Автор Тема: ГВ и кариес у ребенка  (Прочитано 4906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly12358

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Наградки
ГВ и кариес у ребенка
« : Декабря 27, 2014, 09:04:39 »
Мне тут все стоматологи твердят, что ранний кариес от долгого ГВ. У нас все передние зубы съелись. Девочки, как считаете, есть связь?

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
ГВ и кариес у ребенка
« Ответ #1 : Декабря 27, 2014, 09:20:53 »
бред
я считаю, что стоматологи некомпетентны между долгим гв и кариесом связи нет

и что значит "зубы съелись"?
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Nataly12358

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Наградки
ГВ и кариес у ребенка
« Ответ #2 : Декабря 27, 2014, 11:43:06 »
Ну это не один стоматолог нам это сказал во0первых, во-вторых, первого и второго ребенка долго не кормила - закончила ГВ в 9 месяцев у обоих - у них не было проблем с зубами. Съелись - значит. растаяли до десен. Лечить отказывались - сначала была эмаль слабая, потом смысла не было. А вы так категоричны - наверно с медицинским образованием? Или мама двух детей просто пропагандирующая ГВ?
Я поняла ваше мнение, спасибо, хоть мне неприятна ваша категоричность по отношению к медицине.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2014, 11:45:23 от Nataly12358 »

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки Полуночник Лучший модератор 2011 За длительное и активное участие в жизни форума Мама за рулем За активное участие в жизни Форума За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
ГВ и кариес у ребенка
« Ответ #3 : Декабря 27, 2014, 12:01:29 »
Nataly12358, ну если вы так уверены в правоте стоматологов и так резко реагируете на мнение мамы, зачем создали тему и задали вопрос именно мамам?
Девочки, как считаете, есть связь?

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках Полуночник За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга
    • Наградки
ГВ и кариес у ребенка
« Ответ #4 : Декабря 27, 2014, 13:05:45 »
Nataly12358, я вот не сторонник долгого ГВ, но тоже считаю, что связи нет, скорее всего плохая наследственность.

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
ГВ и кариес у ребенка
« Ответ #5 : Декабря 27, 2014, 13:10:54 »
Мне тут все стоматологи твердят, что ранний кариес от долгого ГВ. У нас все передние зубы съелись. Девочки, как считаете, есть связь?
Мне ни один стоматолог такого бреда не говорил.
Вы сами ниже пишите, что не лечили. Вот отсюда и проблема, а не от того, что долгое ГВ.



Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
ГВ и кариес у ребенка
« Ответ #6 : Декабря 27, 2014, 14:48:41 »
а сколько же ребенку годков,что еще кормится грудью и уже зубов нет?19 или 21

Наталья,вы во всех темах откровенно грубите участникам,хотя на весь ваш бред других слов не находится!




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
ГВ и кариес у ребенка
« Ответ #7 : Декабря 27, 2014, 14:54:00 »
Виктория_29, так у нее ж еще дочка имеется и ей вроде 4 года. А, вот, сколько она кормила, хз, хз...
Видимо, поздние роды накладывают свой отпечаток)))



Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
ГВ и кариес у ребенка
« Ответ #8 : Декабря 27, 2014, 14:58:07 »
Юль,я не читала другие темы и не в курсе кто у нее есть,да и по фигу мне как то.Я вообще зашла на форум,чтобы в конкурсе участие принять и уже убегаю ай нане нане нана :drinks:
А тут в КС забежала,пока чай пила,ну такой бред!!!да еще и хамит безбожно.типа у меня тут сыновьям по 20 лет,а вы тут писюхи...я валяюсь с дамочки.
Хотя думаю,что Троллит нас,делать то видим нех! >:




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Нася

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Репутация: 170
  • Цель — это мечта с конкретным сроком исполнения.
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За длительное и активное участие в жизни форума За победу в марафоне отзывов За активное использование слинга
    • Наградки
ГВ и кариес у ребенка
« Ответ #9 : Декабря 27, 2014, 15:58:08 »
Доктор Джойс Синтон и её коллеги провели сравнительное исследование способов кормления и кариеса, пытаясь определить, почему же исследователи расходятся во мнениях о влиянии грудного вскармливания на зубы.  Они пришли к выводу, что во многих исследованиях, в ходе которых была обнаружена связь кормления грудью и кариеса, методология исследования не соответствовала стандартам и исследователи приходили к противоречивым результатам.  Большинство найденных исследователями статей не были включены в итоговый обзор, т.к. были просто описаниями частных случаев: речь шла об одном или нескольких грудных детях, у которых на момент проведения исследования кариес уже был обнаружен. В этих исследованиях предполагалось, что разрушение зубов было вызвано грудным вскармливанием, но никакие доказательства этому факту не приводились.  Исследователи констатировали, что фактически им пришлось исключить большинство «классических» статей не тему о связи кариеса и грудного вскармливания.

