Автор Тема: Вопросы консультанту Фонда социального страхования РФ  (Прочитано 34225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pecosa

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: 223
    • http://vk.com/mamavrn
    • http://www.odnoklassniki.ru/mamavrn
    • http://my.mail.ru/community/mama.vrn
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Форум Воронежских Родителей
    • Наградки
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Как можно получить бесплатную путевку в санатории Воронежа  беременной? Я слышала, что деньги на это из бюджета выделяются! Я беременна первым ребенком, мне 35 лет, срок - 22 недели, беременность (первая и пока единственная) наступила после искусственной инсеминации (по мужским показателям). Положена ли мне путевка на санаторное лечение и как ее получить. Я читала, что мой возраст (и то что первородящая) и особенность зачатия (инсеминация) - могут быть основанием для предоставления путевки. Какие надо предпринять действия? Буду благодарна за подробный ответ! Спасибо.

От Фонда социального страхования путевки в санатории выдаются работникам, получившим травмы на производстве и профессиональные заболевания. Другим категориям граждан Фонд путевки не выдает. У нас нет такой статьи расходов. Ни детям, ни работающим матерям, даже детского оздоровления у нас теперь нет. Этим теперь занимаются органы областной администрации.

Оффлайн pecosa

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: 223
    • http://vk.com/mamavrn
    • http://www.odnoklassniki.ru/mamavrn
    • http://my.mail.ru/community/mama.vrn
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Форум Воронежских Родителей
    • Наградки
Здравствуйте.
Из декрета в декрет.
Больничный у меня попадает на 2012 год, т.е.  его мне оплатят по старому (при подачи соответствующего заявления), правильно?
А как будет прозводиться расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если начало выплат попадает на 2013 год? Доход за какой период будет браться в расчет и каков сам механизм расчета?
Отпуск по уходу за первым ребенком заканчивается в ноябре 2013г.

Добрый день! Как я понимаю, женщина, которая пойдет в декрет в 2013г., имеет право воспользоваться уже только новым порядком расчета декретных выплат, то есть за 2 года. Так ли это? Если да, то вопрос сл. характера. Если я пойду в декрет в 2013, то декретные выплаты должны рассчитываться за 2012-2011. Но я весь 2012 г. находилась в первом отпуске до уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я заменить 2012-2011 года на 2010-2011??? Но часть 2011( с мая 2011) я уже находилась в отпуске по бере-им и родам. Все -таки какие года будут приниматься в расчет декретных выплат ? Спасибо!

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.02.2011г. №21-ФЗ, с 1 января 2013г. средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком  будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за 2 предшествующих года на число календарных дней в этом периоде. Однако, при этом из количества календарных дней будут исключаться некоторые периоды (а также начисленные за эти периоды суммы): периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и некоторые другие. Если в двух календарных годах (или в одном из них), непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком застрахованное лицо находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены предшествующими календарными годами (по заявлению застрахованного лица).
« Последнее редактирование: Октября 25, 2012, 13:12:39 от pecosa »

Оффлайн pecosa

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: 223
    • http://vk.com/mamavrn
    • http://www.odnoklassniki.ru/mamavrn
    • http://my.mail.ru/community/mama.vrn
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Форум Воронежских Родителей
    • Наградки
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю у ИП, трудовой договор не заключали, но в трудовой книжке запись о приеме на работу стоит. Когда я уходила в декрет работодатель сразу заявил, что от себя никаких выплат он производить не будет. Т.е. мне , после того как пройдет 70 дней после родов, нужно будет собрать все документы (позвольте сразу задать вопрос "Какие документы необходимы?"), он собранные документы отдаст в ФСС и только после того как ФСС сделает перечисления я смогу получить декретные. Исходя из этого у меня вопрос: "так ли все должно быть на самом деле?". Я уже в декретном отпуске, роды скоро. Неужели я действительно смогу увидеть перечисленные средства только после нового года? Какое-то единовременное пособие мне должно быть выплачено или это будет только пособие по уходу за ребенком до 1,5лет? Роды у меня первые, опыта в этих вопросах у меня еще нет. Просветите, пожалуйста, очень важно получить ответ. Заранее спасибо.

