Loading color scheme

Где отдохнуть в 2021 году

 

У нескольких турагентств Воронежа мы узнали, куда и почему предпочитают путешествовать жители региона, в том числе и с детьми. Также мы собрали информацию об акциях и скидках, которые помогут существенно сэкономить на отдыхе. 

Куда поехать на море в России

Самыми популярными у россиян, в том числе и воронежцев, по праву являются черноморские курорты. 

Сочи

Безусловный лидер по популярности круглогодичный курорт международного значения Сочи. Город славится фестивалями и конкурсами, которые постоянно проводятся на его культурных площадках. Туристы могут быть зрителями и участниками. Гостей Сочи привлекает мягкий климат, заповедники, горнолесной ландшафт. Все это способствует профилактике и лечению многих заболеваний. К тому же у города удобная транспортная развязка.

Недостатки Сочи: высокие цены, многолюдность и шум, отсутствие песчаных пляжей и крутые берега, серпантин, грязная вода в местах впадения горных рек.

Геленджик

В городе и близлежащих к нему поселках довольно живописные виды, умеренный климат, полезный при множестве заболеваний. Для отдыхающих проводятся масса разнообразных мероприятий и экскурсий на суше и воде. В Геленджике огромное количество разнообразных недорогих закусочных на любой вкус. 

К недостаткам можно отнести многолюдность, особенно в июле и августе.

Анапа (выбирают семьи с детьми)

Лидер среди курортов Краснодарского края для отдыха с детьми. Пляжи в Анапе песчаные, море неглубокое, самое теплое на всем побережье. В городе огромное количество разнообразных аттракционов, аквапарк, карусели в парк отдыха, много экскурсионных туров. При этом в Анапе самые доступные цены на жилье среди курортов Краснодарского края.

К недостаткам отдыха в Анапе можно отнести большое количество водорослей в период цветения воды, шумные компании отдыхающих по вечерам.

Крым

Стремительно набирает популярность у туристов и Крым. Полуостров отличается редким сочетанием рельефа, уникальными растениями, которые есть только там и целебным воздухом. Очень много в Крыму памятников архитектуры, природных достопримечательностей, пещер, водопадов и вулканических скал. Цены на жилье для отдыхающих относительно невысокие и с большим разнообразием номеров в гостиницах и частных домах.

Большая Ялта 

Одним из самых притягательных мест для туристов в Крыму является Ялта. Город расположен на прибрежных высоких холмах, защищен горами от ветров. В Ялту едут, чтобы своими глазами увидеть знаменитые на весь мир «Ласточкино гнездо» на отвесной скале, гору Аю-Даг, похожую на пьющего из воды медведя, Храм Святителя Иоанна Златоуста, музей Чехова, дворец Эмира Бухарского и другие достопримечательности.  В Ялте очень много разных санаториев, масса спокойных и активных развлечений. 

К недостаткам отдыха в Ялте можно отнести неудобно расположенное на склонах жилье, до которого неудобно добираться, только один бесплатный, не относящийся к многочисленным санаториям пляж, не особо чистые и ухоженные улицы и многолюдность. Цены на жилье и развлечения одни из самых высоких на полуострове.

Евпатория

Притягательность города в том, что он разделен на две части. В современной части расположена вся туристическая инфраструктура, гостиницы, набережные, рестораны, и парки развлечений. В исторической части узкие улочки, памятники архитектуры, старые строения. В Евпатории необходимо посетить музеи и покататься на трамвайчике чудес.

Пляжи в Евпатории песчаные, но находятся за городом, цены на жилье приемлемые, но продукты дорогие.

Феодосия (выбирают семьи с детьми)

Лучшее место для отдыха с детьми в Крыму. В Феодосии тихо, красиво, жилье находится недалеко от золотых песчаных пляжей, до которого легко дойти, море теплое, есть музеи, выставки, развлечения. Жилье недорогое.

