Автор Тема: Альтернатива манту  (Прочитано 2493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Лучший организатор СП За активность на форуме
    • Наградки
Альтернатива манту
« : Июня 06, 2016, 19:36:49 »
Является ли манту обязательной пробой?
Можно ли ставить вместо нее преамбулу? Делают ли ее в поликлиниках или надо ехать в диспансер?
В интернете очень большое количество информации, чем больше читаешь тем больше становится не понятно.



Оффлайн Кошечкина

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Репутация: 33
  • -Легко ли быть мамой? -Да! Если рядом хороший папа
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Победитель марафона весна Мама за рулем Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Альтернатива манту
« Ответ #1 : Июня 08, 2016, 14:21:19 »
linka, в нашей стране медецинская помощь добровольная, а не обязательная. Так что пробу манту ты делать не обязана. Если есть необходимость, могу более подробно рассказать как можно законно отказаться.

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем Изюминка форума За активность на форуме Полуночник
    • Наградки
Альтернатива манту
« Ответ #2 : Июня 08, 2016, 16:04:43 »
Кошечкина, мне тоже интереснно, рассказывай тут  :d_daisy:

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За позитив! За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Альтернатива манту
« Ответ #3 : Июня 09, 2016, 13:01:03 »
Послушаю, мне тоже интересно!


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн Polly

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3227
  • Репутация: 132
  • Наградки За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Альтернатива манту
« Ответ #4 : Июня 09, 2016, 13:20:32 »
Кошечкина,  и мне интересно.Замучилась уже отказы писать.


                     

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

Оффлайн Кошечкина

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Репутация: 33
  • -Легко ли быть мамой? -Да! Если рядом хороший папа
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Победитель марафона весна Мама за рулем Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Альтернатива манту
« Ответ #5 : Июня 09, 2016, 16:05:38 »
Девочки, я письменный отказ и имела ввиду:)
linka,  Если есть необходимость, могу более подробно рассказать как можно законно отказаться.
имелось ввиду, что текст отказа могу написать, со всеми правовыми нормами.:)
Polly,  а почему замучилась отказы писать? Я как 1 раз при поступлении в д/с написала, так от меня и отстали. ( Ну по началу по возмущались конечно, но потом отстали)

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За позитив! За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Альтернатива манту
« Ответ #6 : Июня 09, 2016, 19:42:07 »
А я и на словах отказывалась, и сама писала про медотвод....хватало на месяц, потом снова здорова! Короче пришлось сдаться и сделать(((


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн Polly

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3227
  • Репутация: 132
  • Наградки За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Альтернатива манту
« Ответ #7 : Июня 09, 2016, 21:27:07 »
Кошечкина, Лиле не делала, писала отказы, сейчас сделала первый раз,в садик идём,а в вот Вику в школе достали, несёт бесконечные бумажки где я должна отказаться.


                     

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

Оффлайн Кошечкина

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Репутация: 33
  • -Легко ли быть мамой? -Да! Если рядом хороший папа
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Победитель марафона весна Мама за рулем Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Альтернатива манту
« Ответ #8 : Июня 10, 2016, 08:50:53 »
Стрекоза,  так они того и добиваются, что бы родители сдавались и делали:)
Как сказала мне моя медсестра в сердцах :" ВЫ тут интернета поначитаетесь, а меня потом из-за этого  премии лишить могут".

Polly, рассказываю как сделала я перед поступлением в д/с.

Изначально я сдала ребёнку кровь в Инвитро на туберкулёз. Вообще это не обязательно, и на самом деле это не совсем тот анализ, который подходит нашим медикам для отчётности. Но в некоторых садах и его принимают. У нас его в карту вклеить вклеили, в сад приняли, но сказали что надо делать рентген. По понятным причинам рентген ребёнку я делать не хотела.
 Тогда я написала отказ ( текст внизу) в двух экземплярах. На одном попросила расписаться медсестру, а второй они должны вклеить в карту ребёнка и вы там уже подписываете, что ознакомлены и согласны.
Изначально у меня просто приняли заявление, но я не проследила вклеили или нет. В итоге начались еженедельные записки о том, что  нам надо посетить фтизиатора. (на самом деле вы не обязаны его посещать просто так по их желанию, записки медсестры для этого недостаточно. Если вас направляет врач, то он обязан написать в направлении диагноз , который он у вас подозревает)
После этого я еще раз пришла к медсестре, поговорила по поводу своего отказа, в том числе и от посещения фтизиатора. Попросила показать еще раз мой отказ в карте, пригрозила, что если они не вклеят его, то я приу с двумя понятыми и мы составим акт, о том что они не принимают мой отказ. После чего медсестра пошла в другой кабинет с моей картой ( видимо что бы вклеить наконец отказ), показала мне его и больше нас никто не беспокоит.
Конечно, что бы выдержать давление со стороны мед персонала, надо знать свои права и знать что отвечать на их возражения. Я вам сейчас в личку кину ссылку как раз на подборку  таких возражений. Удачи:)

Текст отказа:
ДОБРОВОЛЬНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ НА ОТКАЗ
             ОТ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

Я, ФИО, являюсь матерью и законным представителем несовершеннолетней ФИО ребёнка 20.. года рождения,
на основании федерального закона "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 323-ФЗ:
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

а также федерального закона "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

отказываюсь от профилактической противотуберкулезной помощи, которая включает в себя прививку БЦЖ, пробу Манту, диаскин-тест, рентген, консультацию фтизиатра и прочие профилактические мероприятия, бессрочно

несовершеннолетней ФИО ребёнка, 20.. года рождения.
Дата                            ФИО и подпись

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем Изюминка форума За активность на форуме Полуночник
    • Наградки
Альтернатива манту
« Ответ #9 : Июня 10, 2016, 09:24:17 »
Кошечкина, еще и понятыми пригрозила, молодец  :/dance:
спасибо за инфу!!!!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016