Если женщина официально работает, ей должны выдать больничный листок по беременности и родам, не зависимо от того, где она работает: у ИП или в организации. Если ИП выступает в качестве работодателя, он обязан зарегистрироваться в ФСС в течение 10 дней после заключения трудового договора. В данном случае трудовая книжка подтверждает факт трудовых отношений, но отсутствие трудового договора усложняет решение вопроса. В договоре прописывается заработок, исходя из которого, рассчитывается размер пособий. Она должна предоставить только больничный лист, если по старому способу расчета. Если выбран новый способ расчета, то справку о заработке от предыдущего работодателя. Может быть предоставлена справка о том, что она встала на учет в ранние сроки беременности, которая предоставляется с больничным листком в бухгалтерию или самому работодателю. В течение 10 дней ее обязаны рассчитать, и в ближайшую заработную плату, после того, как она представила документы, ей обязаны выплатить пособие полностью однократно сразу за 40 дней.
Мы понимаем, что у ИП может и не быть этих денег даже исходя из минимальной суммы в районе 20 тысяч, именно поэтому он должен оперативно обратиться в ФСС, представить пакет документов, которые она представила, мы проведем камеральную проверку и перечислим эти деньги на расчетный счет работодателя. Но это не норма закона. По норме он обязан выплатить, а мы уже в последствие возмещаем расходы в том случае, если средств недостаточно.
Точно так же после того, как она родила, она имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка, но может получить и папа, если ему проще.
 Если работодатель по каким-то причинам уклоняется от выплаты пособий, мы можем попытаться разобраться, также мама имеет право обратиться в прокуратуру.
Пожелание: Если женщине не выплачивают пособия, желательно, чтобы она все-таки приходила к нам в региональное отделение с максимумом информации по поводу с кем состоит в трудовых отношениях, если есть трудовой договор, то с договором, с паспортом, чтобы можно было решать предметно вопрос. Не надо жаловаться в приемную господина Чижова, писать президенту в Москву. Эти жалобы все равно отправят к нам в Воронежское региональное отделение ФСС, если работник и страхователь проживает и находится на территории Воронежской области. Не надо пытаться решить этот вопрос инкогнито по телефону. Это не страшно, состоится лишь предметный разговор о том, что уже получили, чего не получили и сколько выплат уже задержано. Многое зависит от нюансов. Какой был договор – срочный или бессрочный, какая указана зарплата? Подобный диалог будет предметным и с перспективой. Мы готовы в подобных случаях выплачивать пособия женщинам на лицевые счета. В этом году уже 76 женщинам были перечислены пособия на лицевые счета.

Оффлайн pecosa

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: 223
    • http://vk.com/mamavrn
    • http://www.odnoklassniki.ru/mamavrn
    • http://my.mail.ru/community/mama.vrn
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Форум Воронежских Родителей
    • Наградки
Полная версия разговора с Любовью Алексеевной опубликована на нашем сайте .

Спасибо всем за интересные вопросы.  :d_daisy:

Оффлайн Галинка-малинка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 3
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
хм... почему-то на мой вопрос ответа не нашлось(((

Оффлайн Tochka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Наградки
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю у ИП, трудовой договор не заключали, но в трудовой книжке запись о приеме на работу стоит. Когда я уходила в декрет работодатель сразу заявил, что от себя никаких выплат он производить не будет. Т.е. мне , после того как пройдет 70 дней после родов, нужно будет собрать все документы (позвольте сразу задать вопрос "Какие документы необходимы?"), он собранные документы отдаст в ФСС и только после того как ФСС сделает перечисления я смогу получить декретные. Исходя из этого у меня вопрос: "так ли все должно быть на самом деле?". Я уже в декретном отпуске, роды скоро. Неужели я действительно смогу увидеть перечисленные средства только после нового года? Какое-то единовременное пособие мне должно быть выплачено или это будет только пособие по уходу за ребенком до 1,5лет? Роды у меня первые, опыта в этих вопросах у меня еще нет. Просветите, пожалуйста, очень важно получить ответ. Заранее спасибо.

