Автор Тема: Обязательства и обещания застройщика  (Прочитано 3481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 2 литературных дуэлях За рождение сыночка За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Наградки
Обязательства и обещания застройщика
« Ответ #20 : Октября 08, 2014, 10:24:10 »
Nata_vrn, не путай Божий дар с яичницей  ;)
ст. Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
ты сейчас говоришь о том, что написано в ст. 494 ГК РФ, но оно относится к разделу розничная купля-продажа. покупка квартиры, даже для личного использования, не подподает в целом под наный раздел ГК - так как имеется другой раздел, регулирующий его - продажа недвижимости.
в соответствии со ст. 554, 555 ГК обязательными условиями догвора продажи недвижимости является цена и определение объекта. кроме того договор продажи недвижимости не реальный (как договор розничной купли-продажи) а является заключенным с момента регистрации. имеено по этому к продажи квартиры правиза зопп будут применяться постольку поскольку это не дубет противоречить правилам этой продажи (т.е. только общие положения).
так что с тобой я в данном случае не могу согласиться.... ты конечно любишь спорить и в споре рождается истиина, но в данном контексте не права. да я тоже некорректно выразилась сказав что реклама никогда не является офертой публичной, но я имела в виду имеено случай конкретный - квартира. я не отрицаю что тоже переворачивала правила публичной оферты для себя, но тут это не прокатит. как говорится кто на что учился - без обид. а прецедент...  это такая скользкая вещь... что он создан можно говорить только когда прошли все круги - и ВС подтвердил позицию нижестоящего суда. пока этого не случилось... ну да он есть, но то что им воспользуются остальные суды и судья - не факт...  :d_daisy:

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Обязательства и обещания застройщика
« Ответ #21 : Октября 08, 2014, 14:02:15 »
Лёнка, да ладно, без обид, но мы если б юристов слушали, как это все сложно и "никто ничего не добился на моей памяти", "с носом" бы так и остались. Юристы не любят нестандартные дела...
В данном случае факт невыполнения так сказать "обещаний" со стороны застройщика есть, он легко доказуем. Неприятностей (хотя бы в лице ФАС) покупатель может доставить немало, а значит и шанс получить компенсацию есть. Когда противная сторона понимает во что ей выльются жалобы и суды, и видит, что покупатель настроен решительно, то становится гораздо сговорчивей. Я думаю, что справедливости вполне можно поискать, жалоб и проверок сейчас многие боятся, да и просто "дурной славы" в интернете (не последний ведь жилой комплекс строит этот Выбор), чай не 90-е ;)
Polly, Оль, удачи! :d_daisy:

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Обязательства и обещания застройщика
« Ответ #22 : Октября 22, 2014, 13:08:58 »
По теме. Вам должны только то, что написано в договоре и в проектной декларации.
Относительно строительства школы. На сайте застройщика помимо своей проектной декларации надо было поискать и проектную декларацию на школу. Понятно это надо было делать ДО подписания договора, если это было принципиально.
Относительно недобросовестной рекламы. Все эти нормы весьма усмотренческие - то, что одному кажется вопиющим нарушением, суд может посчитать недоказанным. Поэтому если есть желание поиграться, то, конечно, можно и поиграться. Но результат, даже если и будет, то весьма никакой. (Я как раз из тех юристов, кто подбирает "бесперспективные" дела).
ДДУ можно расторгнуть, последствия должны быть прописаны в самом договоре.
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Polly

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3227
  • Репутация: 132
  • Наградки За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Обязательства и обещания застройщика
« Ответ #23 : Октября 22, 2014, 19:28:42 »
Зайчиха,  конечно расторгать мы ничего не планируем, мне очень нравится место и сам комплекс и квартира и виды  :girl in love:
В проектной декларации самого комплекса указана школа на 366 мест, может ещё и построят.
Совет с тем что надо было смотреть раньше просто бесценен  :D 


                     

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Обязательства и обещания застройщика
« Ответ #24 : Октября 22, 2014, 19:56:13 »
Polly, про совет. Это те слова, которые сказал бы суд в случае обращения. Хотя в Вашем конкретном случае, если школа в проекте есть, то скорее всего в инвесторах администрация, и школа реально будет. На какую дату школа запланирована?
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Polly

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3227
  • Репутация: 132
  • Наградки За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Обязательства и обещания застройщика
« Ответ #25 : Октября 22, 2014, 20:10:18 »
Зайчиха, конец 2016 вроде, сейчас говорить о каких-то действиях рано, в любом случае в соседнем комплексе в 5 минутах школа должна быть, просто было бы приятнее вообще не выходить за пределы территории, короче надежда умирает последней.


                     

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Обязательства и обещания застройщика
« Ответ #26 : Октября 22, 2014, 20:38:15 »
Значит будет. Для верности можно заглянуть в генплан, школа должна стоять в проекте. Во всяком случае, застройщик уже наверняка новые большие карманы себе пришивает под финансирование.
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016