Loading color scheme

Как принять участие в акции «дети вместо цветов»?

 

«Ваша помощь не завянет», — под таким девизом уже в девятый раз российские благотворительные организации призывают родителей, детей и учителей поучаствовать в акции «Дети вместо цветов». Ее суть — отказаться от традиционных цветов ко Дню знаний, подарить учителю один букет от класса, а сэкономленные средства передать нуждающимся.

Как помочь


Предложить идею отказаться от букетов в пользу нуждающихся детей может любой — ребенок, родитель, учитель или директор школы. Для начала следует обсудить эту идею в классе: все ли согласны? Сколько денег каждый сможет пожертвовать на общий букет, а сколько — выделить в фонд? Обратите внимание, важно, чтобы решение об участии в акции школьники, их родители и учителя принимали совместно, осознанно и добровольно. А участники-фонды не обзванивают школы и никогда не настаивают на участии!
Выберите благотворительную организацию и сообщите ей о своем намерении помочь в рамках акции (например, смотрите ссылки ниже). У многих участников есть специальные формы-анкеты, в которых можно указать название школы и класса, а также количество учеников.
Договоритесь с родителями, как осуществите перевод: сразу от лица всех или каждый отправит деньги самостоятельно.
Большинство организаций готовят памятные сувениры и атрибутику для школьников, их желательно получить до Дня знаний и вручить детям на линейке.
Средства лучше всего перевести до 5 сентября, чтобы благотворители не пропустили никого из участников акции и смогли всех поблагодарить.

Кому помочь

Организации в Воронеже:


Общие дети

Наша цель – оказание материальной, медицинской, психологической, духовной и иной помощи несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, находящимся в трудной жизненной ситуации детям, а также малообеспеченным многодетным или неполным семьям.

Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ДоброСвет»

1 сентября в Воронежской области пройдет традиционная благотворительная акция «Добрый букет». Мы предлагаем подарить учителю на 1 сентября один букет от класса. Самый красивый и лучший, но ОДИН.
Остальные средства, приготовленные на цветы, – направить на помощь детям и молодым взрослым с онкогематологическими заболеваниями - подопечным фонда ДоброСвет.

Организации в России:

 

«Перспективы»

Средства, собранные в этом году в ходе акции, пойдут на благотворительную помощь детям с тяжелой инвалидностью: 73 подопечным павловского детского дома-интерната (ДДИ № 4), а также ребятам, которых «Перспективы» в 2020 году забрали оттуда в проект сопровождаемого проживания «Дом навсегда». Фонд собирает пожертвования на сопровождение специалистами их жизни на ближайшие полгода: до февраля 2023 года. Сумма сбора — 4,5 миллиона рублей. Подать заявку на участие можно до 31 августа.

«Алеша»

Благотворительный фонд помогает детским домам и малышам с тяжелыми заболеваниями. В этом году средства от акции пойдут на лечение Дамира Сергеева, который страдает от редчайшей врожденной аномалии обеих стоп и кистей рук. Сотрудники готовят для участников специальную атрибутику и благодарственные письма. Принять участие может не весь класс, а даже один ученик.

«Милосердие детям»

Фонд помогает детям-сиротам, тяжелобольным детям (ДЦП, аутизм, онкология и прочее), детям из многодетных и малообеспеченных семей и пожилым людям. Количество участников в классе может быть совершенно любое

Фонд «Вера» и детский хоспис «Дом с маяком».
«Уроки Добра» Фонда Константина Хабенского.
«Русфонд».
Фонд «Подсолнух».
«Линия жизни».
«Цветы жизни» от фонда «Дедморозим».
Фонд «Арифметики добра».

«Дети вместо цветов»: мнение наших читательниц

АннаЯ не учитель, но отношусь хорошо. Считаю, что это реальная польза. А учителю каждый может подарить по одному цветочку, либо один букет от класса. Как знак уважения.

Евгения: Положительно относимся, практикуем с первого класса, как только ввели акцию. Наши учителя довольны.