Автор Тема: Бандаж для шеи  (Прочитано 11628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 фотодуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 караоке дуэли За рождение дочки За участие в благотворительности
    • Наградки
Бандаж для шеи
« : Апреля 21, 2010, 22:23:15 »
Надевали ли вы малышу бандаж для шеи, если да, то как часто и как долго?

Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 фотодуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 караоке дуэли За рождение дочки За участие в благотворительности
    • Наградки
Re: Бандаж для шеи
« Ответ #1 : Апреля 21, 2010, 22:23:38 »
Я рожала в Воронеже, при выписке мне ничего такого не говорили, первые месяцы жили в другом городе, там посоветовали носить бандаж первый месяц. Я читала, что он может и навредить, ребенок чувствует его и ленится держать голову, в результате, начинает уверенно это делать гораздо позднее. Я надевала периодически в течение первого месяца, спали, лежали на животике без него.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Бандаж для шеи
« Ответ #2 : Апреля 21, 2010, 23:03:05 »
Нам ничего не говорили про бандаж ни при выписке, ни во время посещений нас педиатром дома. Никому из моих знакомых тут тоже не назначали. А с какой целью его вообще советуют?

Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 фотодуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 караоке дуэли За рождение дочки За участие в благотворительности
    • Наградки
Re: Бандаж для шеи
« Ответ #3 : Апреля 21, 2010, 23:08:42 »
Для профилактики, для фиксации шейных позвонков наш педиатр назначал всем деткам. Вот думаю это действительно полезно, или просто "модно"

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Бандаж для шеи
« Ответ #4 : Апреля 21, 2010, 23:20:35 »
Погоди, а что станется с шейными позвонками, если их не фиксировать? Там же мышцы есть для этой цели. По-моему, все детки приподнимают головку сразу после рождения, развивая таким образом мышечный корсет. Я за минимум вмешательств  :)

Оффлайн Ярка_Я

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 15
    • Наградки
Re: Бандаж для шеи
« Ответ #5 : Апреля 22, 2010, 10:01:57 »
Мы одевали иногда. Вообще его вроде рекомендуют одевать, чтобы не было смещения шейных позвонков(у мя деть в первый месяц ну очень любил запрокинуть голову побольше, правда помог не бандаж, а массаж=))

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Бандаж для шеи
« Ответ #6 : Апреля 22, 2010, 10:10:47 »
Решение о том нужен ли ребенку бандаж -  принимает не педиатр, а ортопед. А в целях укрепления мышц шеи выкладывайте ребенка на животик, как можно чаще. И проводите курсы массажа.

Оффлайн Наталка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 3
  • Трижды Мама
  • Наградки За участие в благотворительности Мать Героиня
    • Наградки
Re: Бандаж для шеи
« Ответ #7 : Апреля 29, 2010, 21:09:49 »
Если под бандажом имеется в виду воротник Шанца, то у нас был опыт его ношения с младшими детьми. Назначал невролог, у обоих был синдром короткой шеи. Гоша носил его абсолютно спокойно весь второй месяц жизни, снимали только на ночь, а вот младшая ругалась, и надевали его не постоянно. Никаких проблем в держании головки потом не было, все развивались как положено и даже с небольшим опережением  :) Сейчас я думаю, что если бы воротник Шанца назначали тогда, когда родилась моя старшая дочь, то многих проблем со здоровьем у нее сейчас бы не было, у нее на снимке шеи есть небольшая деформация не помню какого позвонка, из-за этого наблюдаемся у невролога, головные боли частые и т.п.


Оффлайн Анюта

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Репутация: 18
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Бандаж для шеи
« Ответ #8 : Апреля 29, 2010, 23:18:25 »
А у меня роды были долгими и малыш достаточно крупным, поэтому еще в роддоме ему одели бандаж для шеи (правда это была обычная толсто свернутая пеленка, но удерживала шею хорошо). И посоветовали потом месяц дома использовать, малыш не протестовал  и головку потом сам быстро начал держать. Но ничего подобного у соседских деток по палате я не наблюдала, думала, что бандаж по показаниям назначается.


Оффлайн Talya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Бандаж для шеи
« Ответ #9 : Июня 01, 2010, 20:10:25 »
Мне сестра отдала воротничок, племяннице назначали. А нам ни в роддоме про него ничего не говорили, надевала иногда первое время, чтоб голова сильно не болталась и ребёнку вроде удобней в нём было. Педиатр сказала не увлекаться, а мы и не усердствовали, проблем не было.
Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016