Оставшиеся исследования очень тщательно сравнили, и пришли к выводу, что зачастую результаты получались противоречивыми из-за игнорирования других факторов, влияющих на возникновение кариеса, например, фторирование воды или составляющих детского рациона помимо помимо грудного молока. Также исследователи не дали четкие определения понятиям «грудное вскармливание» и «эффективный уход за зубами» у родителей. Так дети на смешанном вскармливании в одном исследовании считаются грудными, а в другом – искусственниками. Путаница в определениях приводит к обманчивым результатам, поскольку исключительно грудное и смешанное вскармливание по разному влияют на на организм. Использование такого рода неточных определений свидетельствует о ненаучном подходе к исследованию вопроса.

Достоверная информация о кариесе и грудном вскармливании очень важна, так как в последнее время ранний детский широко распространен.  Дороговизна лечения еще больше привлекает внимание к проблеме. Исследователи утверждают, что в некоторых странах распространенность кариеса в раннем возрасте приняла эпидемические масштабы (Tinanoff, O'Sullivan 1997). Стоимость лечения кариеса у детей в США обходится в 700-1200 долларов за лечение и 200-1500 за медикаменты (Erickson, 1999). О стоимости морального ущерба и для ребенка, и для родителей, особенно, если речь идёт о резком отлучении от груди, можно только догадываться.

Доказательства в пользу грудного вскармливания

Не все стоматологи и ученые уверены, что кормление грудью, в том числе и ночью, приводит к кариесу. Исследование, проведенное доктором Гарольдом Славкиным, показало, что «Исследования, основанные на опросе населения, не выявили связи между длительным грудным вскармливанием и кариесом». Доктор Константин Оулис и его коллеги пришли к выводу, что грудное вскармливание может «оказывать профилактическое воздействие и сдерживать развитие кариеса у детей». Доктор Гарри Торни обследовал 107 детей, кормившихся грудью как минимум в течение двух лет (примерно половина из них ещё не были отлучены от груди на момент исследования). Он не обнаружил доказательств утверждению, что длительное кормление грудью по требованию приводит к кариесу (Torney, 1992).

Доктор Брайан Палмер – один из самых активных сторонников и ревностных защитников грудного вскармливания по отношению к кариесу.  Он уверен, что кариес у маленьких детей – сравнительно новое явление. Палмер изучил ископаемые детские черепа из разных музеев. Менее чем на 1,4 процентах зубов были обнаружены признаки разрушения. Всего Палмер осмотрел 1344 молочных зуба, из них 19 были незначительно поражены кариесом и только 4 (0,3 процента) имели серьезные повреждения. Антропологи считают, что анатомически современный человек существует уже около 100,000 лет, при том, что современные люди появились около 30,000 лет назад.  В то же время, исследования черепов указывают на возникновение кариеса в раннем возрасте только 8-10 тысяч лет назад, а значит, предыдущие 92 тысячи лет у маленьких детей кариес отсутствовал (Palmer, 2000).

Что же произошло 8-10 тысяч лет назад? Человечество стало обрабатывать пищу и питаться по-другому. Предположительно, младенцы в доисторические времена сосали грудь всю ночь напролет и в течение 2-3 лет или дольше.  Исходя из этого, мысль о том, что грудное молоко приводит к кариесу, кажется неправдоподобной. Если бы это было так, следы кариеса были бы обнаружены на зубах старше 10 тысяч лет. Кроме того, как говорит доктор Палмер, «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством».

Есть данные ещё двух исследований, в которых сравнили влияние современных искусственных заменителей грудного молока (смесей) и собственно грудного молока на факторы, которые считаются причиной кариеса. Эти исследования выявили значительные различия между человеческим молоком и большинством смесей. Во-первых, было обнаружено, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, в то время как почти все марки смесей – снижают. Стрептококковая бактерия, которую обвиняют в разрушительном влиянии на зубы, лучше всего размножается в низко-кислотной среде. Во-вторых, большинство смесей способствовало активному росту бактерий, а в грудном молоке этот рост был намного медленнее. В-третьих, оказалось, что смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко наоборот реминерализирует её (т.е «поставляет» зубам кальций и фосфор). Также исследователи пришли к выводу, что человеческое молоко не приводит к кариесу, если на зубах отсутствуют другой источник углеводов, в которых размножаются бактерии. Большинство протестированных искусственных смесей вызывают кариес. (Erickson, 1999)

Эти исследования показывают, почему так важны точные определения. Ребенок, находящийся на смешанном вскармливании, в исследованиях о детском кариесе должен рассматриваться отдельно от грудных детей, поскольку смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко наоборот реминерализирует её.
Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016