Автор Тема: Игры для развития мелкой моторики рук  (Прочитано 2920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
1. Дайте ребенку одноразовые палочки для коктейлей и попросите засунуть их в отверстия дуршлага. :)

Или другой вариант этой игра: вместо палочек для коктейлей дайте ребенку ушные палочки. Детям нравится заполнять все отверстия дуршлага ушными палочками. Отличная игра на развитие мелкой моторики рук :)



2. Ещё одна увлекательная игра для мелкой моторики: распределение цветных предметов по цветным тарелкам или просто по цветным кружочкам. Эта игра для деток, которые учат названия цветов и знают их различие.



Может быть подскажите еще какие-нибудь игры?

Оффлайн Грунёва Камилла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Наградки
Игры для развития мелкой моторики рук
« Ответ #1 : Декабря 14, 2015, 14:00:09 »
Так же моторику рук развивает конструктор и лепка) У нас песок обязательно должен быть по всей квартире, мы же творим))) С гирсами легче - конструктор на холодильник, его не разбросаешь уже, надо только собирать шестеренки, так чтоб они крутились, и мигали, а для этого нужно в пазики попадать, трудная работенка, но зато первые в саду шнурки завязываем)))
Кстати, гирсы вот что это
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2015, 19:41:33 от MsBee »

Оффлайн Zhenyasill

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Тест
    • Наградки
Игры для развития мелкой моторики рук
« Ответ #2 : Марта 02, 2016, 03:13:08 »
Мы собираем мозайку - для мелкой моторики рук, пластилин купили, но он не может еще  из него шарики катать просто мнет и режет его ножичком пластмассовым, а так любимые игры - кататься на толокаре, машинке и  самокатике   
прочитала сообщения, надо и себе  купить детское домино и детские безопасные ножнички

Оффлайн ВАЛЕНТИНКА

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • vkrivosheeva2013
    • Наградки
Игры для развития мелкой моторики рук
« Ответ #3 : Мая 11, 2016, 13:41:57 »
нам очень нравилось песочком играть прятать там мелкие детали!

Оффлайн Женя И

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Наградки
Игры для развития мелкой моторики рук
« Ответ #4 : Мая 20, 2016, 17:02:31 »
у меня малыш любил сборные бусы нанизывать на шнурочек. сейчас перебирает шарики для сухого бассейна - тоже мне кажется, эффективно. проводим различные упражнения
« Последнее редактирование: Мая 20, 2016, 17:05:35 от pecosa »

Оффлайн Hastuska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
    • https://new.vk.com/id358126834
    • Наградки
Игры для развития мелкой моторики рук
« Ответ #5 : Июня 15, 2016, 13:28:02 »
первое, что могут сделать родители для развития мелкой моторики – это массаж ладоней (и стоп). Новорожденный ещё осознанно не действует ручками, но ладошки всё чувствуют.




Сообщения объединены: Июня 15, 2016, 13:28:23
Мешочки с крупами. Эта игра тоже доступна совсем маленьким деткам. Надо сделать несколько небольших мешочков из плотной ткани. В них насыпаем разные крупы: гречку, горох, фасоль, пшено. Главное, чтобы мешочек не порвался. Под присмотром взрослого даётся такой мешочек малышу. Он ощупывает его, мнёт. Разные крупы дают разные ощущения.

С детками постарше можно уже пытаться угадать, что за зёрна внутри.




Сообщения объединены: Июня 15, 2016, 13:28:42
Любимые многими пальчиковые игры-забавы. Эти игры помогают снять тонус с ладоней и тоже сопровождаются лёгким массажем. Пожалуй, самая известная игра про сороку:

            Сорока-сорока кашу варила,

(варим- мешаем кашу на ладошке)

            Деток кормила.

            Этому дала, Этому дала,

(массируются пальчики по отдельности)

            Этому дала, этому дала,

            А этому не дала.

            Ты дров не колол? Не колол.

            Воду не носил? Не носил.

            Мы тебе кашки не дадим.


Оффлайн Алла1711

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • https://vk.com/id6268873
    • Наградки
Игры для развития мелкой моторики рук
« Ответ #6 : Июня 16, 2016, 23:57:16 »
Hastuska, мой сынок тоже про сороку любит ) А про мешочек с крупами, спасибо за идею, я и забыла, просто если просто рассыпать крупы, то он  меня в рот все тянет, а в мешочках класс

Оффлайн Lenyshka21

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 4
  • Beaty possidentes
    • Наградки
Игры для развития мелкой моторики рук
« Ответ #7 : Июня 26, 2016, 16:39:59 »
Я про моторику рук могу сказать следующее, во-первых это сорока кашу варила, во вторых игры с крупой, в третьих прищепки и лепка из пластилина или мукосола. Всем этим я и занималась со своим сыном. И занимаюсь до сих пор! Иногда даже придумываю игры на ходу! Но чаще это строительная площадка- много маленьких машинок в коробке с крупой, это сейчас он вырос, так играем. А раньше ложка, чашка и коробка с крупой! Потом я с пылесосом ::/
А ещё мой сын кошкин корм очень любил перебирать, когда был маленький!!! Кошка конечно в шоке, теперь ест на подоконнике! А вот сын мелкую моторику развивал на ура!

Оффлайн Золотинка

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Репутация: 2
    • Наградки
Игры для развития мелкой моторики рук
« Ответ #8 : Июля 18, 2016, 22:10:10 »
Читала, что можно макароны давать и пароварку от мультиварки, они туда как раз проходят. Я даю все, что можно открыть и закрыть, отвернуть, вставить, в общем, все что под рукой

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016