Автор Тема: Основы Православия  (Прочитано 2486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За рождение сыночка За победу в 2 литературных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 кулинарных дуэлях Активный новичок За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Основы Православия
« : Сентября 22, 2012, 15:11:59 »
Отец Павел, здравствуйте. не знаю стоит ли создавать такую тему. но все же попробую. в данном разделе Вы отвечаете на вопросы форумчан касающихся религии, но я думаю что тут есть много таких людей (и я в том числе) которые хоть и крещеные, а все же ничего не знают о своей религии.    может быть Вы занялись бы нашим православным воспитанием? я не говорю конечно чтобы Вы нам пересказывали Библию или Житие Святых. я о другом. что вроде и хочется пойти в церковь, а не знаешь как себя вести, к каким иконам идти, с чего начинать. иной раз зайдешь, а какая-нибудь бабулька (и не обязательно она) скажет что не то, и уже как то и желание отбивается в храм идти, думаешь лучше я так, дома помолюсь. а приходишь домой и понимаешь что и не знаешь о чем и кому молиться... вроде душа и просит чего то, а не знаешь с чего начать свой поход к вере, я например часто думаю о причастии, и соответственно об Исповеди, но тут же понимаю что не знаю о чем именно мне исповедоваться и ка, и читая раздел посвященной исповеди я себя ну как бы выразиться помягче ощущаю ослом... не знаю полочулось ли мне донести саму свою идею  ::/
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2012, 19:04:36 от Маргарита »

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: православие
« Ответ #1 : Сентября 22, 2012, 16:02:40 »
что вроде и хочется пойти в церковь, а не знаешь как себя вести, к каким иконам идти, с чего начинать. иной раз зайдешь, а какая-нибудь бабулька (и не обязательно она) скажет что не то, и уже как то и желание отбивается в храм идти, думаешь лучше я так, дома помолюсь. а приходишь домой и понимаешь что и не знаешь о чем и кому молиться... вроде душа и просит чего то, а не знаешь с чего начать свой поход к вере, я например часто думаю о причастии, и соответственно об Исповеди, но тут же понимаю что не знаю о чем именно мне исповедоваться и ка, и читая раздел посвященной исповеди я себя ну как бы выразиться помягче ощущаю ослом... не знаю полочулось ли мне донести саму свою идею  ::/

Я Вас понимаю, Лена. Нам не хватает систематических знаний о нашей вере. Когда-то эти знания, духовный опыт передавался от поколения в поколение, но, к сожалению, связь времён была прервана и многие начинают приходить к Богу в зрелом или преклонном возрасте.
Несколько лет я вёл беседы об основах Православия при Богоявленском храме. Вот конспекты моих бесед - Мои беседы об основах веры.zip
и специально подготовленная Библиотека новоначального - БИБЛИОТЕКА новоначального.zip
Процесс богопознания должен длиться всю жизнь, поэтому не смущайтесь, что чего-то не знаете, и не стесняйтесь задавать вопросы!
Помоги Вам Господи! +

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За рождение сыночка За победу в 2 литературных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 кулинарных дуэлях Активный новичок За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Re: православие
« Ответ #2 : Сентября 22, 2012, 17:52:26 »
Отец Павел, к сожалению у меня по ссылкам не скачиваются документы( только Яндекс бар для Хрома((((

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: православие
« Ответ #3 : Сентября 22, 2012, 19:33:13 »
Отец Павел, к сожалению у меня по ссылкам не скачиваются документы( только Яндекс бар для Хрома((((
Напишите мне в личном сообщении адрес Вашей электронной почты.

Оффлайн prosto mama

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 3
    • Наградки
Re: Основы Православия
« Ответ #4 : Сентября 26, 2012, 15:59:08 »
Тема очень актуальная.Да раньше все основы веры передавались от бабушек к родителям и так далее.Мне,например,приходилось да и приходиться до всего доходить через духовную литературу,тот же интернет и само собой в храме через проповеди.Спросить что и как правильно можно сказать что не у кого.В храме священники часто очень заняты и поймать их бывает трудно,а у людей казалось бы духовно уже опытных то же бывает много заблуждений и есть опасность пойти не туда.А люди вокруг ничего абсолютно не знают о своей вере,хоть и считаются православными.Особенно это меня каснулось с появлением ребёнка,тут как из рога изобилия посыпались советы как резать "путы" чтоб ребёнок быстрей пошёл,что пошептать чтоб не сглазили и т.д.Но когда я первый раз повезла дочь причащать у многих было недоумение ,зачем такую маленькую надо причащать!Беда не в том,что многие не знают своей веры,а в том,что часто не стремятся что то узнать.Сейчас очень удобно, на сайте Благовещенского собора можно задать любой касающийся православия вопрос и тебе на эл.почту приходит очень быстро ответ от владыки Андрея.Я несколько раз пользовалась  таким способом "познания" , очень довольна!

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Основы Православия
« Ответ #5 : Сентября 27, 2012, 22:15:54 »
Согласен с Вами. Для этого мы тут и находимся

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016