Автор Тема: Алкоголь в жизни нашего общества  (Прочитано 4455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 17 кулинарных дуэля За победу в 2 финалах За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 1 литературной дуэли
    • Наградки
Алкоголь в жизни нашего общества
« : Марта 25, 2011, 23:57:37 »
Сегодня задумалась над этой темой и стало страшно, ведь все меньше не пьющих мужчин да и женщин тоже! Это мы еще живем не далеко от столицы, более-менее устроены и работу проще найти, а если отъехать километров эдак ...подальше!!!  Частенько вижу на улице детей лет по 11-12 с сигаретой и банкой Ягуара! Кто-то ведь им это продает! Что же будет лет через -дцать? Какими вырастут наши дети, как их уберечь от того, что продается на каждом углу, а точней как объяснить им ценность их жизни, чтоб у них не возникло желания просто отдать детство и юность "Ягуару"?


Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Алкоголь в жизни нашего общества
« Ответ #1 : Марта 26, 2011, 00:27:40 »
Детки вырастут такими какими мы их воспитаем...на личном примере могу рассказать в трех словах свою историю если кому интересно.Родилась я в семье мамы-педагога и талантливого электрика-ремонтника-механика(в общем всего,что можно починить,подшаманить,сделать) папы.Идиллия начала кончаться когда папа начал выпивать...начались ссоры,скандалы,хлопанья дверьми,уходы мамы из дома(но не на долго-дома в слезах ее ждала маленькая дочь и на нервах старший сын),питание голой картошкой(папа пропил все,а мама последнее отдала за его долги),редко,но все же драки,точнее побои(отлично помню как висела у папы на руке...).Жили мы на улице,где на одного трезвого 3е пьяных-часто попадались дамочки пьяного содержания.Дети-воры и бандиты,многих не сажали по причине их несовершеннолетия.
Это предыстория.Рассказываю далее.Мама всегда нас воспитывала в самостоятельности-в 8 лет я могла приготовить нехитрый суп,а в 12 вкусное мясо,плов и рагу любого содержания.Брат спокойно готовил то,что мог(жаренная картошка,супчик,жаренная курица,салатик),голодными мы бы не остались никогда.Порядок наводили тоже мы-мама работала в школе и параллельно на рынке торговала-кушать сильно хотелось.Одевались в то,что отдавали,редко покупали что-то по нужде-денег было всегда в обрез.Папа продолжал вести прежний образ жизни,но с одним условием-опускался сильнее и сильнее.Гуляя на улице мы с братом постоянно подвергались различным соблазнам,учитывая образ жизни папы...естественно мы рано попробовали алкоголь и др. прелести жизни,но.....мы никогда не допускали мысли о том,что можно променять все что у нас есть на,простите,всю эту срань,которая происходила беспрерывно вокруг нас...Папы 3,5 года нет(алкоголь сделал свое),мама 8 лет не работает в школе-пришлось полностью перейти на работу на рынок(з\п на порядок выше,а тянула она нас одна),брат после армии устроился на приличную(по деньгам) работу,сделал предложение девушке из приличной семьи,я работаю с 17 лет,перерыв сделала только на декрет,получила 11 классов образования,средне-профессиональное образование,скоро получу высшее и это в 20 лет(я не хвастаюсь).Крепче вина ничего не употребляю,брат пьет только по праздникам,а маму мы носим на руках.Вот вам и общество против воспитания...


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки Мама за рулем За активное участие в жизни Форума Лучший модератор 2011 Полуночник За длительное и активное участие в жизни форума За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Re: Алкоголь в жизни нашего общества
« Ответ #2 : Марта 26, 2011, 00:29:02 »
Это конечно очень страшно, для себя решила выбрать тактику доверительных отношений. Мне кажется, если быть своему ребенку другом, не ругать , а объяснять, показывать положительный пример, можно избежать много проблем. ИМХО 

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 17 кулинарных дуэля За победу в 2 финалах За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 1 литературной дуэли
    • Наградки
Re: Алкоголь в жизни нашего общества
« Ответ #3 : Марта 26, 2011, 00:40:52 »
Стрекоза, я прочла твою историю внимательно, и в ней увидела себя. Я с двумя сестрами выросли в сибирской глубинки в полной семье, мама преподаватель в сельской школе а папа работал  в лесу. Был период когда папа много пил,запивался просто, и мы просто спасались как могли. Не стыжусь этого ни капельки. Все пережито... хотя травма осталась...остался страх что мой муж будет делать также. Помню этот страх......ужас, не дай Бог никому... Все позади, и сейчас я очень люблю и папу и маму. Папу даже больше как ни странно... у нас полноценная семья. Слава Богу что все это мы пережили! И дай Бог вам терпения, тем кто в этом нуждается!
« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 00:44:50 от Леди »


Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Алкоголь в жизни нашего общества
« Ответ #4 : Марта 26, 2011, 00:56:18 »
Про страх...боюсь,что муж ударится в такие тяжкие,или у брата гены сработают...По папиной линии все пили...


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 17 кулинарных дуэля За победу в 2 финалах За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 1 литературной дуэли
    • Наградки
Re: Алкоголь в жизни нашего общества
« Ответ #5 : Марта 26, 2011, 01:01:36 »
Стрекоза, согласна с тобой, я уверена что по генам это предается. Как только вот своих малышей уберечь??? Особенно мальчишек?


Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Алкоголь в жизни нашего общества
« Ответ #6 : Марта 26, 2011, 01:06:49 »
Воспитывать и следить,только не напором,а исподтишка.


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн Анюта

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Репутация: 18
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Алкоголь в жизни нашего общества
« Ответ #7 : Марта 26, 2011, 10:04:17 »
Воспитывать лучше личным примером, и никак больше! У меня семья не пьющая, если только по праздникам. Мне за столом до 18 лет не наливали алкоголь. В моем кругу всегда были друзья из хороших семей и которые замечательно учились, в результате мы все поступили в государственные ВУЗы Воронежа на бюджетной основе, а ребята в Обнинск. НО! В алкоголе со старших классов мы себе не отказывали. Сейчас бы я точно столько выпить не смогла. Таже история была и на первых курсах института. Сейчас я пью только по праздникам вино или шампанское, иногда могу пропустить бутылочку пива с мужем под футбол ;)
Курить пробовала - не понравилось, да и в семье у нас курящих нет!
На счет воспитания - моя мама ни разу не легла спать, пока я не приходила домой, да и гуляла я не позже, чем до 12-ти.


Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности Организатор СП 2012 За активное участие в жизни Форума За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Алкоголь в жизни нашего общества
« Ответ #8 : Марта 26, 2011, 13:41:28 »
Это конечно очень страшно, для себя решила выбрать тактику доверительных отношений. Мне кажется, если быть своему ребенку другом, не ругать , а объяснять, показывать положительный пример, можно избежать много проблем. ИМХО 
MsBee, согласна)

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Алкоголь в жизни нашего общества
« Ответ #9 : Марта 26, 2011, 18:04:08 »
Я тоже думаю, что лучшая тактика в этом серьезном деле - это личный пример. Наши дети всё повторяют за нами, иногда даже на подсознательном уровне. По-моему нужно с юных лет разговаривать с ребенокм в доверительных беседах и рассказывать всю правду жизни....

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016