Автор Тема: Имя при Крещении  (Прочитано 60411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Совёнка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: 46
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За активное участие в совместных закупках Активный новичок Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #30 : Ноября 10, 2012, 21:56:29 »
Диакон Павел Семёнов, вопрос к вам: есть ли в Святцах имена Злата и Ульяна?  и вот ещё что: если, например, ребёнка назвали Александром, а по каким-то причинам хотят крестить другим именем, это допускается?

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #31 : Ноября 12, 2012, 00:32:48 »
Диакон Павел Семёнов, вопрос к вам: есть ли в Святцах имена Злата и Ульяна?  и вот ещё что: если, например, ребёнка назвали Александром, а по каким-то причинам хотят крестить другим именем, это допускается?

Да, память святой великомученицы Златы 26 и 31 октября по новому стилю. Вот её житие - http://www.vidania.ru/saints/zitie_zlaty_moglenskoy.html
Ульяна - это по-славянски Иулиания, святых с таким именем много - http://days.pravoslavie.ru/ABC/wi.htm#iulianiq
Ситуация, когда у человека два имени довольно распространённая. Она может быть обусловлена тремя причинами:
1. Не нашлось соответствующего имени в святцах.
2. Языческое суеверие, согласно которому настоящее имя надо скрывать.
3. Ребёночка усыновили.
Мне кажется, нет ничего хорошего в такой ситуации. У человека должно быть одно имя, зачем путаться?

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #32 : Апреля 16, 2013, 14:52:02 »
Отец Павел, здравствуйте! Моего брата крестили именем Станислав (так записано в свидетельстве). В некоторых храмах, в частности в нашем приходе, батюшки без проблем упоминают его имя на молебне и в молитвах, а в других храмах - отказываются. Вчера была в Покровском соборе, хотела заказать молебен, но женщина в церковной лавке сказала, что настоятель не разрешает им записывать это имя.
Я бываю в других городах и стараюсь зайти в храм. Никогда не знаю, принято ли в этом храме молиться за людей с таким именем... Как быть?

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #33 : Апреля 18, 2013, 23:43:09 »
Отец Павел, здравствуйте! Моего брата крестили именем Станислав (так записано в свидетельстве). В некоторых храмах, в частности в нашем приходе, батюшки без проблем упоминают его имя на молебне и в молитвах, а в других храмах - отказываются. Вчера была в Покровском соборе, хотела заказать молебен, но женщина в церковной лавке сказала, что настоятель не разрешает им записывать это имя.
Я бываю в других городах и стараюсь зайти в храм. Никогда не знаю, принято ли в этом храме молиться за людей с таким именем... Как быть?
Здравствуйте! У нас крестят Станиславов с именем "Стахий" или "Вячеслав". В записках можно писать как Станислав, тем более, что так написано в свидетельстве о Крещении. Увы, у нас много неграмотных в Церкви, надо потерпеть их немощи...
А в свидетельстве о Крещении не написано, когда у него День Ангела?

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание За рождение дочки
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #34 : Апреля 19, 2013, 00:02:19 »
Здравствуйте, отец Павел! Мой вопрос больше из любопытства... Лежали в роддоме с девушкой, она родила мальчика 19 декабря, в день св. Николая-угодника. А во время беременности, как только узнали, что родится мальчик, они с мужем решили назвать его Тимофеем, так всю беременность и обращались к нему "Тимофей". После родов все родственники стали на неё давить, чтобы назвала сына Колей, дескать, святой ему помогать будет. Но она не смогла себя пересилить, ведь они уже несколько месяцев ждати ТИМОФЕЯ. А сейчас, стоит только малышу заболеть или что-то просто не так, свекровь сразу ей:"А назвала бы Николаем, было бы все хорошо..." и проч. в том же духе. Она, бедняга, уже себе не рада, не знает, как быть, может, имя сменить мальчику... Что Вы посоветуете?

Оффлайн ИванДаМарья

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: 39
  • Самое трудное для человека - узнать себя.
  • Наградки За рождение дочки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #35 : Апреля 19, 2013, 11:39:21 »
кира, на мой взгляд все это предрассудки, конечно если ребенок родился в день святого было б хорошо назвать так и ребеночка, но если родители назвали подругому, то ничего в этом страшного нет, а тем более на это сваливать все беды. У меня первая дочь родилась в день Св.Натальи, но для меня это имя какое-то чужое и дочку так не могла назвать, а вторую дочку назвали Машей, нам с мужем очень это имя нравится, а потом узнали что она родилась в день Св. Ксении Петербуржской (Святую эту очень почитаю), но имя Машенька мне больше по душе.

Оффлайн Ирина Ст.

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Репутация: 143
  • мамочка сыночка и лапочки-дочки
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 Мама за рулем За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Активный новичок
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #36 : Апреля 19, 2013, 13:48:58 »
кира,извиняюсь,пофлудю немножко  ::/,если можно, у меня была почти такая же ситуация.Мы всю Б. ждали Тимофея,а на 35,5 недели ,в день св. Николая Угодника родился сынок. Для меня тоже встал вопрос о имени,а тут и свёкра так зовут к тому же....Муж тоже был против Николая. Но сынок был в реанимации,решили крестить там же,и после разговора с батюшкой ,когда мы сказали свои сомнения на счёт имени,он спокойно нам объяснил,что лучше назвать Николаем,но выбор всё-равно оставил за нами.

Оффлайн BlackWhite

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Репутация: 119
    • https://vk.com/id5411330
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/137183043203
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли За рождение сыночка За рождение дочки За победу в 2 рукодельных дуэлях За победу в 1 финале За победу в 8 кулинарных дуэля
    • Готовить может каждый
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #37 : Апреля 19, 2013, 16:32:49 »
Священник Павел Семёнов, можно мне немного полюбопытствовать (любопытство больше от непонимания). Как же появляются новые имена в святцах: вот например, если не крестили под именем Виктория раньше, значит этому человеку давали другое церковное имя, так почему же потом это имя вписывают в святцы (ведь крестили то под уже известным именем?!)
У нас дочь - Лада, так сложилось что заранее с мужем знали что если родится дочь так назовем. Бабушка была против как раз потому, что в святцах такого имени нет. Покрести мы дочку Елисаветой (как наиболее ближайщее в святцах ко дню ее рождения).
Т.е. вопрос в основном в том как имена попадают в святцы?
Жертвы интересуют меня больше, нежели преступники. (Агата Кристи)


Оффлайн ИванДаМарья

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: 39
  • Самое трудное для человека - узнать себя.
  • Наградки За рождение дочки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #38 : Апреля 19, 2013, 17:30:36 »
Ирина Ст., вы молодцы, что так поступили, в такой ситуации это наверное было как дань Святому.

BlackWhite, что касается имени Виктория, насколько я знаю, Святая с таким именем была не так давно прославлена, поэтому раньше ее в святцах не было.

Оффлайн BlackWhite

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Репутация: 119
    • https://vk.com/id5411330
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/137183043203
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли За рождение сыночка За рождение дочки За победу в 2 рукодельных дуэлях За победу в 1 финале За победу в 8 кулинарных дуэля
    • Готовить может каждый
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #39 : Апреля 19, 2013, 18:11:45 »
ИванДаМарья, ну если Святой с таким не было, значит ее крестили не Викторией, а другим именем получается так? Тогда почему внесли в святцы Виктория, если это ее некрещенное имя?
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2013, 18:13:25 от BlackWhite »
Жертвы интересуют меня больше, нежели преступники. (Агата Кристи)


 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016