Автор Тема: Консультация детского психолога Ларисы Сурковой.  (Прочитано 2328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pecosa

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: 223
    • http://vk.com/mamavrn
    • http://www.odnoklassniki.ru/mamavrn
    • http://my.mail.ru/community/mama.vrn
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Форум Воронежских Родителей
    • Наградки
Лариса Суркова, блоггер, автор книг по психологии



«Дорогие мамы!
 
Не секрет, что одной из непростых задач для мамы является процесс укладывания своего малыша спать. Ведь зачастую у него на это время совсем другие планы.
Мне посчастливилось стать частью проекта «Agumoms. Мамы проверят», где я поделилась своими секретами с Олей Шелест и Галей Боб.
Давайте в этой теме вместе обсудим, как же можно настроить малыша на сон и разберем основные вопросы и ошибки.

Буду рада вашим вопросам!
»

Эксперт ответит в течение 3 дней.
Следите за приключениями Ольги Шелест и Галины Боб в сериале «AguMoms. Мамы проверят» на www.agulife.ru
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2016, 12:30:24 от pecosa »

Оффлайн Пцыцко

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 2
    • https://vk.com/id346541483
    • Мамы Воронежа
    • Наградки
Добрый день, Лариса! Поздравляю вас с рождением малышки, желаю расти здоровыми и красивыми!!!
У меня к вам следующий вопрос: на сколько сильно имеет значение время "укладывания" спать ребенка в 8 месяцев? Дело в том, что моя дочь с самого рождения привыкла засыпать не раньше 10 часов вечера, но иногда это время сдвигается ближе к полуночи, к примеру после насыщенного дня невозможно уложить в положенное время. Просыпаемся мы каждый день в разное время, с разбегом в час-два, от этого зависит время следующего сна, т.к. дочь не засыпает раньше 3-3.5 часов бодрствования, соответственно второй сон может быть очень поздно для своевременного укладывания на ночь.

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Класс. Слежу за Ларисой в Инстаграме. Всегда с интересом читаю. Просто хочется поблагодарить Ларису, спасибо большое, посты всегда интнресные и полезные!

Оффлайн Хельчик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 4
    • Наградки
Здравствуйте, Лариса. Такой вопрос, ребенок (10мес.) ложится в 21:00, встает всегда в 6:30, по нему видно, что не выспался, но сразу уснуть не может. Часа 1,5-2 мается, потом засыпает на 2 часа. Как это исправить, ждать пока перерастет?

Оффлайн Еременская Нина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Наградки
Добрый день! Сыну 2,2 года. В последний месяц стал неуправляем, истерики по любому поводу, не дали пульт или выключили мультик. На ночь стало проблемой уложить. Засыпает с нами в кровати, я его перекладываю в кроватку. Среди ночи просыпается и приходит к нам, раньше такого не было. Еще он засыпает когда его одеялом завернешь, как лялю. Я жду третьего ребенка, думаю может это ревность? Но спать с ним вместе невозможно, он пинается и ворочается. Один раз проснулся и молча взял воды, вылез из кроватки, залез к нам и вылил воду на постель, отдал мне бутылку и лег, глаза открыты, я машу рукой, у него ноль реакции. Потом закрыл глаза, открыл через 2 минуты и начал плакать. Это меня очень испугало. У свекрови на выходных он спит спокойно, но с дедушкой вместе и они обвиняют меня, что я сама накручиваю и плохо слежу за ребенком. На ночь у нас ни каких активных игр, ни каких мультиков, телефон вообще не даем. Я уже не знаю что делать(





Оффлайн Лариса Суркова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Наградки
Пцыцко, Добрый день! Каждая семья индивидуальна, очень многое зависит от жизненных реалий и конкретных ситуаций. Режим дня, описанный вами, очень распространен и вполне допустим. Конечно, предсказуемые часы сна и бодрствования удобны для родителей и полезны для ребенка, но не стоит волноваться из-за небольших отклонений. Стремитесь к режиму осознанно и планомерно, и к 2-3 годам (а может и раньше) малыш будет спать по расписанию.

Сообщения объединены: Октября 11, 2016, 15:26:13
Настя, Спасибо большое! Я буду стараться не разочаровать вас, держать планку, учиться новому и рассказывать вам самое полезное и интересное!