Курорты Балтийского моря

Эти места славятся девственной природой. Любителям активного отдыха на курортах Балтийского моря будет скучно, развлечений практически нет, детские аттракционы работают только на платных пляжах. Искупаться в море удастся лишь в августе, в остальное время вода холодная.

Самыми популярными местами отдыха у Балтийского моря являются Куршская Коса, Зеленоградск и Светлогорск. Куршская коса — самая длинная в мире песчаная пересыпь, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Это место считается одним из лучших курортов и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Стоит посетить заповедник «Танцующий лес», где деревья как будто пляшут и орнитологическую станцию, где собрано большое количество редких птиц.

Озеро Байкал

Сюда туристы приезжают, чтобы отдохнуть от цивилизации на турбазах и порыбачить. Вода холодная, поэтому купаться можно лишь с середины июля по август. Погода на Байкале переменчивая и ветреная, отдохнуть с детьми будет проблематично.

Набирают популярность

Кроме того, воронежцы чаще стали ездить на экскурсионные туры, турбазы, в горы и досуговые центры. Казань, Калининград, КавМинВоды, Карелия, Алтай, Золотое кольцо, Камчатка — города, набирающие популярность.

Акции и спецпредложения для путешествий по России

Кэшбэк 20% за поездки по России

Продлена акция с кэшбэком за путевки и туры по России, оплаченные картами «Мир». Вернуть можно до 20% от уплаченной суммы, но не более 20 тыс. рублей. 

Условия участия в акции. 

1. Зарегистрируйте карту «Мир» в программе лояльности.
2. Забронируйте отель или тур, участвующие в акции до 15 июня 2021 года.
3. Оплатите всю сумму сразу картой «Мир», платить нужно онлайн.
4. Поездка должна состояться до 30 июня 2021 года.
5. Минимальная длительность путевки или проживания в отеле — двое суток.
6. Кэшбэк начислят на карту в течение пяти рабочих дней.
7. Акцией с любой карты «Мир» можно пользоваться неограниченное количество раз.

Скидка 50% на проезд в поездах для детей от 10 до 17 лет летом 2021 года

Скидка доступна для проезда в скорых и пассажирских поездах дальнего следования, включая фирменные, курсирующие по России. Исключение составляют только скоростные и суперскоростные поезда. Скидка предоставляется на поездки в период с 1 июня по 31 августа 2021 года. Она начисляется автоматически при вводе данных о детях. Неважно каким образом покупается билет, в кассе или онлайн. Возраст ребенка определяется на день поездки.

Лучшие направления на отдых за рубежом

Турция

Самое популярное место отдыха у воронежцев за рубежом — Турция. Эта страна отличается невероятно выгодным местоположением, ее омывают сразу четыре моря с чистейшей водой: Черное, Эгейское, Средиземное и внутреннее Мраморное. В Турции золотые песчаные пляжи, яркое солнце и пышная растительность. Субтропический климат позволяет комфортно отдыхать в стране с начала мая до октября.

Инфраструктура в Турции максимально продуманная, множество различных отелей. Занятие для себя сможет найти абсолютно любой, здесь и веселые дискотеки, и активные спортивные мероприятия на суше и воде, много развлечений и для детей, масса разнообразных экскурсий. В этой стране просто необходимо побывать на знаменитой «Турецкой Ривьере», расположенной между Аланией и Чешме. Очень интересно в музее геологии Каппадокии, раскинувшемся под открытым небом. Миллионы лет назад здесь извергались вулканы, магма заполняла собой мягкие туфовые основания, превратившиеся после застывания в твердые монолиты.

Условия. К сожалению, оперштаб по борьбе с коронавирусом рекомендовал туроператорам остановить продажу туров в Турцию и Танзанию на период с 15 апреля по 1 июня этого года из-за большого количества регистрируемых случаев заражений инфекцией.

Тунис

Эта страна в Северной Африке один из самых древних курортов в мире. На побережье Средиземного моря много зелени, красивая природа. Неподалеку от прекрасных пляжных зон построены современные отели, много развлечений и бальнеологических центров. 

