Автор Тема: Совместный сон / Привязанность  (Прочитано 34502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #30 : Января 29, 2012, 16:41:46 »
Маргарита, здесь речь идет о "тонких материях". В глогбальном смысле, конечно, ничего не изменится - Ваш сыночек так и будет расти счастливым и здоровым малышом. Мы здесь можем говорить только о  тонкой психологитческой связи между Вам и ребенком, которая пострадает. Эта связь отражается на Ваших отношениях и на эмоциональном, психическом развитии ребенка. К примеру, если у мамы и ребенка сильная связь, они друг друга будто бы без слов понимают - и ребенок слушается, и мама "нутром чувствует", что ребенку нужно в данный момент. Кроме того, если связь сильна, ребенок доверяет маме, обращается к ней как к первому советчику, помощнику в проблемной ситуации (а не к другу либо родственнику). В такой паре ребенок растет чувственным - он умеет любить. Только поймите меня правильно - мы все считаем, что мы можем любить. Но ведь степень любви разная. Мы умеем любить других, настолько, насколько нас в детстве любила мама.
Вопрос в привязнностях и конкурирующих привязанностях в том, что для ребенка главной должна быть мама! Именно к ней он должен обращаться в случае опасности, проблемы, подзарядиться любовью. Ведь мама - не просто женщина, которая ухаживает за ребенком и воспитывает его. Мама нужна для любви, отсюда все вытекает.
Все лучшее - впереди

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #31 : Января 29, 2012, 18:12:12 »
kamani, спасибо за разъяснения  :) А может возникать конкурирующая связь между родителями, мама-папа? И опять-таки,в этих связях должна быть главная мама? Или может быть для мальчика - папа? Извините, если написала глупость  :)

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #32 : Января 29, 2012, 18:23:38 »
kamani, у меня ещё возник несколько странный вопрос. А насколько важно или нужно ребенку любить маму-папу и близких родственников, потом свою девушку-жену? Может это не настолько актуально в современном мире? Любовь, делает человека крайне не защищенным и уязвимым. Хотелось бы разобраться в этом вопросе, с Вашей помощью.

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #33 : Января 31, 2012, 01:06:39 »
Маргарита, очень философские вопросы у Вас. Интересно на них отвечать  :)
Отвечу сначала на первый вопрос. Конкурирующая связь между родителями в отношении ребенка может возникать, если в семье неправильно распределены роли. К примеру, папа сидит дома с ребенком и ухаживает за ним, а мама работает. По сути, происходит полная подмена ролей - ребенок соответственно выстраивает свою привязанность в первую очередь с папой, а потом уже с мамой. В глубине души он от этого страдает. Мама для него не мама. Для него мама - это папа. Если же в целом за воспитание и уход за ребенком ответственна мама (как должно быть), а папа обеспечивает семью и не вмешивается в тонкости маминых дел, то конкурирующих привязанностей не возникает. Ребенок выстраивает свои отношения с каждым из родителей в зависимости от его роли. Здесь обязательно нужно учитывать возраст ребенка. До трех лет для ребенка на первом плане мама (ребенок живет чувствами). Далее ребенок отдаляется. Для мальчика все больший интерес вызывает деятельность папы, он с ним сближается. Он не становится первым (мама ведь для любви, он маму не заменяет), просто ребенок, взрослея, ищет свое место в мире, а здесь велика роль отца. Это просто другое качество привязанности. После 7 лет дети ищут авторитетного учителя, который также мог бы стать проводником во взрослую жизнь. Ребенок еще дальше удаляется от семьи. И папа, и мама не уходят в небытие, просто привязанность к ним ребенка переходит на следующий уровень (ребенку уже не нужно не только постоянное телесное подтверждение любви, как младенцу, не только постоянный визуальный контакт с родителями, ему достаточно знать, что его любят, ждут, что в семье он в безопасности). В 14 лет дети уже настолько взрослеют, что уже готовы сами выносить свои суждения, уровень привязанности и с мамой, папой, наставниками изменяется. Подросток готовится стать взрослым, самостоятельным, независимым.