Если женщина официально работает, ей должны выдать больничный листок по беременности и родам, не зависимо от того, где она работает: у ИП или в организации. Если ИП выступает в качестве работодателя, он обязан зарегистрироваться в ФСС в течение 10 дней после заключения трудового договора. В данном случае трудовая книжка подтверждает факт трудовых отношений, но отсутствие трудового договора усложняет решение вопроса. В договоре прописывается заработок, исходя из которого, рассчитывается размер пособий. Она должна предоставить только больничный лист, если по старому способу расчета. Если выбран новый способ расчета, то справку о заработке от предыдущего работодателя. Может быть предоставлена справка о том, что она встала на учет в ранние сроки беременности, которая предоставляется с больничным листком в бухгалтерию или самому работодателю. В течение 10 дней ее обязаны рассчитать, и в ближайшую заработную плату, после того, как она представила документы, ей обязаны выплатить пособие полностью однократно сразу за 40 дней.
Мы понимаем, что у ИП может и не быть этих денег даже исходя из минимальной суммы в районе 20 тысяч, именно поэтому он должен оперативно обратиться в ФСС, представить пакет документов, которые она представила, мы проведем камеральную проверку и перечислим эти деньги на расчетный счет работодателя. Но это не норма закона. По норме он обязан выплатить, а мы уже в последствие возмещаем расходы в том случае, если средств недостаточно.
Точно так же после того, как она родила, она имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка, но может получить и папа, если ему проще.
 Если работодатель по каким-то причинам уклоняется от выплаты пособий, мы можем попытаться разобраться, также мама имеет право обратиться в прокуратуру.
Пожелание: Если женщине не выплачивают пособия, желательно, чтобы она все-таки приходила к нам в региональное отделение с максимумом информации по поводу с кем состоит в трудовых отношениях, если есть трудовой договор, то с договором, с паспортом, чтобы можно было решать предметно вопрос. Не надо жаловаться в приемную господина Чижова, писать президенту в Москву. Эти жалобы все равно отправят к нам в Воронежское региональное отделение ФСС, если работник и страхователь проживает и находится на территории Воронежской области. Не надо пытаться решить этот вопрос инкогнито по телефону. Это не страшно, состоится лишь предметный разговор о том, что уже получили, чего не получили и сколько выплат уже задержано. Многое зависит от нюансов. Какой был договор – срочный или бессрочный, какая указана зарплата? Подобный диалог будет предметным и с перспективой. Мы готовы в подобных случаях выплачивать пособия женщинам на лицевые счета. В этом году уже 76 женщинам были перечислены пособия на лицевые счета.


Спасибо Вам большое за ответ. Все очень подробно и понятно изложено. Все необходимые документы своему работодателю я подала еще в октябре. А выплат никаких мне так и не поступило. Скажите, пожалуйста, могу ли я как-нибудь узнать были ли перечисления от ФСС на моё имя работодателю. Мне лучше лично прийти в ФСС или как-то это можно по телефону узнать? Если есть возможность дайте мне, пожалуйста, какие-либо контакты. Все-таки уже 2 месяца прошло после подачи документов, а мне еще ни больничный не оплатили ни единовременное пособие на рождение ребенка. Заранее огромное спасибо!!!

Оффлайн Марийка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Наградки
Доброго времени суток!С наступающим праздником дорогие женщины!!! :d_daisy:
Мы живём в Краснодарском крае(временная регистрация),пост.прописка Воронеж. Мне отказывают в "пособии кормящей матери"-аргументируют"нет пост прописки в кр.крае". Но я прочитала,что лактацию необходимо подтверждать каждый месяц.Каким образом мне можно оформить такое пособие?
И скажите пожалуйста  какие ден.выплаты я имею право получать(если пост.прописка Воронеж, а проживаю в Краснодарском крае)?
Могу ли я получить губернаторскую выплату на первого ребенка (родился в 2012г),если не было возможности приехать в Воронеж,а здесь такие выплаты мы не получали.
Спасибо!


 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016