Автор Тема: Люди и животные.  (Прочитано 2181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fanta

  • Эффектная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4664
  • Репутация: 269
  • бог есть любовь
  • Наградки За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Идеальный торт. Торты на заказ в Воронеже.
    • Наградки
Люди и животные.
« : Сентября 18, 2012, 14:42:03 »
   Здравствуйте, отец Павел!
У меня возникли вопросы, касающиеся взаимодействия людей и животных :
   1. каково отношение церкви к охоте? Ведь в современном мире, охотник добывает дичь не столько ради пропитания, но больше ради своего увлечения, хобби.
   2. как церковь относится к коллекционированию, в частности охотничьих трофеев (имею ввиду собирание чужих трофеев, не убивая животных и птиц)
   3. ловить и держать певчих птиц в клетках ради своего удовольствия это грешно?
Курсы для кондитеров! http://mamavrn.ru/index.php?topic=6660.msg267368#msg267368

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Люди и животные.
« Ответ #1 : Сентября 18, 2012, 14:56:14 »
Отец Павел, и от меня вопрос на ту же тему. Дело в том, что я работаю ветеринарным врачем, и в связи с этим мне иногда приходится усыплять животных по желанию владельца. Я ,конечно, стараюсь избегать этого, если животное здорово и молодо, подыскиваю нового хозяина, но иногда все же приходится. После этого чувствую себя, мягко говоря, неуютно. Мой ли это грех, или все же хозяина того животного?

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Люди и животные.
« Ответ #2 : Сентября 18, 2012, 19:46:48 »
   Здравствуйте, отец Павел!
У меня возникли вопросы, касающиеся взаимодействия людей и животных :
   1. каково отношение церкви к охоте? Ведь в современном мире, охотник добывает дичь не столько ради пропитания, но больше ради своего увлечения, хобби.
   2. как церковь относится к коллекционированию, в частности охотничьих трофеев (имею ввиду собирание чужих трофеев, не убивая животных и птиц)
   3. ловить и держать певчих птиц в клетках ради своего удовольствия это грешно?
Здравствуйте!
1. Ради пропитания охота допускается. Ради забавы убивать, ради азарта, конечно, нехорошо.
2. Коллекционирование само по себе - вещь нейтральная. Всё определяется мотивами человека. Оно может превратиться в идола, которому приносятся всевозможные материальные жертвы в ущерб более значительных вещей, или приносить пользу для интеллектуального, эстетического или даже духовного развития. Думаю, собирать трофеи можно. Без фанатизма, конечно)
3. Тут неоднозначно всё. На воле - воля, но сова может съесть, с голода или холода можно околеть. У хозяина тепло, сыто и безопасно, но несвободно. Поэтому, думаю, что птичек держать допустимо.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Люди и животные.
« Ответ #3 : Сентября 18, 2012, 19:51:19 »
Отец Павел, и от меня вопрос на ту же тему. Дело в том, что я работаю ветеринарным врачем, и в связи с этим мне иногда приходится усыплять животных по желанию владельца. Я ,конечно, стараюсь избегать этого, если животное здорово и молодо, подыскиваю нового хозяина, но иногда все же приходится. После этого чувствую себя, мягко говоря, неуютно. Мой ли это грех, или все же хозяина того животного?
Любое убийство противоречит Божьему замыслу о творении. Но мы находимся в падшем мире, поэтому иногда убийство меньшее зло. Поэтому мы защищаем с оружием нашу Родину, боремся с преступностью и отстреливаем бродячих собак. Причинять страдание или умерщвлять животное без веской причины - это грех. Наверное, иногда усыпить лучше, чем оставить мучиться у хозяина.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Люди и животные.
« Ответ #4 : Сентября 18, 2012, 19:59:18 »
Спасибо, отец Павел, за Ваши ответы.

Оффлайн Nastenok4410

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2267
  • Репутация: 6
  • СП Дет. игрушек,Дет. одежды и обуви.Дом. Текстиля
  • Наградки Полуночник Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: Люди и животные.
« Ответ #5 : Сентября 18, 2012, 21:33:42 »
А вот собаку держать в доме это грешно,(у меня просто муж очень хочет английского бульдога,я против),даже если после освящения дома,порог переступила собака,дом надо святить по новому!!!!

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Люди и животные.
« Ответ #6 : Сентября 18, 2012, 23:46:28 »
А вот собаку держать в доме это грешно,(у меня просто муж очень хочет английского бульдога,я против),даже если после освящения дома,порог переступила собака,дом надо святить по новому!!!!

Не могу с Вами согласиться. Христианство не знает ритуальной нечистоты.
Здесь подробнее - http://www.svtihon.ru/sobaki-i-koshki-v-pravoslavnom-dome

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016