Автор Тема: Родительский комитет  (Прочитано 75968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yono

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Родительский комитет
« : Августа 19, 2013, 23:49:04 »
Дамы (а возможно и господа ;) ) , я уверена, что многие из вас  принимают активное участие в жизни детских садов, а именно состоят в родительских комитетах. Вот и меня занесло в это болото, как мне казалось несколько месяцев назад, по собственному желанию :)
Вот теперь хотелось бы перенять ваш успешный опыт. Да и вообще предлагаю обсуждать здесь вопросы, касающиеся именно обязанностей родительского комитета. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом ;)
Ну и сразу обозначу несколько вопросов, которые волнуют меня в данный момент:
1. как часто и по сколько вы собираете денег на "нужды группы" ?
2. в какой форме и как часто отчитываетесь перед родителями по проделанной работе и потраченным средствам?
3. сейчас стоит вопрос о покупке игрушек. мнения членов родительского комитета относительно их количества, ассортимента и качества разошлись. сколько же их нужно реально и как часто приходится докупать-обновлять?
Это пока первое, что приходит на ум. Но буду рада любой полезной информации, потому что не покидает меня стойкое ощущение, что родительский комитет-это какой-то гнилое болото...



Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Родительский комитет
« Ответ #1 : Августа 20, 2013, 00:19:19 »
Yono, с высоты своего родительско-комитетского опыта  ;D - я там 6 лет, 3 на подготовке и столько же в школе, в саду мы не были - скажу тебе - мать, ты влипла... собстно, на таких неравнодушных эти комитеты и держатся. Но в любом стаде всегда найдется паршивая овца, а скорее всего и не одна, которая и сама ни хрена делать не будет, и то, что ты делаешь, обо.....рет. Чтоб собрать деньги, надо каждому заглянуть в глазки, и не по одному разу... Как только грядет какой-либо праздник, к которому нужно покупать подарки, начинается грызня. Все разбиваются на 2 фронта - жадные и не очень ;D покупаем обычно мы с еще одной мамой. После праздников слышим через третьих лиц недовольство некоторых, которые и в школу-то даже на собрания не приходят... Отчитываемся чеками на род.собрании. Собираем сразу на весь учебный год определенную сумму, так удобнее, сто раз бегать не надо ( в саду проще, там родители ходят каждый день) - в это входят подарки на нг , 23 февр. - 8 марта учительнице и детям, день учителя и проведение 1-2 чаепития за год. На спектакли, поездки, учебные материалы сдаем по мере необходимости. Кроме того, организации все тех же чаепитий тоже лежит на нас, как само собой разумеющееся. Мы мечемся, остальные родители ''в зрительном зале'' >: я в этом году еще связалась с поиском школьной формы, нашла ателье, где недорого и неплохо, на днях пр везут нам форму. Остальная школа согласилась одеваться в ''Расти большой'', они их кинули, как я и предполагала - сказали, форму получат после 25 августа :o а это совсем не факт, как показал наш опыт, и я об этом всех предупреждала.
Ну, отвлеклась я... это к тому, что наверняка и недовольные формой найдутся, будут гундеть потом :) сколько раз хотели со Светкой полномочия сдать, но, видя наших остальных родителей, понимаем - кто, если не мы? Учительница тоже рада, что есть такие 2 неугомонные мамаши, на которых можно рассчитывать ;D Вот и весь мой опыт...

Оффлайн Yono

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Родительский комитет
« Ответ #2 : Августа 20, 2013, 00:25:26 »
кира, и по сколько ж вы собираете на год единовременно?
Я вот уже поняла, что попала, еще и воспиталка какая-то мутная ??? одной одно говорит, другой другое, а делает потом вообще третье...



Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Родительский комитет
« Ответ #3 : Августа 20, 2013, 00:34:28 »
Yono, предыдущие 3 года собирали по 1 тысяче руб. В классе 30 человек, на нг подарки рассчитывали примерно по 300 на ребенка, остальных хватало на все - про все, но в прошлом году было внатяг - училке на все праздники скопом купили в начале уч. Года ноут ( по ее просьбе, типа, на нужды класса, принесла 1 раз за весь год ), на остальные просто цветы дарили и все. А, еще забыла, на ее др тоже входит в эту сумму. Ну вот.... На книжки сдавали по 2500, но деньги остались какие-то, точно еще не знаю, они у учительницы. В этом году думаю, тысячи уже маловато...

