечего деньги на таблетки переводить".
Слова к делу не пришьешь. За отсутствие медицинских знаний прав не лишают. Где была мама, когда у ребенка был гнойный отит?
Из недавнего.Ребенок две недели сидел на больничном.Папа пришел в школу,учительница ему сказала,что ребенок в школу не ходит.Тот на маму и написал заявление,что она препятствует обучению ребенка.Так же папа подал на лишение родительских прав,аргумент уникален "у неё ещё двоя,за всеми она не может уследить"
Эт я к чему.Приходит ко мне соседка с выпученными глазами и ревет белугой.Я не нашла,что ей ответить.В нашей стране ни наркоманов,ни алкашей не лишают.А тут мать троих детей,да и ещё воспитывает одна)Памятник ставить надо  :-X
Заявлять он может все, что угодно. Если она выполняет свои обязанности, никто у нее детей не отберет. А право на подачу заявлений - неотъемлемое право любого гражданина нашей страны.
На сегодняшний день отбирание детей - крайняя мера.
У наркоманов и алкоголиков таки отбирают, просто не сразу. Потому что это крайняя мера (см. выше).
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #15 : Октября 20, 2014, 22:52:56 »
По поводу выезда, если только из-за него сыр-бор.
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Анжелика

  • Добродушная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4608
  • Репутация: 98
    • http://vk.com/mamaeva_anzhelika
    • http://odnoklassniki.ru/
    • http://my.mail.ru/
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За поддержание порядка на форуме За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #16 : Октября 20, 2014, 23:47:42 »
Зайчиха:d_daisy:

Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня двe юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДОЧЬ С СЫНОМ!!!

Оффлайн екатерина32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #17 : Октября 21, 2014, 00:16:24 »
Мы в разводе. 2 года назад меня с сыном в Крым не пустили. Я им эту статью из закона , а они мне- досвидания , нет разрешения
Да и дело не только в выезде. И всё-таки куда обращаться? В опеку сначала? Или сразу в суд

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #18 : Октября 21, 2014, 08:16:51 »
а если он алименты не платит,а покупает что-нибудь ребенку?
Анжелика, ну вот насколько я вникла в эту ситуацию по необходимости, если мама не подала официально на алименты, то никакого уклонения быть не может, считается, что ее все устраивает. Не платит алименты, это когда они назначены по суду, но родитель уклоняется от их уплаты (что вообще-то невозможно при наличии постоянного места работы).
Зайчиха, а вот у меня такой есть вопрос. Если некая гражданка подала на алименты через суд, суд решение вынес, а она не идет к приставам оформлять перечисление, довольно долго не идет. Долг копится, при этом ответчик уклоняться и не собирался. Мне интересно, когда гражданка все же дойдет до приставов, ответчик автоматически станет злостным неплательщиком? И соответственно станет невыездным, так?

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 фотодуэли За рождение дочки Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Лишение/ограничение родительских прав
« Ответ #19 : Октября 21, 2014, 09:31:55 »
Блин, короче поняла, что нашего папашу однозначно прав не лишат. Я в печали :'(

Мы в разводе. 2 года назад меня с сыном в Крым не пустили. Я им эту статью из закона , а они мне- досвидания , нет разрешения
Да и дело не только в выезде. И всё-таки куда обращаться? В опеку сначала? Или сразу в суд
Мы когда ездили в Абхазию, то там тоже не пустили мать с ребенком без разрешения от отца. Хотя она им тоже тыкала этим законом.

Закон, конечно есть, но он не везде работает. И очень не хотелось бы, чтоб запланированный отдых не состоялся именно по причине того, что бывший муж-козел не дает разрешение на выезд за пределы РФ.



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016