Автор Тема: Венчание без регистрации  (Прочитано 6149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 художественной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Венчание без регистрации
« Ответ #10 : Октября 20, 2012, 14:13:45 »
Таля, у некоторых пар, есть вообще банальная причина не регистрироваться. К примеру, когда люди встречаются уже не в столь юном возрасте и создают гражданскую семью, у них остается большой багаж от прежней, прожитой жизни. Причин может быть масса, даже самая банальная, менять кучу документов (паспорт, загранпаспорт, "зелёнки" на все виды собственности и т.п.) тратя на это не один месяц времени, кучу нервов и денег. Есть семьи, где матери не хотят, чтобы их ребенок от прежнего брака оставался на фамилии бывшего мужа одним в новой семье. Некоторые получают большие субсидии на квартиры и т.п. Да и вообще, когда люди создают повторно семьи уже лет под 40, а то и больше, это их выбор, регистрировать свои отношения или нет, для них этот штамп в паспорте, мало что решает. А вот венчание, это совершенно другой уровень. Если пары хотят осознанно венчаться, это говорит об их духовной зрелости.

Мне б ваши проблемы.  :'( Вот некрещенный муж - вот это проблема. А тут бумажки... Никто ж не заставляет фамилию менять или прописывать. Получается, что мы не хотим делать некоторые формальные телодвижения, а священник должен брать на себя огромную ответственность, веря нам на слово.

Если есть действительно серьезные проблемы, то, как сказал отец Павел, надо просто обратиться к архиерею, потому что это в его компетенции, а не в компетенции священника. Тем более если люди уже были разведены (а это отдельный вопрос для разрешения венчаться). У нас же на форуме модератор  регионального раздела не может взять на себя функции глобального модератора.  ;)  ;) ;)
« Последнее редактирование: Октября 20, 2012, 17:13:15 от Таля »
[/url]

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Re: Венчание без регистрации
« Ответ #11 : Октября 20, 2012, 14:22:52 »
а священник должен брать на себя огромную ответственность, веря нам на слово.
Зачем верить на слово для этого есть документы, которые подтверждают, что пара в параллельном браке не состоит. И на каком основании им должны отказать?  ???
Кстати, знаю близко человека, который не только разведен, но ещё и развенчан  :) Бывает и такое.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 художественной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Венчание без регистрации
« Ответ #12 : Октября 20, 2012, 14:28:39 »
а священник должен брать на себя огромную ответственность, веря нам на слово.
Зачем верить на слово для этого есть документы, которые подтверждают, что пара в параллельном браке не состоит. И на каком основании им должны отказать?  ???
Кстати, знаю близко человека, который не только разведен, но ещё и развенчан  :) Бывает и такое.

Но все это решается архиереем.
[/url]

Оффлайн Совёнка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: 46
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Активный новичок За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Венчание без регистрации
« Ответ #13 : Октября 20, 2012, 16:19:51 »
я тоже знаю пару, что развелась и развенчалась.Причём ребята оба верующие,молодые. Для меня большая загадка, что за причина у них была...очень недолго были женаты...он уже второй раз женился,и дочка у него,про неё - не знаю...

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Венчание без регистрации
« Ответ #14 : Октября 20, 2012, 23:20:33 »
Отец Павел, ещё меня смущает тот факт, что Церковь отделена от государства, но тем не менее на первое место ставит регистрацию в органах ЗАГС, а не искреннее желание и внутреннюю готовность пары к венчанию? Как раз многие молодые зарегистрированные пары идут на этот шаг отдаваясь тенденциям моды, а не молодые, сформировавшиеся личности, которые возможно имеют уже по одному браку за плечами и осознанно делая этот шаг - получают отказ. Не противоречит ли это законам логики? ???
Маргарита, уверяю Вас, государство здесь ни при чём. Регистрация брака в органах ЗАГСа - показатель серьёзности намерений. Брачные контракты, "пробные" браки очень часто говорят о том, что имеет место недоверие друг другу, корысть. В семье не может быть моей или твоей квартиры, машины, твоего или моего ребёнка. Супруги - не партнёры по бизнесу, которых интересует лишь личная выгода, прибыль. Поэтому Церковь считает людей, сожительствующих вместе без обязательств, данных перед обществом, грехом.
В настоящее время, в некоторых приходах проводятся обязательные беседы перед Венчанием, как перед Крещением. Я сторонник именно такого подхода: к венчанию должны быть допущены только практикующие христиане, которые живут церковной жизнью и осознают потребность в Таинстве.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2015, 22:41:09 от Таля »

