Автор Тема: Застой в протоках  (Прочитано 66644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angel

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 118
  • Наградки Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Застой в протоках
« : Апреля 15, 2010, 22:15:01 »
Вот столкнулась с такой проблемой...
Застой выглядит как болезненное, отечное, твердое уплотнение в груди. Кожа над застойным протоком часто очень красная, так же, как и при мастите, но краснота не так выражена. Лихорадка и боль при мастите обычно тоже сильнее. Однако не всегда легко различить умеренный мастит и серьезный лактостаз. Оба связаны с болезненным уплотнением в груди. Без уплотнения в груди нельзя ставить диагноз мастит или застой.
Как с почти всеми проблемами грудного вскармливания, неправильное прикладывание, и, следовательно, плохое опорожнение груди приводит к ситуации, когда может возникнуть мастит.

Закупорка протоков

Застой в протоках почти всегда проходит сам по себе через 24-48 часов после того, как появился, даже если его никак не лечить. Пока проток закупорен, ребенок может беспокоиться во время кормления на пораженной стороне, так как молоко течет медленнее (вероятно из-за того, что воспаленная область сдавливает другие протоки).
Но лактостаз бывает не только от холодового спазма, чаще он бывает от:
неудобной тесной одежды, бюстгальтеры с косточками
сдавливания груди во время сна или кормления
пропуска или нарушения ритма кормления
сильного стресса или физической нагрузки у мамы
бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы, особенно, если кормить все время в одной позе
воспалительных процессов внутри организма
да и вообще, на «голом» месте.

Что можно сделать для более быстрого разрешения ситуации:
По-прежнему кормить больной грудью.
Как можно лучше опорожнять пострадавшую грудь. Можно расположить ребенка у груди так, чтобы его подбородок «указывал» на область уплотнения.  Еще один способ хорошо опорожнить грудь — применять cжатие груди: ребенок сосет, а вы в это время сжимаете грудь в области уплотнения.
Согревать пострадавшую область (можно использовать грелку или бутылку с горячей водой, только осторожно, чтобы не повредить кожу груди из-за того, что грели слишком сильно и слишком долго).
Отдыхать. (Это не всегда легко, но попробуйте взять ребенка к себе в кровать).
Если покраснения нет, значит, это классический лактостаз, и его легко рассосёт малыш, если прикладывать ребёнка к больной груди неограниченно. Кроме того, хорошо делать следующее:

Если вы носите бюстгальтер с косточками, то его нужно снять
Между кормлениями наложите на больное место холодный компресс (капустный лист; творог в марлечке из холодильника; просто полотенце, смоченное холодной водой) и подождате, пока он нагреется - это займет минут 20-30
Непосредственно перед кормлением, минут за 15–10–5, как получится, согрейте больную долю груди. Для этого можно воспользоваться как грелкой, так и смоченным тёплой водой полотенцем. Если у вас нет температуры (часто застой может сопровождаться повышением температуры тела до 38 градусов), то перед кормлением можно принять тёплый душ. Находясь в душе, мама может подцедить грудь до облегчения, но ни в коем случае нельзя сильно давить на больное место – ваша задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой, для чего обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток
Во время кормления несильно (без надавливаний) массируйте ладонью больное место от периферии к соску (это улучшает отток молока именно в больной доле). При этом хорош аутотренинг – закройте глаза и представьте, как молоко протекает по больной доле прямо в рот ребёнку
Прикладывайте ребенка к больной груди как можно чаще. К здоровой прикладывайте так, чтобы малыш ее опустошал, и в ней, в свою очередь, не образовался застой. Лучшая поза для рассасывания застоя – та, в которой подбородок малыша будет «смотреть» прямо в больное место. Чаще всего это позы «из подмышки» и «69»
Хорошо помогает такое упражнение: становитесь перед дверным проёмом, кулачки к плечам, локти в стороны. Упираетесь локтями в косяки. Давите несколько секунд, потом провисаете, растягивая мышцы, идущие от груди к локтям. Повторяете несколько раз. Потом передвигаете локти выше по косякам - несколько раз давите, провисаете. Потом повторяете то же в нижнем положении локтей. Застои проходят за несколько таких упражнений

