Автор Тема: Появление второго малыша  (Прочитано 2718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ромашка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 3
    • Наградки
Появление второго малыша
« : Марта 25, 2010, 20:40:55 »
Здравствуйте! Ожидаем прибавление. Как подготовить первого ребенка к появлению еще одного малыша в семье? Что можно почитать по этому поводу? Разница будет 4 года, дочери сейчас 3,5

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Появление второго малыша
« Ответ #1 : Марта 26, 2010, 22:11:42 »
Здравствуйте!
Из литературы могу порекомендовать "Психологическую азбуку" (автор - Аллан Фромм). Книга грамотная, качественная, написана приятным языком, содержит краткие и четкие рекомендации по многим вопросам, которые волнуют родителей ( энурез, заикание, приучение к горшку и так далее)... Если не ошибаюсь, есть там и глава "Появление младшего ребенка в семье".

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Появление второго малыша
« Ответ #2 : Марта 26, 2010, 22:57:41 »
По поводу подготовки малыша к появлению братика/сестрички могу сказать следующее:
- разумеется, для старшего ребенка это мощный стресс, потому очень важно, чтобы сами родители сохраняли спокойствие и уверенность, что все будет хорошо! не стоит спрашивать с тревогой :"А ты хочешь, чтобы у тебя был младший братик?", нужно спокойно и радостно констатировать факт: "Скоро в нашей семье появится новый ребенок!"...
- важно на доступном языке объяснить ребенку, как на свет появляются дети.. это может прозвучать примерно следующим образом:"Мы с папой очень любим друг друга. И поэтому на свет появилась ты! Скоро от нашей любви родится новый малыш. Это будет мальчик(девочка). Пока он еще очень маленький, поэтому он внутри меня (можно положить свою ладонь на живот). Он растет... Когда он станет побольше и будет готов появиться на свет - он родится! А пока мы все будет ждать его... "
- постепенно можно обращать внимание ребенка на беременных женщин, на младенцев ("Вот эта женщина так же ждет малыша", "Этот ребенок родился совсем недавно. Он пока еще не умеет ходить, говорить... Поэтому взрослые заботятся о нем", "Когда ты была совсем маленькой, ты была такой же маленькой, ничего не умела делать. Зато теперь ты уже многое умеешь" (разумеется, я даю примерный алгоритм ваших высказываний... :) )
Забегаю немного вперед:
когда второй ребенок уже появится на свет, для старшего это все равно будет потрясением (обычно я привожу такой пример - представьте, что Ваш муж Вам говорит: "Дорогая, скоро в нашей семье появится еще одна женщина! Ты можешь называть ее своей сестрой.Ты не волнуйся, я тебя все равно очень люблю! И любить Вас обеих буду одинаково! Зато тебе будет не скучно, когда меня не будет дома - будет с кем поговорить, поболтать"..  - в одно мгновение ребенок перестает быть центром Вселенной, одним-единственным, неповторимым...) Чтобы помочь ему привыкнуть к новой ситуации, важно будет периодически дарить ему свое внимание и любовь - один на один. Пусть бабушка или папа побудет с младшим ребенком - а Вы погуляйте со старшим (чтобы насытиться полным маминым вниманием, когда не нужно конкурировать с малышом)... Это сложно организовать, но периодически это желательно делать (так же как и давать маме возможность побыть одной - самой с собой!)...
Разумеется, я привела самые общие рекомендации... Повторюсь, но - очень важно, чтобы Вы были уверены и спокойны - это придаст ребенку внутреннюю опору!

Оффлайн ромашка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 3
    • Наградки
Re: Появление второго малыша
« Ответ #3 : Марта 27, 2010, 21:57:02 »
Спасибо за ответ. Будем стараться :)

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Появление второго малыша
« Ответ #4 : Марта 27, 2010, 22:13:28 »
 :)

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016