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Венчание без регистрации
« Ответ #15 : Октября 20, 2012, 23:23:27 »
Таля, у некоторых пар, есть вообще банальная причина не регистрироваться. К примеру, когда люди встречаются уже не в столь юном возрасте и создают гражданскую семью, у них остается большой багаж от прежней, прожитой жизни. Причин может быть масса, даже самая банальная, менять кучу документов (паспорт, загранпаспорт, "зелёнки" на все виды собственности и т.п.) тратя на это не один месяц времени, кучу нервов и денег. Есть семьи, где матери не хотят, чтобы их ребенок от прежнего брака оставался на фамилии бывшего мужа одним в новой семье. Некоторые получают большие субсидии на квартиры и т.п. Да и вообще, когда люди создают повторно семьи уже лет под 40, а то и больше, это их выбор, регистрировать свои отношения или нет, для них этот штамп в паспорте, мало что решает.
Мне известны даже священнические семьи, в которых супруга сохранила девичью фамилию. Это меньшее зло позволило избежать волокиты с документами.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Венчание без регистрации
« Ответ #16 : Октября 20, 2012, 23:30:08 »
а священник должен брать на себя огромную ответственность, веря нам на слово.
Кстати, знаю близко человека, который не только разведен, но ещё и развенчан  :) Бывает и такое.
Надо сказать, что второй брак Церковь рассматривает как снисхождение к человеческой немощи. В некоторые исторические периоды он был вообще запрещён (имеется в виду повторное венчание). Вступивших в новый брак отлучали на несколько лет от св. Причащения. К священнослужителям до сих пор применяется это правило: человек, который имел известные отношения до брака или второбрачный, не может быть рукоположен.
"Развенчивание" - это признание факта развала семье и благословение на второй брак опять же по снисхождению к немощи человеческой. Чин венчания второбрачных поэтому отличается обилием покаянных молитв и меньшей торжественностью.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Венчание без регистрации
« Ответ #17 : Октября 20, 2012, 23:34:02 »
я тоже знаю пару, что развелась и развенчалась.Причём ребята оба верующие,молодые. Для меня большая загадка, что за причина у них была...очень недолго были женаты...он уже второй раз женился,и дочка у него,про неё - не знаю...
Это просто беда нашего времени. Количество разводов в Воронеже в некоторые месяцы превышает 70%! Если участь моду на "гражданские" браки, то ситуация вырисовывается катастрофическая. Разваливается семья, разваливается и государство...
Тема для меня близка - ежемесячно веду Семейный клуб во имя свв. царственных страстотерпцев при молодёжном отделе епархии.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Re: Венчание без регистрации
« Ответ #18 : Октября 20, 2012, 23:34:52 »
Диакон Павел Семёнов, я думаю, вряд ли те пары, которые в прямом смысле "сожительствуют", а не имеют семью официально не зарегистрированную, побегут в церковь венчаться. Такая мысль их не посетит даже.  :) Хотят венчаться люди, которые по каким-либо весомым причинам не могут зарегистрировать свои семейные отношения, а возможно и не считают нужным.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Венчание без регистрации
« Ответ #19 : Октября 20, 2012, 23:52:15 »
Диакон Павел Семёнов, я думаю, вряд ли те пары, которые в прямом смысле "сожительствуют", а не имеют семью официально не зарегистрированную, побегут в церковь венчаться. Такая мысль их не посетит даже.  :) Хотят венчаться люди, которые по каким-либо весомым причинам не могут зарегистрировать свои семейные отношения, а возможно и не считают нужным.
На практике просьбы о венчании без регистрации довольно часто встречаются. Некоторые предлагают священнику взятку или путешествуют по другим епархиям. Однако, если люди, действительно, церковные, они никогда не пойдут против благословения правящего архиерея в этом случае. Я здесь соглашусь с Талей. Послушание - чрезвычайно важная добродетель. Это не слепое повиновение и слабодушие, а сознательный отказ от своего эгоизма и гордости. Церковь - это больница, мы приходим в неё, чтобы излечиться от смертельной болезни - греха. Наш Врач Всемогущий и Всемилостивый, от нас требуется только вовремя принимать нужные лекарства.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016