Если есть покраснение, то для холодового компресса нужно использовать не творог или прохладное полотенце, а лёд
Когда уплотнение рассосали (т.е. оно уже не прощупывается), еще некоторое время может наблюдаться остаточная боль (от самомассажей, постоянных проверок и пр.). Такая боль проходит через некоторое время, и бороться с ней не нужно
Повышенная температура при лактостазе часто не нуждается в сбивании, если она локализуется под больной грудью.
Застой не должен длиться более 3 дней. Если за это время боль не проходит, следует обратиться в роддом для расцеживания застоя при помощи опытного консультанта и/или ультразвука
Врач посоветовал приложить ее капустный лист,для снятия отечности.Сделать узи,ну и регулярно обследоваться.А вот о гормональных контрацептивах ,в отличии от гинеколога(предложил Чарозетте) сказал лучше воздержаться,но на ваше усмотрение типа..
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2010, 22:30:41 от angel »

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За полезную информацию За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Застой в протоках
« Ответ #1 : Апреля 15, 2010, 23:20:49 »
У меня такая проблема в начале регулярно возникала из-за узких протоков. Но я научилась быстро справляться с застоем при помощи молокоотсоса. Обычно из забитого протока молоко вообще не течет (по крайней мере, у меня так было) и сразу было видно, в процессе работы молокоотсоса, когда проток пробивался. В то время, как из остальных протоков уже капли выдавливаются, из этого начинает бить струя, причем молоко сначала почти прозрачное, а потом густеет. Грудь никогда не мяла (только поглаживала от переферии к центру), не грела и холодные компрессы не накладывала. А вот капуста отлично помогает расширить протоки. Я ломала листы на небольшие кусочки, обдавала их кипятком, чтобы сок пустили, и обкладывала ими грудь, исключая область соска. Оставляла на 40 минут. После такой процедуры все застои уходили за 3 минуты.

Оффлайн lavrush

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Застой в протоках
« Ответ #2 : Августа 08, 2010, 11:44:42 »
У меня недавно был застой, аж температура поднялась. Мне моя доченька помогла ;). Проблема возникла поздним вечером. Так что ребёнок, спящий под грудью - это лучшее решение. К утру всё прошло.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию
    • Наградки
Re: Застой в протоках
« Ответ #3 : Августа 10, 2010, 21:16:32 »
А мне очень помог ультразвук на грудь


Оффлайн angel

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 118
  • Наградки Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Застой в протоках
« Ответ #5 : Марта 11, 2011, 10:45:54 »
Мне ультразвук в роддоме делали,но тогда бы мне ничего не помогло.
А потом когда вот ситуацию описывала -капустный лист и кормление на ура пошли.
Когда кормить прекрашала,тоже капусточка помогла

Оффлайн Татик

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: 43
  • Наградки Мама за рулем Победитель конкурса
    • Наградки
Re: Застой в протоках
« Ответ #6 : Марта 16, 2011, 20:02:29 »
А у меня в 2,5 месяца начала грудь болеть, как она сосет, я аж до слез, ни ребенок ни муж не могли помочь. Потом ездила в роддом, там ультразвук сделали, и медсестра расцедила. Вроде все наладилось.

Оффлайн visiteur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 3
    • Наградки
Re: Застой в протоках
« Ответ #7 : Апреля 06, 2011, 18:20:06 »
меня тоже ультразвук спас, деть не брал грудь первые дни. до температуры дошло, грудь каменная, вся покраснела. хорошо еще в роддоме была, несколько процедур ультразвука сделала, и все прошло )

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие в жизни Форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: Застой в протоках
« Ответ #8 : Апреля 06, 2011, 19:24:15 »
Сейчас хожу на ультразвук,застои ликвидирую..(( Девчонки, сразу после процедуры можно кормить? А то мой что-то орет и выплевывает...

Оффлайн Татик

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: 43
  • Наградки Мама за рулем Победитель конкурса
    • Наградки
Re: Застой в протоках
« Ответ #9 : Апреля 06, 2011, 20:05:51 »
Сейчас хожу на ультразвук,застои ликвидирую..(( Девчонки, сразу после процедуры можно кормить? А то мой что-то орет и выплевывает...
Да, можно, я сразу кормила.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016