Автор Тема: Рецепты для хлебопечки  (Прочитано 3422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Рецепты для хлебопечки
« : Июня 19, 2014, 17:22:33 »
Предлагаю в этой теме писать именно рецепты хлеба, кексов, теста и проч. А то в теме про хлебопечку их сложно искать.
Я последнее время пеку (в духовке) рулеты, булочки, ватрушки, пиццу вот из такого сдобного теста:

250 мл. молока
1 яйцо
1 ст.л. раст. масла
1 ст.л. слив. масла
1 ч.л. соли
3 ст.л. сахара
800 мл. муки (не грамм!)
1 пакетик дрожжей
в сладкую выпечку добавляю ванилин

Рецепт из маминой хлебопечки, но мною измененный. Там было написано 230гр. муки, но этого очень мало, получается жидко, поэтому я добавила. У меня чаша рассчитана на 1000гр., иногда сильно поднимается, чуть не выпрыгивает, иногда не очень (предполагаю, что это зависит от напряжения в сети и температуры нагрева теста), но на результат это не влияет. :)

Сообщения объединены: Июня 19, 2014, 17:27:51
Вот еще рецепт лукового хлеба, подружка говорит, что очень вкусный, я никак попробовать не соберусь ::/
1 луковицу обжарить до золотистой корочки на 50 г сливочного масла. 250 г молока. 600 г муки, 4 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли ,1 ч. л. молотого перца, 4 ч. л. дрожжей.
1 час печь, быстрый режим.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2014, 17:27:51 от Nata_vrn »

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #1 : Июня 19, 2014, 18:12:52 »
Была бы рада, если б кто-то поделился рецептом черного хлеба. Проверенным рецептом. Максимальная близость к Дарницкому весьма приветствуется. Печка не у меня - у мамы. Ей очень хочется попробовать сделать черный хлеб, но из имеющихся рецептов получается кака.
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #2 : Июня 19, 2014, 18:34:55 »
Зайчиха, я так и не нашла такого рецепта, чтоб на магазинный был похож. На кефире немного напоминал, но мужу он совсем не понравился... Я пришла к выводу, что черный/серый хлеб все же лучше чем на заводе не сделать, он там гораздо дольше готовится, температурные режимы соблюдаются, на старых хлебозаводах закваски используются, которые дома ооочень сложно приготовить и хранить... Черный с солодом у меня неплохой получался, но на мой взгляд, такие непривычные хлеба очень быстро приедаются и снова хочется хорошего магазинного :) А еще НЕбелый хлеб в хлебопечке получается гораздо более "тяжелым", чем магазинный, по крайней мере у всех моих знакомых обладателей агрегата ???

Оффлайн Tatiana

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: 39
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #3 : Июня 19, 2014, 18:37:35 »
Зайчиха, мне вот такой понравился:
Мука ржаная 100 гр, мука пшеничная 350 гр,солод ржаной 2 ст ложки,сахар 2 ст. ложки, соль 1, 5 ч, л, дрожжи 1, 5 ч.л масло подсолнечное 2 ст. ложки, отруби овсяные (или хлопья) 2стол.ложки, вода 300 мл
У меня Панасоник, режим основной, средняя буханка. 4 часа печь или 2 если дрожжей 2 ч.ложки


Сообщения объединены: Июня 19, 2014, 18:38:51
Он на дарницкий очень похож, особенно по структуре, но с явным вкусом солода.

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #4 : Июня 19, 2014, 18:55:21 »
Tatiana, спасибо, скопировала
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Elena+2010+15!

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Репутация: 90
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #5 : Июня 19, 2014, 21:52:04 »
Nata_vrn, спасибо!  :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy: Я про свою ХП писала в старой теме, у мамы такая же. Белый хлеб на молоке получается замечательный, а черный вкусный, но почему-то форму не сохраняет. Хлеб печет из ржаной муки, может мука такая  ??? Сейчас в основном тесто на вареники и пельмени замешиваю, рецепт, естественно с др. сайта, но перепробовала массу рецептов, разные пропорции, для меня этот оказался оптимальным:

Мука-500гр
Соль-1 ч.л
Яйца-2шт
Вода-100-130 мл
Масло растительное - 2 ст.л
Воды в процессе чуть-чуть доливала и муки побольше грамм на 50. Все зависит от качества муки. Тесту дать отдохнуть под миской 30 мин. Раскатывается очень тонко и не рвется. Еще мне тесто у мамы нравится пельменное, поедем к ней, попробую его в ХП и напишу рецепт.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Рецепты для хлебопечки
« Ответ #6 : Ноября 15, 2015, 20:13:19 »
Вот еще рецепт лукового хлеба, подружка говорит, что очень вкусный, я никак попробовать не соберусь ::/
1 луковицу обжарить до золотистой корочки на 50 г сливочного масла. 250 г молока. 600 г муки, 4 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли ,1 ч. л. молотого перца, 4 ч. л. дрожжей.
1 час печь, быстрый режим.
Попробовала наконец испечь такой хлеб, только пекла на стандартном режиме 3ч17м, с "натуральными" дрожжами, очень понравился :girl in love: но в следующий раз сахара поменьше сделаю, а то сладковатый получился :)

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Рецепты для хлебопечки
« Ответ #7 : Ноября 16, 2015, 12:35:44 »
Белый хлеб. Хорош и в горячем и в холодном виде. Основное достоинство - не крошится.
Ингредиенты закладывать именно в таком порядке.
2 ч.л. сухих дрожжей (я беру красные саф-момент)
600 г просеянной муки
5 столовых ложек сахара
3,5 чайных ложек соли
4 столовые ложки растительного масла
340 г воды

В Панасонике режим основной.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2017, 14:43:38 от pecosa »
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн MsBee

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За активное участие в жизни Форума За длительное и активное участие в жизни форума Мама за рулем Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Рецепты для хлебопечки
« Ответ #8 : Ноября 29, 2015, 11:58:13 »
Я сейчас постоянно хлеб пеку, очень редко покупаем, в основном если гости, так как печка у меня маленькая, максимальная буханка 500 грамм.
Чаще всего цельнозерновой пеку, самый любимый у нас сейчас.
Не помню, может писала уже рецепт, но не страшно если повторюсь. Я все на весах взвешиваю, ставлю на весы ведерко и вперед.
Вода 185 грамм
Соль 5 грамм
Сахар коричневый 12 грамм
Масло растительное 25 грамм
Мука цельнозерновая 155 грамм
Мука первый сорт 145 грамм
Дрожжи 5 грамм
режим цельнозерновой.


Оффлайн AlonzosOl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Наградки
Рецепты для хлебопечки
« Ответ #9 : Февраля 17, 2016, 17:07:29 »
С ржаной мукой без закваски ничего хорошего не получится. Зачем с инета рецепты таскать, к самой хлебопечке нету инструкций?
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2016, 19:26:42 от MsBee »

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016