Автор Тема: "Семейный детский сад"  (Прочитано 6131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталька

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Репутация: 17
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
"Семейный детский сад"
« : Сентября 05, 2012, 16:55:37 »
Девочки, скажите, пожалуйста, может кто слышал что-нибудь подробнее об этой программе?
А-то у нас со знакомыми дети почти одного возраста, вот и задумались: может стоит попробовать?.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2012, 16:16:34 от Маргарита »




Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение сыночка За участие в благотворительности Мама за рулем За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: "семейный детский сад"
« Ответ #1 : Сентября 06, 2012, 15:58:44 »
Наталька, я об этом читала у нас на сайте и больше нигде не слышала. Идея по-моему очень хорошая, я вот только не понимаю, там з/п "воспитателю" платит государство, а родители остальных детей нет?

Оффлайн Наталька

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Репутация: 17
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: "семейный детский сад"
« Ответ #2 : Сентября 08, 2012, 00:40:40 »
Дык вот ия прочитала здесь и в Моёшке (тоже самое
)про финансовый вопрос я думаю, что можно сам-но договориться (особенно если это знакомые). Ведь никто не будет против купить что-то или заплатить N-ую сумму для "сада", будучи уверенным, что все это для своего же ребенка в том числе.
Здесь для меня, в частности, более интересен другой вопрос. Говорят, что, мол, образование специальное не обязательно и можно рассчитывать на помощь воспитателей из Дет.Садов.. Как это будет выглядеть? Кто-то будет ходить по домам - сомневаюсь.Водить детей - не уверенна..... Или будет предоставлена какая-нибудь литература с основами? Очень много не понятных моментов... И где можно уточнить - не ясно.... ??? ??? ??? ???




Вилина Ивина

  • Гость
Re: "семейный детский сад"
« Ответ #3 : Сентября 08, 2012, 15:38:50 »
Я хоть и юрист, но всего не знаю. )) И очень часто за разъяснениями обращаюсь в компетентны органы. В данном случае напишите свой вопрос (подробно: кто, где, сколько детей, возраст и т.п.) в администрацию своего района, в деп. образования. На сайте поищите точное наименование органа (по смыслу поймете если нет, просто в администрацию, с просьбой перенаправить по подведомственности). Можно отправить письмо через электронную форму. Если все не поместится в указанное число знаков, я звонила туда, говорила, что отправила двумя письмами (и в самом тексте укажите), потом через пару дней звонила, узнавала номер входящего, напоминала, что оно из 2х электронных  писем было. Удачи

Оффлайн fanta

  • Эффектная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4664
  • Репутация: 269
  • бог есть любовь
  • Наградки За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 3 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Идеальный торт. Торты на заказ в Воронеже.
    • Наградки
Re: "семейный детский сад"
« Ответ #4 : Сентября 08, 2012, 15:48:06 »
Говорят, что, мол, образование специальное не обязательно и можно рассчитывать на помощь воспитателей из Дет.Садов.. Как это будет выглядеть? Кто-то будет ходить по домам - сомневаюсь.Водить детей - не уверенна..... Или будет предоставлена какая-нибудь литература с основами? Очень много не понятных моментов... И где можно уточнить - не ясно.... ??? ??? ??? ???
не знаю конкретно где можно уточнить, но так же есть семейное обучение (не домашнее - когда учителя в дом приходят), когда родители сами с ребенком проходят программу, и только ребенок сдает итоговые контрольные или экзамены. Там спец. образования не требуется.
Курсы для кондитеров! http://mamavrn.ru/index.php?topic=6660.msg267368#msg267368

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: "Семейный детский сад"
« Ответ #5 : Сентября 08, 2012, 17:37:53 »
Меня в данном вопросе больше всего интересует контроль за окружающей средой, питанием, за занятиями с детьми. Мне еще весной звонили с мониторинговой, предлагали прийти в депортамент образования на семинар по поводу домашнего детского сада( так как в сведениях  о родителях я указывала свое образование) Очень хотелось пойти, но не вышло. Как почти бывший работник детского сада( сейчас в декрете, а потом увольняюсь) , я знаю, что в учреждениях ведется за этим жесткий контроль, но вот как это может быть в домашних условиях? Так же в саду помимо воспитателя есть нянечка. Которая накрывает столы, следит за хоз. стороной, а как дома один человек может вместить в себя все разом?

