Автор Тема: Имя при Крещении  (Прочитано 60046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цветик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #20 : Сентября 23, 2012, 18:23:24 »
delamurka, спасибо :)
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2012, 18:27:14 от Цветик »

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #21 : Сентября 23, 2012, 18:50:41 »
Отец Павел, мой сын родился 14 ноября, в миру Степан, крестили как Стефана. Как правильно выбирать святого, которому молиться,  по старому стилю или по новому стилю?

Оффлайн Цветик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #22 : Октября 09, 2012, 18:31:00 »
Диакон Павел Семёнов, скажите пожалуйста, мы когда крестили старшего ребенка, нам крестная подарила икону Ангела Хранителя, вот теперь вопрос, для второго ребенка нужна своя иконка Ангела Хранителя, или дома достаточно иметь одну такую икону?

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #23 : Октября 09, 2012, 19:56:42 »
Отец Павел, мой сын родился 14 ноября, в миру Степан, крестили как Стефана. Как правильно выбирать святого, которому молиться,  по старому стилю или по новому стилю?
Маргарита, 14 ноября по новому стилю - это 1 ноября по старому стилю. Ближайший к этой дате святой - Св. Стефан Милютин, король Сербский (1320), его память 12 ноября по новому стилю (30 октября по старому стилю). Но Вы можете выбрать любого святого, который Вам ближе. Мне кажется, это более правильно

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #24 : Октября 09, 2012, 19:59:11 »
Диакон Павел Семёнов, скажите пожалуйста, мы когда крестили старшего ребенка, нам крестная подарила икону Ангела Хранителя, вот теперь вопрос, для второго ребенка нужна своя иконка Ангела Хранителя, или дома достаточно иметь одну такую икону?
Иметь такую икону дому необязательно. Конечно, у каждого человека свой Ангел Хранитель. Его не нужно путать со святым покровителем, имя которого мы носим.

Оффлайн Цветик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #25 : Октября 09, 2012, 22:26:08 »
Диакон Павел Семёнов, спасибо за ответ! Я так не поняла у каждого он свой и иконка должна быть у каждого своя?

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #26 : Октября 09, 2012, 23:24:11 »
Я так не поняла у каждого он свой и иконка должна быть у каждого своя?
Да, каждому Господь даёт своего Ангела Хранителя. Иметь его образ дома необязательно. Ангелы - бесплотные духи, их изображения - символ.

Оффлайн Цветик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #27 : Октября 10, 2012, 20:16:51 »
Диакон Павел Семёнов, Спасибо! да что у каждого он свой это я понимаю! меня интересовала именно иконка!

Оффлайн Ирина Ст.

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Репутация: 143
  • мамочка сыночка и лапочки-дочки
  • Наградки Мама за рулем Участник БА Почта Деда Мороза2014 За грудное вскармливание Активный новичок За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #28 : Октября 19, 2012, 23:34:05 »
Здравствуйте,отец Павел! Начну с начала. Я очень хотела семью и детей и просила Пресвятую Богородицу мне помочь.Мои молитвы были услышаны. Я вышла замуж и под праздник Покрова Пресвятой Богородицы (13.10) у меня родилась дочь. Я и не сомневалась,что её назову Мария.  Покрестили её мы 23 ноября. А недавно я узнала,что в честь Пресвятой Богородицы не называют. Так кто же её Небесный Покровитель , как узнать?

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #29 : Октября 20, 2012, 00:10:26 »
Здравствуйте,отец Павел! Начну с начала. Я очень хотела семью и детей и просила Пресвятую Богородицу мне помочь.Мои молитвы были услышаны. Я вышла замуж и под праздник Покрова Пресвятой Богородицы (13.10) у меня родилась дочь. Я и не сомневалась,что её назову Мария.  Покрестили её мы 23 ноября. А недавно я узнала,что в честь Пресвятой Богородицы не называют. Так кто же её Небесный Покровитель , как узнать?

Здравствуйте! Мне приходилось слышать об этой местной традиции - не называть девочек в честь Пресвятой Богородицы. По-видимому, это выражает то благоговение перед подвигом Матери Божией, которое всегда имело место на Руси. Церковь воспевает Богородицу как "Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим", т.е., выше Ангелов.
Святых с именем "Мария" очень много - http://days.pravoslavie.ru/ABC/wm.htm#mariq
Можете выбрать ту покровительницу, которая Вам ближе по тем или иным причинам. И, конечно, Вы можете и должны обращаться с молитвой к Пречистой Деве Марии, чтобы она покрывала Вашу дочурку и всю семью от всех бед и зол.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016