Автор Тема: Характер и воспитание-как бы не опоздать...  (Прочитано 24955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Девочки, полазила тут по темкам и все-таки решила создать новую...
В общем волнует меня вопрос воспитания детеныша, слишком уж быстро и спонтанно происходит становление этой маленькой личности. В литературе в основном преобладает мнение, что до полутора лет дети еще не понимают слова "нельзя" и пытаться им что-то объяснять бесполезно-нужно просто переключать внимание, развлекать и не наказывать. Но что-то мне кажется, что если я буду ждать до полутора лет, то в результате получу уже сформировавшийся тяжелый характер, потому что очень уж осознанно дочка "гнет свою линию", четко дифференцирует что и от кого она может добиться, пользуется богатым ассортиментом средств-истерики, кусание, бросание песком и игрушками, причем делает она это все явно осознанно, даже бабушки, которые души в ней не чают, говорят, что характер будет ого-го...
И я что-то призадумалась-может нужно уже как-то серьезно заняться воспитанием?
Поделитесь, у кого какие мысли по этому поводу, а также опыт решения подобных вопросов?




Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
linka, видимо рано я озаботилась этой проблемой-никто детей до года не воспитывает :)



Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем Изюминка форума За активность на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Yono, рано вам еще :D

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
В словах Л.Н.Толстого сказано, что характер человека формируется до 5 лет....Считаю, что воспитывать и наказывать ребенка нужно начинать с того времени, как он начинает понимать ваши слова, у всех детей это происходит по-разному, но средний ориентир это 10 мес. К 1,5 годам ребенок должен точно знать и понимать слово нельзя. И наказания должны быть соотвествующими. В капризах детей, мы обычно виноваты сами, иногда ребенку проще уступить, чем вступать с ним в борьбу и что-то объяснять ему или потом наказывать. Моё мнение: чем раньше начинается воспитательный процесс, тем лучше будет в будущем для вас и самого ребенка.

Оффлайн Kasablanka

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: 40
  • Теория эволюции верна. Но почему у матери 2 руки?
  • Наградки За длительное и активное участие в жизни форума За воспитание ребенка без папы
    • Наградки
До 3,5 лет ре полностью впитывает пример родителей. Как говорится, если хотите увидеть свои недостатки - посмотрите на своего ре в 3,5 года. Yono, чет-ты загнула с наказанием - за что наказывать? Я вижу и как мамаши своих годовасиков лупят - ну это ж чекнутой надо быть. Идет какая-нибудь мамаша, трепится по тел, а свободно рукой дмасит своего малыша - дескать, гаденыш ей мешает по тел. разговаривать. Это конечно, крайность, но любое наказание маленького дитя - это бред полнейший. За что наказывать? За то что сами не смогли стать идеальными родителями и избежать появление каких-либо качеств?. Маргарита, может он и понимает что ему говорят, но опыта у него нет чтобы это осознать и воплотит в жизнь. Ты ему говоришь - нельзя, но ему в принципе не понятно - почему нельзя, ему ведь интересно/хочется/приятно/не нравится и т.д. И если ты его потом наказывашь, у него формируется не ПОНИМАНИЕ, что так делать нельзя, а страх - что если так сделаешь, получишь по полной. Мне больше по душе (во всяком, случае, эта система наименее садистична) тибетский взгляд на воспитание - каждый, думаю, о нем слышал - до 5 лет как с царем, с 5-ти как с рабом, с 10 до 15 как на равных. Поэтому личный пример и только!

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Kasablanka, когда будет твоему ребенку 4,5 года, тогда и поговорим о воспитании и наказаниях  ;) ;D

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем Изюминка форума За активность на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Kasablanka, я тоже стараюсь "как с царем",но иногда срываюсь,когда совсем достанет он меня,потом корю себя и.т.д....

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем Изюминка форума За активность на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Маргарита, главное не забить личность (особенно мальчику).

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
EVA, у нас совсем другая ситуация....больше склоняется к тому, как бы он не забил мою личность... ;D

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016