Купальный сезон в Тунисе начинается в мае и длится до ноября. Но и более холодное время года в стране есть чем заняться, например, можно поучаствовать в экзотических поездках по Сахаре, находящейся в глубине страны. Одна из самых главных туристических достопримечательностей Туниса — пещерный город Матмата. Его жилища прославились на весь мир в первом фильме «Звездные войны».  Там живут древнейшие племена — берберы или по-другому троглодиты. Можно также побывать в четвертом по величине мусульманском городе Кайрун. 

Условия. Границы страны открыты для туристов, в том числе и российских. Все приезжающие должны иметь справку о прохождении в течение 72 часов до вылета ПЦР-теста на коронавирус. По прилету необходимо самоизолироваться на 48 часов, после чего можно без ограничений перемещаться по стране.

Абхазия

С древнего времени Абхазия считается популярным местом отдыха. Здесь Черное море, горы Кавказского хребта, замечательные душистые травы, реликтовые сосны, множество деревьев, среди которых лимонные и мандариновые. 

Сезон отдыха в Абхазии начинается с середины мая и длится до октября. Масса развлечений для детей, работа кабинетов, предоставляющих услуги по оздоровлению и СПА. В Абхазии нужно побывать в городе Новый Афон, где новоафонские пещеры, на Иверской горе, Анакопийскую крепость, приморский парк и водопад. Полюбуйтесь озерами Рица, Мзы, Голубое. В Сухуми есть интересный обезьяний заповедник.  В Гагре туристов привлекает дворец принца Ольденбургского и восхитительные виды, открывающиеся со смотровой площадки горы Мамзыхша.

Условия. Въезд для россиян в Абхазию свободен. Справку о тестировании на коронавирус попросят при заселении в отель. 

Кипр

Настоящее жаркое лето и купальный сезон этой стране начинаются уже в апреле. Кипр славится чистейшими песчаными, галечными и смешанными пляжами, которые по всему периметру обозначены знаком Голубой флаг (международная награда, за высокое качество воды). 

В курортных городах типа Лимассол, Ларнака, Протарс много возможностей для развлечений туристов всех возрастов, отличные отели, вкусная среднеземноморская еда. В городе Пафос туристов привлекают легендарные улочки богини любви Афродиты и места где ораторствовал знаменитый Цицерон. 

Условия. Кипр открыл границы для туристов из России с 1 апреля. За 72 часа до вылета в страну необходимо получить отрицательный анализ ПЦР-теста на коронавирус или пройти его уже по прибытии в страну. Самоизоляция не требуется. 

Израиль 

Эта маленькая страна, знаменитая историей христианства, притягивает к себе толпы паломников. Израильцы очень удачно применяют в жизнь современные технологии в области науки, техники и медицины. Люди приезжают туда за лечением, отдыхом и путешествиями.

Для отдыха на пляжах, в Израиль лучше приезжать в марте и мае или в сентябре и октябре, в остальное время там слишком жарко. Запомнится отдых на берегах Красного, знаменитого Мертвого морей или озера Кинерет. Грязи Мертвого моря помогут в борьбе со многими заболеваниями, а в заповеднике Эйн Геди можно принять целебный душ из сероводородной воды.

Условия. Пока что Израиль закрыт для россиян, за исключением медицинского туризма. Но власти Израиля обещают полностью открыть въезд в страну к лету этого года.

Таиланд

Таиланд привлекает в основном любителей экзотики, которые хотят впечатлений от райских мест. Отдыхать можно в любое время года. Чаще всего туристы стремятся приехать в места, отличающиеся особым колоритом и ритмом жизни, (Паттаийя, Бангкок) или таиландские острова (Пхукет — жемчужина страны, Самуи, Панган, Тао, Мук, Нгай). 