Оффлайн pecosa

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: 223
    • http://vk.com/mamavrn
    • http://www.odnoklassniki.ru/mamavrn
    • http://my.mail.ru/community/mama.vrn
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Форум Воронежских Родителей
    • Наградки
Вопросы перенесены из нашей темы в ВК (https://vk.com/wall-13642660_204551)

Ксения Путинцева
Здравствуйте.Ребёнку 10 месяцев.Плохо спит только ночью.Стонет,кричит,встаёт на четвереньки и пытается уползти,крутится по кругу .И так на протяжении месяца.В данный момент лезут зубы.Я бы хотела узнать связанно ли данное поведение м зубами,или это проявление какого- либо неврологического расстройства.Спасибо за ответ
 
Надежда Дочкина
Здравствуйте. Нам 9 месяцев. Как приучить малышку засыпать самой? Укладываемся только с укачиванием. Пробывала ложить рядом, читать, поглаживать, но она садится, трёт глазки и капризничает. Метод чтоб покричала и уснула не подходит. Днем засыпает или под грудью или качать надо. Или ждать когда перерастёт?
 
Галечка Лелякова
Добрый день! Ребенку 5 месяцев! Засыпает только с укачиваниями,на ночь приходится качать даже по часу,и то кладем и может проснуться.еслм положить в кровать и качать,то начинает кричать, в коляске тоже не спит,получается только на руках.под сиськой не засыпает. Начинаю петь песенки и читать книжки,начинает смеяться. массаж не помогает Как научить засыпать без укачивания. ???У нас сейчас 3-4 сна в течение дня и все с засыпанием на руках.
 
Ирина Зенищева
Ребенку 8 мес.как приучить ночью спать хотя бы до 12 без меня(остальное время не так страшно,но хотелось дальше и всю ночь спать отдельно)?мы на гв,утром спит когда гуляю в коляске днем засыпает с сисей и так и спит.спасибо
 
Елена Лялина
Дочке 1год и 8 мес,спит ночью плохо,крутится просыпается ищет соску и компот ей обязательно надо попить иначе не спит дальше,может и заплакать
 
Яна Логунова
Здравствуйте! Сыночку 1 год и 6 месяцев, плохо спим с 6,5 мес, когда начали прорезываться верхние зубки. Сейчас 16 зубов с декабря месяца. Спит очень плохо ночью, часто просыпается, плачет, встает. Засыпаем только с укачиванием, так никак, пробовала ложить с собой, вообще кричит-не хочет. От грудного вскармливания отучила в 1год и 4 месяца, сначала просил пить, уже с месяц ничего не пьем ночью и все равно просыпается. Может проснуться и не спать по 2 или 4 часа. Пою ему песенки, глажу ручку, читаю стишки, но все впустую.Днем тоже спит не спокойно, минут 40 спит хорошо, потом только качать. В среднем днем спит 1,5 часа, когда меньше, когда чуть больше.Ночью такая же история. Помогите!!!
 
Марина Чумичева
Доброго время суток! У нас тоже проблема со сном сыну 1,8 спит плохо ночью......просыпается по нескольку раз...плачет меня постоянно зовет...может сесть в кроватке....и визжать или ногами дергать.....надо его качать в кроватке обязательно и когда укладываю тоже качаю....на ночь хорошо его кормлю часов в 19:30, ночью ничего не даю не пить ни есть....днем спит нормально по 2,5 -3 часаСпасибо за ответ.
 
Ольга Соболева-Шадура
Доброго время суток! У нас тоже проблема со сном дочери1,8 спит плохо ночью просыпается по нескольку раз...плачет меня постоянно зовет положу с собой спит хорошо а в кроватке плачет.сегодня спала хорошо, а остальные дни плачет во сне на ночь хорошо его кормлю часов в 20.00, ночью не пьет и не ест...днем спит нормально по 2 - 3 часа


Мариночка Маликовская
Здравствуйте,у нас тоже проблема со сном(В кроватке спать не хочет,сам не засыпает,поэтому качаю постоянно.Малышу 8 месяцев.Днём тоже плохо спит.И постоянно с сисей во рту засыпает.Ночной сон вообще отдельная история,качаю,укладываю в кроватку,а через 15 минут малыш просыпается и плачет,спит только со мной и то часто просыпается,подкачиваю и опять засыпает.Спасибо за ответ.

Иринка Едемская
Добрый день! Моему сыночку 1 годик. За весь год только месяц (месяцев в 7) спал хорошо. Остальное время спим очень плохо, часто просыпается, не плачет, но капризничает, ночью постоянно ворочается, постоянно нужно подкачивать, днем спит так же! Одеялом ребенка вообще нельзя накрыть, даже если очень холодно, как только чем-либо накрывают, просыпается, ногами одеяло скидывает... Спасибо большое за ответ.