Оффлайн Elena+2010+15!

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Репутация: 90
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Родительский комитет
« Ответ #4 : Августа 20, 2013, 00:50:42 »
По поводу игрушек у нас тоже мутотень начинается, разговоры, что каждый по игрушке принесет - ни о чем.Пока тишина по этому поводу. На шкафы уже скинулись.



Оффлайн Юла

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6150
  • Репутация: 257
  • Мужчина всегда прав,а женщина никогда не ошибается
  • Наградки Мама за рулем За победу в фотоблице. Победитель марафона осень За победу в 2 рукодельных дуэлях За победу в 6 фотодуэлях За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Родительский комитет
« Ответ #5 : Августа 20, 2013, 07:17:06 »
Постою,послушаю!Лен,в очередной раз спасибо за открытие темы! ;)

Оффлайн Елка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • Репутация: 97
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Re: Родительский комитет
« Ответ #6 : Августа 20, 2013, 08:07:02 »
Yono, В первую очередь, очень жаль, что у вас " мутный воспитатель", потому как она вам, а вы ей- первые помощники и друзья ;) насколько я поняла сейчас для вас актуально покупка игрушек- лучше всего определиться с воспитателем сколько и чего нужно в группу, в зависимости от того что осталось от предшественников, какое у вас соотношение мальчиков о девочек , будете ли вы централизовано закупать канцтовары или каждый принесет по списку и от этого отталкиваться. Помимо игрушек обычно родители закупают еще и наглядные материалы для занятий. Обычно без канцтоваров на закупку уходит тыс. 20-25- обычно закупают раз в год а воспитатель выставляет частями постепенно. Деньги удобнее собирать на полугодие- проще отчитываться и не прогадать с их количеством( перед НГ обязательно будет еще собрание собирете на потребности до конца учебного года)

Оффлайн Yono

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Родительский комитет
« Ответ #7 : Августа 20, 2013, 10:04:11 »
Елка, от предшественников у нас ничего не осталось, группа новая совсем, выделили 2 какие-то машины и пару китайских кукол. Покупать планируем централизовано все, чтобы не гоняться за каждым родителем.
Вот по пособиям еще вопрос-нужно же наверное какие то специальные покупать, расчитанные под программу, по которой будут с детками заниматься?
Воспитатель у нас ничего не говорит сразу, сначала обозначает одни цели, потом в разговре неожиданно всплывает что-то еще, поэтому и не можем никак оценить объем необходимых средств



Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Родительский комитет
« Ответ #8 : Августа 20, 2013, 10:18:00 »
У нас еж.плата 200 руб.на нужды >: на что такие симмища уходят хз.
В этом году переходим в младшую группу и собирали на ремонт по 4 тыр с каждого. мы не отдали,у меня ре туда и не ходит совсем,а то что она 2-3 дня проведет в месяц,два в их отремонтированной группе,думаю не опухнут. не будут своих больных,сопливых детей таскать и заражать здоровых,вот тогда и будут все деньги отдавать.
а вообще я одна из таких недовольных родителей на род.комитет.отчета от них никакого,только воспитательнице они видите ли отчитались... 




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Елка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • Репутация: 97
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Re: Родительский комитет
« Ответ #9 : Августа 20, 2013, 10:21:16 »
Yono, Попытайтесь добиться от воспитателя конкретного списка - машинки-5 шт, куклы 4 шт. и тд- если она в адеквате все подробно напишет- ей же лучше будет :) если же нет, покупайте на свое усмотрение( если приспичит могу я накидать примерный список) материалы для занятий конечно лучше покупать с ней вместе ( на оптовой базе Амиталь самый большой выбор и адекватные цены)
У вас ясли или младшая? Вы в этой группе остаетесь до выпуска или потом перейдете в другую?

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016