Теперь второй вопрос. Любовь спасет мир - это не пустые слова. Я верю в них каждой частицей себя. Только из любви все в нашем мире происходит. Все созидательные силы основаны на любви. Истинная любовь неуязвима, она делает человека сильнее, она самодостаточна. Она создает внутри вас силу, а этой силой вы можете делиться. Если вы любите (в первую очередь себя), то к вам тянутся люди, они чувствуют силу и хотят получить частичку любви себе. Только в любви человек постигает настоящее счастье. Прошу понять меня правильно, я не говорю о любви как манипуляции (она уязвима), как способе привязать кого-то, скрыть свои слабости. Я говорю о любви, которая струится и исходит от вас, которой вы делитесь, которую излучаете, как солнце дарит нам свой свет.
Вернусь к ребенку. Ребенок, прийдя в наш мир, только учится любить. И любит себя он настолько, насколько мы как родители любим его. Только уже во взрослой жизни человек может (хотя далеко не всегда так бывает) стать самодостаточным и любить себя и других, исходя из своей внутренней сущности, т.е. транслировать свою внутреннюю  самодостаточную любовь вовне. Ребенок же любовью напитывается. Он пока не может любить родителей, родственников, друзей и т.д. "изнутри". Его любовь - это отражение вашей любви. А поскольку любовь созидает, то ваша любовь созидает вашего ребенка, творит из него Человека.


Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #34 : Января 31, 2012, 12:36:14 »
kamani, спасибо, прекрасные слова про Любовь. Жаль, что современные люди перевернули эту сильнейшую эмоцию человечества, в потребительство. Научившись любить себя, своих родных и близких, научившись любить мир вокруг нас, этот мир, ответить нам тем же  :)
Буквально на днях, девочка с нашего форума, проводила интересный тест:
Тонут 2 человека. Один любит тебя, а второго любишь ты. Кого ты спасёшь?
Варианты ответа были следующие:
спасу кого люблю
спасу того, кто любит меня
Что самое интересное, половина респондентов, ответили - спасу того, кто любит меня...
Насколько глубоко потребительство поселилось в наши души... ???

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #35 : Февраля 02, 2012, 20:22:48 »
kamani, ваша ссылка на книгу о привязанности, помогла мне разобраться с проблемой совместного сна. Думаю в нашем случае не стоит переводить ребенка насильно спать отдельно, в своей кроватке, тем более совместный сон, устраивает всех членов семьи.
Спасибо  -\-{@

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #36 : Февраля 03, 2012, 00:42:26 »
Маргарита,  очень рада, что Вам действительно статьи помогли. Самое важное, что Вы сами приняли верное решение и почувствовали его  :)
Все лучшее - впереди

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #37 : Февраля 15, 2012, 14:53:41 »
kamani, хотела поблагодарить ещё раз  :d_daisy: Как только перестали давить на ребенка с отдельным сном, сразу пошла ответная реакция, даже периодически стал переходить на свой диванчик, полежит со мной немного, наобнимается, нацелуется и уходит к себе. Пожалуй, действительно, не стоит идти с детьми против течения  :)

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #38 : Февраля 15, 2012, 17:24:05 »
Маргарита, то, что Вы пишите, меня очень радует.  ;d_sunny: Ваше спокойствие передалось сыну - маму никто не забирает, мама его не отделяет, мама его и так любит.
Постепенно отселится, Вы даже не заметите, когда.
Насчет против течения - действительно, ребенок возьмет свое и дальше пойдет, а если не давать - требовать будет  :)

Оффлайн ne-homka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 5
    • Наградки
Re: Совместный сон / Привязанность
« Ответ #39 : Июля 23, 2012, 01:05:21 »
до СС "докатились", когда сыну было 2 месяца из-за того, что я упала и повредила спину. Вставать ночью было нереально (ребенок за это время оборется весь). Раньше и не знала о таком явлении как СС, но теперь довольна не то слово. Кормлю ночью, меняю штаники (спим без памперов уже) в полудреме не вставая фактически, высыпаюсь, нет долгих укачиваний. Ребенок не орет, а начинает пыхтеть и слегка подавать голос и получает грудь, после сразу засыпая.. красота да и только.
Только боюсь, как мы потом то будем? долго не хотелось бы, планирую примерно как закончим  с гв переводить в кроватку. Кстати о кроватке, ее сын видеть не хочет, дольше 5 мин не сидит в ней. И даже днем плохо спит в ней, а если на "нашем" месте, то хорошо спит. Судя по тому, какой он стал "мамсик", в кроватку он не перейдет ни за какие коврижки  :-\

в год реально "расстаться"? или это все-таки рано? или у всех по-разному?
« Последнее редактирование: Июля 23, 2012, 01:07:26 от ne-homka »

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016