Автор Тема: Работающие мамы  (Прочитано 4627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 4 фотодуэлях За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Работающие мамы
« : Сентября 20, 2012, 15:55:01 »
Здравствуйте, отец Павел!
Меня давно интересует вопрос: могут ли мамы выходить на работу или всё-таки после рождения ребенка работой мамы, с точки зрения Церкви, должно быть только воспитание детей и уход за домом и семьей, быть хранительницей очага в полной мере?  Сейчас многие женщины работают, потому что один муж не достаточно средств может приносить в семью. А в книге "Один раз на всю жизнь" (которую Вы как раз рекомендовали) написано мнение, что Если мать уходит на работу, оставляя свою семью, то это второй и самый сильный удар по семье , разделяете ли Вы его?
И ещё интересует Ваше мнение относительно детских садиков? Например, если мама (не работающая) отдает туда ребенка с целью научить общению со сверстниками, социализировать так сказать (не говорю сейчас про тех, кому просто не с кем оставить дома детку, и они вынуждены работать,потому что помощи нет)?   
 

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума Изюминка форума За активность на форуме
    • Наградки
Re: Работающие мамы
« Ответ #1 : Сентября 20, 2012, 16:03:30 »
тоже очень жду ответ,Наташа-хороший вопрос задала :)

Оффлайн delamurka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 4
  • Наградки За рождение дочки
    • Благовещенский кафедральный собор
    • Наградки
Re: Работающие мамы
« Ответ #2 : Сентября 20, 2012, 18:41:21 »
Aries, EVA, могу вам сказать по собственному опыту. Я работаю в Воронежско-Борисоглебской епархии. Я работала до самых родов, и через неделю после родов снова начала работать, правда благо я редко бываю в епархиальном управлении, по большей части дома работаю. Но и сейчас, уже во вторую беременность периодически приходится выезжать с Владыкой Андреем в командировки. Все матушки у нас в управлении работают до самых родов, и после окончания декретного отпуска выходят на работу.
И все же счастье в жизни есть, его не может не быть!!!))))


Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 4 фотодуэлях За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Re: Работающие мамы
« Ответ #3 : Сентября 20, 2012, 20:16:42 »
delamurka, всё-таки твоя работа непосредственно связана с Церковью, на благо епархии,если можно так сказать. А мне бы ещё хотелось узнать про отношение к работе обычной мирской жизни.


Оффлайн prosto mama

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 3
    • Наградки
Re: Работающие мамы
« Ответ #4 : Сентября 20, 2012, 23:46:52 »
Да,вопрос хороший!Интересно узнать мнение священника.Я недавно попыталась выйти на работу-2 мес поработала и снова села в дикрет.Работа по 12 ч ,график 2через 2,живу в пригороде,а работаю в Воронеже.Недели 2 пришлось работать каждый день,но часов по 6-8.Скучала по дочке до слёз ,мама моя с ней сидела,а в воскресенье хотелось в храм поехать(у нас в посёлке нет церкви),но напрягать что бы снова с ней посидел кто то уже неудобно,была бы постарше брала бы с собой ,а по электричкам таскать не хочется.Короче от работы моей оказалось больше "-" .

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Работающие мамы
« Ответ #5 : Сентября 21, 2012, 22:21:14 »
Есть идеал семьи, когда женщина полностью посвящает себя воспитанию детей и семейному хозяйству, а муж обеспечивает семью, работает. Это прекрасно! Однако ситуации бывают чрезвычайно разными, кроме того, эпоха вносит свои поправки в традиционный уклад семьи. К примеру, очень тяжело мужчине содержать всю семью одному, а женщине отказаться от своих планов по самореализации вне дома. В общем, сложно и очень индивидуально. Нужно как-то с молитвой, рассуждением, с советом духовника всё это разрешать.
Детский сад бывает иногда единственным выходом для семей без бабушек или с работающими бабушками. А так, конечно, доверять воспитание своего ребёнка незнакомым чужим тётям нехорошо. Социализация в д/с довольно непростой вопрос. С одной стороны, общение со сверстниками необходимо, с другой, неразборчивое общение может испортить ребёнка, который не научился ещё критически мыслить.

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума Изюминка форума За активность на форуме
    • Наградки
Re: Работающие мамы
« Ответ #6 : Сентября 22, 2012, 08:18:35 »
Диакон Павел Семёнов, вот и я боюсь неразборчивым общением с чужими тетями испортить своего ребенка :(

Оффлайн Цветик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Работающие мамы
« Ответ #7 : Сентября 23, 2012, 13:29:01 »
Диакон Павел Семёнов, То есть если есть возможность то ребенка в сад лучше не водить?
« Последнее редактирование: Мая 23, 2015, 22:54:57 от Таля »

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Работающие мамы
« Ответ #8 : Сентября 23, 2012, 13:47:21 »
Всё зависит от альтернативы.

Оффлайн Цветик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Работающие мамы
« Ответ #9 : Сентября 23, 2012, 16:11:52 »
Диакон Павел Семёнов, альтернатива сидеть дома с мамой! по вечерам можно еще ходить в центры на танцы в бассеин, на какие нибудь развивающие занятия.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016