Автор Тема: Прогулка с годовалым ребенком  (Прочитано 6658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Неизвестный

  • Гость
Прогулка с годовалым ребенком
« : Августа 18, 2016, 10:10:51 »
Здравствуйте! Наш малыш недавно начал ходить. По дому он уже хорошо ходит, а вот по улице плоховато, особенно по неровной дороге. За ручку ходить он не хочет, вырывается, пытается бежать, но падает. За прогулку может несколько раз треснуться головой. Особенно боюсь я около качелей и горок, тоже несколько раз бился о металлические основы. Еще всё тянет в рот. Во вроде бы чистой песочнице раскапывает песок, находит куски стекла, окурки. Когда я пытаюсь забрать, психует, выгибается. Я прихожу домой вся издерганная, нервная, могу сорваться на кого-нибудь из семьи, хотя вообще-то я спокойная.
Помочь на прогулке мне никто не может: папа, бабушки и дедушки допоздна работают. Пробовала гулять с ним в коляске, а в конце прогулки на 15 минут выпускать его на площадку, в принципе 15 минут можно последить без особого ущерба для нервной системы. Но он потом ни в какую не хочет уходить с площадки, всю дорогу домой кричит, брыкается, кусается, пытается вылезти из коляски или спрыгнуть с рук на землю.
Если вообще не ходить с ним на площадку, а просто гулять по городу, то в принципе он сидит в коляске нормально, но тогда я чувствую себя вроде как плохой матерью, которая не даёт ребенку исследовать мир. У него в песочнице такие восхищенные глаза, когда он обсыпает себя песком!
Понимаю, что через некоторое время он будет нормально ходить и перестанет есть песок с листьями. Подскажите, а как сейчас быть с прогулками?

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Прогулка с годовалым ребенком
« Ответ #1 : Августа 23, 2016, 15:55:36 »
Малыш начал самостоятелтно ходить и ему важно осваивать  мир, в том числе и через песок и окурки. Ему также важно знать, что у мир есть границы, то, что делать нельзя или небезопасно. Эти границы устанавливает родитель. И ребенок будет реагировать на установление границ протестом, это нормально.
Что делать с прогулками не могу сказать, точно нуджна осторожность и контроль в "опасных местах", типа горок  или качелей, может пока и не стоит там его отпускать. Но для меня скорее вопрос в том, как вам научиться реагировать на такое поведение малыша не так остро, разрешить ему протестовать уходу с детской площадки и продолжать считать себя хорошей мамой. Этот период такого активного  освоения мира и выстраивания границ закончится нескоро, примерно к трем годам, поэтому важно посмотреть, как можно по-другому относится к такому поведению ребенка.
И конечно, просить о помощи, хотя бы иногда разгружать  себя и набираться сил.

Неизвестный

  • Гость
Прогулка с годовалым ребенком
« Ответ #2 : Августа 23, 2016, 22:35:55 »
Спасибо, Юлия! Буду учиться!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016