';

Нововведения по налогам - льготы на земельный участок.

Вторник, 27 Март 2018 14:39
Кто имеет право на льготу по земельному налогу в 2018 году?
Федеральным законом № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 2018 года введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка.


Теперь с некоторых категорий граждан, в собственности которых земельный участок, общей площадью не более 6 соток, налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан на оставшуюся площадь.
Вычет применяется для категорий граждан, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации:
  • Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
  • инвалидов I и II групп инвалидности;
  • инвалидов с детства;
  • ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
  • физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» или Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
  • физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
  • физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
  • пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
Вычет применяется для одного земельного участка по выбору льготника, независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для использования налогового вычета за 2017 год необходимо обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, для которого будет применен вычет.

Подсчитать земельный налог по ставкам Воронежской области (если вы знаете кадастровый номер своего земельного участка) можно на официальном сайте ФНС - https://www.nalog.ru/rn36/service/nalog_calc/

Обсудить на форуме.