Наташа Грушина
Здравствуйте!
И у нас проблема со сном. Нам 8 месяцев и мы на ГВ ночью просыпаемся по несколько раз начиняем просить грудь, бутылочку и пустышки выплёвывает и начинает ещё больше плакать. Когда засыпает то начинает крутиться по кроватке, укрываешь почти сразу просыпается и скидывает одеяльце. Огромное спасибо за ответ!

Алёна Якунина

Добрый вечер!и у нас тоже проблемы со сном,сыну 1 год 3 мес,еще на гв,ночью плохо спит просыпается почти через каждые 3-4 часа,начинается крутится,садится на коленки,или пытается встать и вылезти из кроватки,и просит сисю,днем спит хорошо засыпает так же возле сиси!с чем это может быть связано ?заранее спасибо!

Алина Камахина
Здравствуйте)У нас такая проблема,после укладывания на ночной сон ,сын просыпается ровно через час...Уже 2 недели...Мы даже не знаем,что ему мешает,как мышки сидим весь этот час,все равно встает...Если не уложить мгновенно после пробуждения,может гулять часа 3-4(((Ну и засыпаем мы только в коляске,нужно его пристегнуть,очень активный....на месте не сидит,и не лежит.Хотя до того как научился ползать, засыпал если с ним рядом полежать.

Оффлайн Лариса Суркова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Наградки
Ксения Путинцева

Вы описываете классический сценарий. Именно так ведут себя дети, у которых лезут зубы. То, что это происходит ночью это так же абсолютно нормально, потому что основная активность в период роста зубов происходит именно ночью. Так это устроено под воздействием гормонов и ферментов, которые вырабатываются в теле человека. И днем себя ребенок может чувствовать вполне комфортно, а ночью абсолютно классическую симптоматику описала автор вопроса.


Надежда Дочкина

Ваша проблема часто встречается. Пробуйте прижимать крепко к себе и постепенно снижать амплитуду укачивания. Подберите сонную игрушку, которая будет ассоциироваться со своей кроваткой и помогать уснуть в ней самостоятельно.

Галечка Лелякова

Так и никакого фитнеса не нужно маме! Постепенно снижайте амплитуду качания, старайтесь со временем просто прижимать к себе. Недели три вам потребуется, чтобы отучить от укачивания – без стресса, мягко.

Ирина Зенищева

Однозначно, соблюдая все ритуалы засыпания, о которых я рассказываю в ролике AguMoms. Должно быть темно, должно быть тихо и если эти ритуалы будут соблюдаться и выработать эту привычку хотя бы на протяжении месяца, ребенок привыкнет и будет спать самостоятельно хотя бы шесть часов подряд.

Елена Лялина

Возраст вашей дочки как раз такой, когда лезут последние зубы. Меня больше всего настораживает компот во всем этом, хоть я и не стоматолог, но я знаю какие могут быть тяжелые последствия для зубов при употреблении ночного компота. Поэтому очень советую начать компот разбавлять водой, если вы ребенку даете 100 мл компота, то первый день делаем 90 компота, 10 воды, второй день 80 компота, 20 воды и так далее. В итоге за десять дней мы придем к тому, что останется одна вода. Мозг не посчитает нужным просыпаться ради воды, потому что не получает от этого никакой энергетической ценности, никакой радости. И в итоге, это приведет к тому, что на второй недели максимум ребенок должен отказаться от ночных пробудок и спать всю ночь.

Яна Логунова


Вам я бы очень советовала узнать мнение остеопата на эту тему, потому что, когда уже нет грудного вскармливания и ребенок не ест ночью – его пробуждение говорит о том, что нарушены какие-то более глобальные процессы, возможно это не просто зубы. Либо зубы лезут как-то очень тяжело. Также хорошо помогает и простой совет, который дает часто доктор Комаровский и вообще мировые педиатры. Если причина пробуждения - это действительно зубы, то стоит подумать о том, чтобы ребенок получал в острые моменты какое-то гомеопатическое или даже лекарственное обезболивание. Малыша не будут мучить ночные боли.


 Марина Чумичева


Ваша проблема точно такая же, как у мамы, оставившей комментарий выше.

