Loading color scheme

В Воронеже пройдёт XI детский театральный фестиваль «МАРШАК»

С 25 октября по 4 ноября 2025 года столица Черноземья вновь станет центром притяжения для юных театралов — в Воронеже состоится XI детский театральный фестиваль «МАРШАК».

Фестиваль, названный в честь великого поэта, драматурга и переводчика Самуила Яковлевича Маршака, ежегодно проходит в дни осенних школьных каникул. С 2015 года он объединяет ведущие театры России и зарубежья, известных режиссёров и актёров, которые представляют свои лучшие постановки для юных зрителей.

Осенний МАРШАК — дважды в год

В 2025 году фестиваль проходит в Воронеже уже во второй раз: весной он собрал 9 театров и более 6000 зрителей, а осенью эстафету примут 8 театров из Санкт-Петербурга, Самары, Набережных Челнов и Воронежа.
В их репертуаре — спектакли для детей от 3 до 12 лет, созданные по мотивам классических и современных произведений.

Публика увидит:

  • интерпретации рассказов Дмитрия Мамина-Сибиряка, сказок братьев Гримм, повестей Виктора Голявкина и Михаэля Энде;

  • постановки по пьесам современных драматургов Дмитрия Богославского и Игоря Колмакова;

  • спектакль, основанный на реальных событиях, приуроченный к 80-летию Великой Победы.

Главная идея — о вечных ценностях

Фестиваль «МАРШАК» — это больше, чем просто театральный форум.
Это встреча авторов, режиссёров и зрителей, объединённых общими темами: дружбы и взаимопомощи, честности и сострадания, любви и памяти.
Организаторы уверены, что спектакли будут интересны не только детям, но и взрослым — ведь театр помогает говорить о самом главном.

Книжная ярмарка и творческие встречи

В четвёртый раз в рамках фестиваля пройдёт книжная ярмарка, где более 10 издательств со всей страны представят детские книги российских и зарубежных авторов.
Кроме того, гости смогут посетить мастер-классы и встречи с писателями.

Ярмарка пройдёт 25 и 26 октября в Центре креативных индустрий «Матрёшка». Вход свободный.

Также состоится офлайн-встреча книжного клуба «Кот и лодыри» под руководством учителя литературы Оксаны Сергеевой.

Новинка фестиваля — эстафета-чтение Маршака

Впервые в истории форума 3 ноября, в день рождения Самуила Яковлевича Маршака, состоится эстафета-чтение его произведений.
Участники прочитают вслух стихи и сказки писателя, передавая эстафету друг другу.
Для участия потребуется предварительная регистрация.

Образовательная программа

Традиционная образовательная программа фестиваля включает бесплатные творческие встречи, лекции и мастер-классы от актёров и режиссёров.
Расписание будет объявлено дополнительно.
Вход — по предварительной регистрации, количество мест ограничено.

МАРШАК в цифрах

За 10 лет существования фестиваля:

  • состоялось 424 показа;

  • представлено 189 спектаклей из России и других стран;

  • зрителями стали почти 500 000 человек.

«МАРШАК» по праву стал праздником искусства, который ждут дети и взрослые.

Билеты и информация

Билеты на спектакли XI фестиваля поступят в продажу 9 октября 2025 года.
Купить их можно без сервисного сбора:

  • на официальном сайте marskakfest.com

  • в фестивальных кассах (Воронежский концертный зал и Филармония)

  • в группе фестиваля ВКонтакте

  • на сайте билетного партнёра www.kassir.ru

По вопросам возврата билетов: return.vrn@kassir.ru

Каждый зритель, независимо от возраста, должен иметь билет.

Спикеры пресс-конференции

Юрий Зайцев — директор Фестивальной дирекции Воронежской области
Максим Иванов — художественный руководитель фестиваля, главный режиссёр Воронежского ТЮЗа им. С. Я. Маршака

Контактное лицо для СМИ:
Анна Андреещева, пресс-секретарь Фестивальной дирекции Воронежской области
8 (903) 025-03-30, press@platonovfest.com

XI детский театральный фестиваль «МАРШАК» — это пространство открытий, эмоций и вдохновения.
Пусть эти осенние дни подарят зрителям новые встречи с миром театра, радость общения и любовь к искусству.