Оффлайн Наталька

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Репутация: 17
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: "Семейный детский сад"
« Ответ #6 : Сентября 08, 2012, 23:16:17 »
Мне еще весной звонили с мониторинговой, предлагали прийти в депортамент образования на семинар по поводу домашнего детского сада( так как в сведениях  о родителях я указывала свое образование) Очень хотелось пойти, но не вышло. 

А где указывала, что звонили и предлагали?

Меня в данном вопросе больше всего интересует контроль за окружающей средой, питанием, за занятиями с детьми. 

Вот и я об этом. Если за окр. среду и питание в дом. условиях - можно нести ответственность смело, то вот насчет качества занятий - возникает большой вопрос....

Так же в саду помимо воспитателя есть нянечка. Которая накрывает столы, следит за хоз. стороной, а как дома один человек может вместить в себя все разом?

ну, в принципе, я думаю, что для начала никто (если кто и будет заниматься этим вопросом) не будет брать больше 3-х детей знакомых.




Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: "Семейный детский сад"
« Ответ #7 : Сентября 09, 2012, 14:37:41 »
Сведния об образовании я указывала, когда оформляли ребенка на очередь в детский сад.

Оффлайн Элинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 1
    • Наградки
Ищу единомышленников
« Ответ #8 : Ноября 05, 2012, 14:12:05 »
Девочки у меня растет малыш ему сейчас 2 годика я уже несколько месяцев работаю воспитателем в дет саду государственном и вожу туда ребенка чуть меньше по времени
за это время и съездив недано на одну международную педагогическую конференцию я поняла что мой ребенок не должен ходить в госуд садик . 30 детей в группе каким бы золотым ни был воспитатель не дает ему нормально работать т.е. уделять должное внимание каждому без чего невозможен нормальный педагогический процесс, ко всему прочему на мой взгляд более эффективным является воспитание в разновозрастных группах, как это реализуется в вальдорфской педагогике
ИТОГ
Ищу единомышленников родителей для открытия собственного домашнего детского сада
По поводу системы воспитания можно будет обсудить (но ближе мне и нехватка таких садов в городе) все же вальдорфский дет сад. Чистый наверное не получится но большинство элементов можно организовать
В воронеже функционируют два частных сада но для еня это неудобный район да и я сама педагог хочется что-то свое
Рада буду услышать ваши мнения, предложения и т.д
Давайте вместе уважать детство наших детей!!!
Бесплатные развивающие занятие для деток от 9 мес до 3-4 лет, 89042120783
Шью на заказ все все все и всем всем всем

Оффлайн Irinka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1788
  • Репутация: 37
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 рукодельных дуэлях За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: "Семейный детский сад"
« Ответ #9 : Ноября 07, 2012, 12:23:06 »
Вот что нашла на сайте "российской газеты" по поводу семейных детских садов:

"В проекте нового интегрированного закона "Об образовании", который сейчас обсуждается, предусмотрены условия для создания частных детских садов, в том числе семейных и маленьких - на 40-45 детей. Обновленные СанПиНы как раз это и учитывают. Новые правила предусматривают: в зависимости от длительности пребывания детей дошкольные учреждения могут быть пятичасовые, могут быть рассчитаны на 8-10 часов работы в день, а могут и на 12, и на 14, и на круглые сутки. Короче, так, чтобы было удобно родителям, а время пребывания никак не должно сказываться на здоровье, настроении ребенка. Значит, в зависимости от сроков, от возраста ребенка надо организовать питание, определить время сна, отдыха, игр, занятий.
 ...
Ожидается, что после принятия нового закона "Об образовании" появится не меньше 12-15 тысяч мини-детсадов, которые помогут разгрузить огромную очередь и дать толчок развитию малого и среднего бизнеса в этой сфере." (статья здесь: http://www.rg.ru/2011/10/26/detsad.html)
Не понятно правда, кем ожидается появление 12-15 тыс. дет. садов и что для этого конкретно будет сделано.

Есть еще вот таке положение: постановления Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. № 951-ПП «Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада». скачать можно здесь: http://informatio.ru/2012/01/kak-otkryit-semeynyiy-detskiy-sad/

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016