Хельчик,

Вам важно понять, что ребенка беспокоит. Возможно, кто-то просыпается и идет на работу. Возможно, какие-то трамваи начинают ездить под окнами. Нужно выяснить, что ему мешает спать. К сожалению, здесь сложно дать какой-то секретный способ, как его от этого отучить. Очень важно не включаться в его бодрствование. Вот он проснулся, старайтесь, чтобы он был рядом, погладьте его по спинке, всячески его уложить, может дать попить водички. Но не включайтесь в его активности.

Еременская Нина,

Действительно, маленькие дети, очень «интуичат», так скажем, ожидания нового ребенка. Это могут быть симптомы ревности, плюс у него не простой возраст, когда дети, даже те, у которых мама не ждет ребенка, начинают ходить. Такой классический возраст. Иногда бывает, что дети спят с рождения в своей кровати, а в период от полутора до двух с половиной лет начинают вставать и ходить по ночам. Это связано с тем, что формируются сновидения, начинают сниться сны, притом разнообразные. Из того, что вы описываете, можно сделать вывод, что, скорее всего, ему что-то приснилось, что требовало вылить воду, и он это осуществил не осознавая этого. Этот период пройдет. Имеет смысл проявить терпение и поддержку. Спокойствие, которое он демонстрирует в гостях у бабушки и дедушки, означает, что когда ему дают эмоциональную поддержку, он чувствует себя лучше.

Мариночка Маликовская

Вам убирать эти привычки нужно по очереди. То есть, сначала нужно отучать ребенка от укачивания. Уйдут укачивания, уйдут подкачивания, уйдет потребность в этих подкачиваниях. О том, как убрать укачивания: сначала мы сокращаем амплитуду, качаем не так интенсивно, потом делаем это не стоя, а сидя. Так мы за 2-3 недели убираем, укачивания полностью. Даже если мама не планирует отучать ребенка от груди, стоит убрать укачивания. Это значительно упростит ей жизнь.

Иринка Едемская

Поверхностный сон вашего сына с рождения говорит, скорее, о неврологических проблемах и требует обязательной консультации невролога и подробного обследования, потому что уже год такого некачественного сна о многом говорит. Конкретные ответы может дать только невролог.

Наташа Грушина

В вашем случае, две ситуации в одной. Первая ситуация – классическая, прорезывание зубов. Вторая ситуация - это классическое ГВ, когда ребенок засыпает с грудью. Если он засыпает с грудью, то, просыпаясь, он тоже хочет получить грудь. Поэтому имеет смысл проявить терпение. По мере взросления ребенка количество просыпаний, конечно, будет уходить, пока что-то более конкретное сложно посоветовать. Обратить внимание на зубы. Если зубы лезут, рекомендую озаботиться вопросом гомеопатии для обезболивания.

Оффлайн pecosa

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: 223
    • http://vk.com/mamavrn
    • http://www.odnoklassniki.ru/mamavrn
    • http://my.mail.ru/community/mama.vrn
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Форум Воронежских Родителей
    • Наградки
Добрый день, дорогие подписчицы! Лариса ответила на оставшиеся вопросы:

Марина Чумичева
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мама сначала должна завести дневник дня ребенка. Надо очень четко понимать, не перевозбужден ли он, или наоборот, быть может, у него осталась лишняя энергия. То есть его нагрузки дневные должны быть компенсированы. Для того, чтобы ребенок благополучно спал днем. На самом деле, в этом возрасте, можно подумать о консультации психолога, и о приеме каких-то легкие гомеопатических препаратов, которые тоже дают отличные эффект.

Алина Камахина
К сожалению, не указан возраст, но судя по тому, что ребенок ползает, думаю, что идет речь о возрасте 7-8 месяцев. В таком возрасте 1 час это вполне достаточно. Ребенок в этом возрасте должен перейти на два дневных сна. Один в районе 11-12 часов, другой в районе 15-16 часов. Продолжительность по часу – это вполне достаточно, скорее всего, ребенок выстраивает свой новый режим.

Елена Лялина
Это классическое проявление того, что лезут дальние зубы. Ребенок испытывает дискомфорт, головную боль, от этого такое нарушение сна.

Алина Летуновская
Здесь важно понять, сколько у него дневных снов. Если больше двух то, возможно, она просто высыпается, у нее нет потребности уходить в ночной сон, то есть важно перевести режим дня к двум дневным снам, и, возможно, ночной сон, сдвинуть на минут 30-40, тогда все будет гармонично.


Консультация с экспертом закрыта!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016