Автор Тема: Ребенок ничего не говорит  (Прочитано 55068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью Победитель конкурса аватарок За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Ребенок ничего не говорит
« Ответ #70 : Декабря 09, 2011, 16:47:36 »
У нас Егорка заболел, кашляет сильно. :( Поехали сегодня к нашему педиатру. О разном говорили, в том числе и о том, что он пока молчит. Она тетка опытная, и у самой внук нашему ровесник, говорит, что тоже помалкивает. И вообще сказала, что сейчас большинство детей, особенно мальчиков, до двух лет редко начинает болтать. посоветовала до этого времени не дергаться, а там - по ситуации. В принципе, подтвердила слова невролога. Теперь вот обдумываем все. ???
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Елка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • Репутация: 97
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Re: Ребенок ничего не говорит
« Ответ #71 : Декабря 09, 2011, 18:29:04 »
У кого из неврологов вы наблюдаетесь?

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Ребенок ничего не говорит
« Ответ #72 : Декабря 12, 2011, 01:13:43 »
А у нас получилось так, что к 1,5 годам 20 слов мы не набирали, но на своём языке говорил без умолку, а сейчас (скоро 1г8мес) говорит почти всё что его просишь повторить (самое сложное калькулятор - какулята, мерчендайзер - меседазя) и по собственной инициативе тоже, есть несколько предложений в активе "я покакал", "а вот это подушка (бабука)". Ттт, чтоб не сглазить...

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума Изюминка форума За активность на форуме
    • Наградки
Re: Ребенок ничего не говорит
« Ответ #73 : Декабря 12, 2011, 01:23:16 »
Сегодня Андрей проходя мимо мусорки метнул туда свой сок и как заорет: ПОПАЛЬ!!!
вот такой меткий :D

masha_faith

  • Гость
Re: Ребенок ничего не говорит
« Ответ #74 : Декабря 30, 2011, 10:21:23 »
мой первое слово сказал "папа" в 10 мес., и как то меня это очень напрягало, сначала папа, потом баба, потом все пошло, кроме "мама", в общем "мама" сказал где-то в год, сейчас нам 1 г. и 3 мес. говорит около 30 слов, но я развиваю речь, работаю много над этим.

masha_faith

  • Гость
Re: Ребенок ничего не говорит
« Ответ #75 : Декабря 30, 2011, 10:26:04 »
Mammy,  у психологов до 3-х лет если ребенок молчит считается нормой, не ищите ребенку болезней, заговорит когда почувствует что готов. у нас у знакомых мальчик до 3-х лет молчал, мама его таскала по больницам, кучу диагнозов поставили вплоть до задержки развития, с горем пополам в садик устроила, говорили не нужен нам дурачок видите  в специализированный, а он 3 дня в садик то походил, приходит домой и говорит: "Мама, у нас воспитательница котлеты ворует!". это не шутка и не анекдот, а реальный случай из жизни, и растет теперь нормальный ребенок как все, ну не хотелось ему раньше разговаривать, не было, видимо, повода.

Оффлайн Елка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • Репутация: 97
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Re: Ребенок ничего не говорит
« Ответ #76 : Декабря 30, 2011, 15:06:48 »
Mammy,  у психологов до 3-х лет если ребенок молчит считается нормой, не ищите ребенку болезней, заговорит когда почувствует что готов. у нас у знакомых мальчик до 3-х лет молчал, мама его таскала по больницам, кучу диагнозов поставили вплоть до задержки развития, с горем пополам в садик устроила, говорили не нужен нам дурачок видите  в специализированный, а он 3 дня в садик то походил, приходит домой и говорит: "Мама, у нас воспитательница котлеты ворует!". это не шутка и не анекдот, а реальный случай из жизни, и растет теперь нормальный ребенок как все, ну не хотелось ему раньше разговаривать, не было, видимо, повода.
Дело в том,что есть большая разница между психологами и медицинскими психологами, так вот последние точно не считают,что неговорящий ребенок в 3 года-норма.основная задача ранней диагностики речевых проблем не постановка диагноза,а скорее предотвращение проблем в более старшем возрасте( в частности дисграфии).как показывает практика в большинстве случаев при отсутствии речи страдает еще целый ряд коммуникативных и познавательных навыков.благодаря таким вот "чудесным историям" про внезапно разговорившихся "молчунах" очередь в специализированные детские сады в городе забита на 1,5 года вперед.принцип страуса здесь редко бывает уместен.

masha_faith

  • Гость
Re: Ребенок ничего не говорит
« Ответ #77 : Декабря 30, 2011, 15:14:48 »
Елка, это не принцип страуса, это индивидуальные темпы развития.

Оффлайн Елка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • Репутация: 97
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Re: Ребенок ничего не говорит
« Ответ #78 : Декабря 30, 2011, 15:27:25 »
Индивидуальные темпы развития предполагают разницу с общепринятыми нормами до трех месяцев- таково мнение специалистов.хотя я очень скептически отношусь к понятию норма-поталогия в отношении психолог-речевого развития детей.

masha_faith

  • Гость
Re: Ребенок ничего не говорит
« Ответ #79 : Декабря 30, 2011, 15:45:55 »
Елка, я за индивидуальность! немного не по теме, когда я ходила к неврологу, все делали круглые глаза и хором говорили как в 8 мес и не сидит, это же не нормально, это задержка, давайте кормить его ноотропами, при этом все упускали одну важную деталь, что он пополз ровно в 6 мес., день в день, ему просто не интересно сидеть, если он путешествует по всей квартире. так же, на мой взгляд, может быть и со всем остальным, если нет никаких признаков нарушений, в т.ч. психики, неврологических отклонений, ребенок здоров, бодр и всесел, и изъясняется мычанием, уканием, пальцами, в конце концов, то рано или поздно он заговорит. если на то уж пошло, в школу все приходят говорящие.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2011, 15:48:47 от masha_faith »

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016