В Таиланде большое количество достопримечательностей. Например, плавучая деревня Ко Паньи, основанная на сваях индонезийскими рыбаками. В стране находится один из самых внушительных и прекрасных древних Буддистских монастырей — Ват Чaй Ваттханарам, где сохранились остатки Будды и его статуя из цельного золота. 

Условия. В Таиланд пускают вакцинированных туристов, которые по прибытии в страну должны пройти десятидневный карантин.  Приезжающие в Пхукет, Краби, Пханг Нга, Чиангмай и Паттайю вакцинированные туристы должны пройти семидневный карантин. Ожидается, что с 1 июля карантин для приезжающих в Таиланд могут отменить.

Италия

Многочисленные курортные зоны Италии омывают Ионическое, Лигурийское, Адриатическое, Тирренское моря, а также залив Таранто. В стране десятки островов с элитными зонами пляжного отдыха, например, Сицилия, Капри, Искья, Эльба, Сардиния. 

В Италию нужно ехать в период с апреля по октябрь, в остальное время там может быть дождливо. Если решите лететь в Италию, воронежские турагентства настоятельно советуют выбрать для отдыха город Римини, омываемый Адриатическим морем. Там лучшая инфраструктура, все виды развлечений и демократичные цены. С этого города начинается «Адриотическая ривьера» — участок побережья Адриотического моря, который включает в себя большое количество популярных курортов с мировым именем, образующие единый туристический регион (Римини, Риччоне, Каттолика, Червия, Чезенатико, Милано-Марритима, Габбиче-Маре, Анкона, Пезаро). Любителям экзотики понравится Калабрия. Там находится знаменитое «Побережье Богов», его пляжи «Кампо Ваттикано» входят в перечень самых красивых в мире. С берега открывается невероятный вид на полуостров с замком, на высоких скалах прекрасные старинные домики.

Условия. На данный момент Италия не открыла свои границы. Но власти страны обещают открыть их со 2 июня. 

Греция

Эта страна пользуется популярностью благодаря большому разнообразию развлечений, чистейшему Средиземному морю, горам с живописными скалами, долинам, большим и маленьким островам, бухтам, проливам, а также многочисленным фестивалям и концертам.

Для пляжного отдыха в Грецию лучше ехать в период с мая по ноябрь. Туристы любят путешествия в знаменитые греческие горы Олимп, Парнас и Пинд. Обязательно познакомьтесь с историей древней страны, где зародились олимпийские игры, театр, античные памятники и чудеса света, послушайте легенды о жизни знаменитых богов и познакомьтесь с традициями страны эллинов.  

Условия. Власти Греции планируют открыть границы для иностранцев с 14 мая. В страну пустят всех привитых от коронавируса, сдавших ПЦР-тест или предоставивших справку о наличии антител в организме. Все справки должны быть переведены на английский язык.

Также популярны у воронежских туристов следующие страны:

  • Черногория (въезд открыт, справки с тестами не нужны);
  • Болгария (граница пока закрыта, ее открытие запланировано на 1 мая, понадобится сертификат о вакцинации);
  • Испания (пока границы для российских туристов закрыты, их открытие запланировано на 23 ноября, понадобится отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус);
  • Хорватия (въезд разрешен, но нужен отрицательный результат анализа на коронавирус, если его не будет, по приезду в страну придется просидеть на самоизоляции 14 дней);
  • Иордания (границы открыты, но нужен отрицательный тест на коронавирус, прохождение анкетирования о состоянии здоровья и оплата двух тестов, которые вам проведут по прилету в страну назначения с интервалом в 7 дней);
  • Мальта (въезд закрыт, открытие 1 июня);
  • Вьетнам (закрыт для туристов, открытие запланировано на 1 сентября).

По приезду из-за границы

По приезду в Россию из-за границы любым видом транспорта необходимо сдать тест на коронавирус в течение трех дней, и загрузить его результаты на Госуслуги. До этого момента нужно соблюдать самоизоляцию. Иначе придется заплатить штраф. 

 

Елена Павленко