Автор Тема: Бесплатные лекарства беременным  (Прочитано 5506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Solnse

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
    • Наградки
Бесплатные лекарства беременным
« : Ноября 13, 2013, 13:48:00 »
Всем известно, что беременным особенно необходимы витамины. Но не все знают что они положены в бесплатном режиме в каждой консультации. На это выделяются средства благодаря нацпроекту "Здоровье" и родовому сертификату. 
В соответствии с Приказом Минздрава от 01.02.2011 №72н для оказания амбулаторно-поликлинической помощи женщинам в период беременности устанавливают 20-33 % от суммы перечисленных средств родового сертификата (от 600 до 900 рублей). от 600 до 900 рублей на каждую беременную, сумма может и небольшая, но "пузатикам" бывает не лишняя.
Нормативная база по данному вопросу - Приложение к Приказу №1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 января 2007г. №50 (п.8 Приложения "обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин Е, кальция карбонат) женщин в период беременности, осуществляется учреждениями здравоохранения").

Закон есть, а кто реально смог получить бесплатно витамины в своей ЖК?
Мне выдали рецепт только на Витрум перенатал форте. Месяц не могу получить его, нет в наличии (=нет денег на его покупку у ЖК).

Оффлайн alaina

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 7
  • Наградки За рождение дочки
    • Наградки
Re: Бесплатные лекарства беременным
« Ответ #1 : Ноября 13, 2013, 13:53:47 »
Я получала 2 раза витрум по 100 таблеток, и еще 2 вида лекарств (канефрон и еще какое-то).


Оффлайн Конфетка

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Репутация: 7
    • Наградки
Re: Бесплатные лекарства беременным
« Ответ #2 : Ноября 13, 2013, 14:01:17 »
Обе мои беременности проходили в Чите. В первую беремнность на каждом приеме гинеколог выдавала сама йодомарин, через раз - витамины "Компливит-мама", видела, что тем, у кого была анемия, давали препараты железа. Во вторую беременность за все время выдали мне 1 рецепт на витамины, пришла в аптеку: витаминов нет. Когда появились, срок действия рецепта истек. Пошла получать новый (буквально через 3 дня), в аптеке снова закончились витамины. И так еще 2 раза. В итоге получила я упаковку каких-то супердорогих витаминов, и больше мне ничего не было положено, т.к. свой лимит по бесплатным лекарствам для беременных я исчерпала(((

А в Екатеринбурге беременным выдают сухую смесь "Беллакт" (у кого маленькая прибавка или низкий гемоглобин).

Оффлайн LiSSeNoK

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 78
  • Наградки За рождение сыночка За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Бесплатные лекарства беременным
« Ответ #3 : Ноября 13, 2013, 14:03:53 »
я получала 2 упаковки Элевит Пронаталь. Без проблем и ждать не приходилось

Оффлайн Amber

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3417
  • Репутация: 180
  • Боишься-не делай! Делаешь-не бойся!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Полуночник За грудное вскармливание За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Бесплатные лекарства беременным
« Ответ #4 : Ноября 13, 2013, 14:52:12 »
Получала Витрум Пренатал и Метионин. Без проблем и ожиданий.



Оффлайн Анжелика

  • Добродушная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4608
  • Репутация: 98
    • http://vk.com/mamaeva_anzhelika
    • http://odnoklassniki.ru/
    • http://my.mail.ru/
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За поддержание порядка на форуме За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем
    • Наградки
Re: Бесплатные лекарства беременным
« Ответ #5 : Ноября 13, 2013, 15:32:14 »
А мне один раз давали витамины Прегнакеа,самые дешёвые)))

Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня двe юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДОЧЬ С СЫНОМ!!!

Оффлайн Кошечкина

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Репутация: 33
  • -Легко ли быть мамой? -Да! Если рядом хороший папа
  • Наградки За грудное вскармливание Мама за рулем Победитель марафона весна За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Бесплатные лекарства беременным
« Ответ #6 : Ноября 13, 2013, 21:39:28 »
Мне давали фольку и кальций.

Оффлайн Solnse

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Бесплатные лекарства беременным
« Ответ #7 : Ноября 18, 2013, 12:24:46 »
Выдача бесплатных лекарств видимо зависит от конкретной ЖК и от периода выдачи(скорее второе). Как правило, к концу года все денежные средства по договорам закупки выбраны и лекарственные препараты розданы нуждающимся.

Оффлайн Таисья

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 1
  • Наградки За рождение дочки
    • Наградки
Re: Бесплатные лекарства беременным
« Ответ #8 : Ноября 18, 2013, 20:26:49 »
А у нас в ЖК консультации недают никому и ничего. Когда я спросила про витамины мне сказали да если бы у нас были разве бы мы не дали?. ПОлучается деньги по род. серт перечисляют, а куда они деваютя не известно Может в свою страховую позвонить спросить положены ли нам лекарства?



Оффлайн Solnse

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Бесплатные лекарства беременным
« Ответ #9 : Января 03, 2014, 20:37:42 »
А у нас в ЖК консультации недают никому и ничего. Когда я спросила про витамины мне сказали да если бы у нас были разве бы мы не дали?. ПОлучается деньги по род. серт перечисляют, а куда они деваютя не известно Может в свою страховую позвонить спросить положены ли нам лекарства?
поинтересуйтесь. мой рецепт на бесплатный витрум перенатал лежит уже несколько месяцев. нет в аптеке. больше ни на что не выдавали. все витамины покупала сама.и продолжаю покупать.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016