Loading color scheme

Как научить ребенка читать: методики и основные правила

 

Когда приступать к обучению

Психологи говорят, что лучший возраст для начала обучения чтению – 4-5 лет. Большинство детей к этому моменту уже отлично разговаривают, но проще и быстрее запоминают новое и любят экспериментировать. Поэтому 4-5 летнему малышу обучение дается намного легче, чем 6-7 летнему ребенку. Однако спешить тоже не стоит. Заниматься с ребенком обучением стоит только в случае, если он хочет этого сам. Заставляя малыша учить буквы и звуки против воли, вы рискуете напрочь отбить у него тягу к науке.

Однако родители и психологи сходятся во мнении, что отдавать в школу стоит только уверенно читающего малыша. Хотя незнание букв и звуков, не может стать причиной отказа в приеме в первый класс. Но во втором полугодии у первоклассников уже проверяют технику чтения. И, чтобы у ребенка не возникло проблем с обучением и чувства неудовлетворенности собой, необходимо начинать учиться чтению, как минимум, за год до поступления в школу. Ведь успеть сделать это за полгода практически невозможно.

Известные методики обучения детей чтению

Для того, чтобы быстро и правильно научить ребенка читать, нужно заранее определить методику, по которой будут проходить занятия. Приводим несколько самых известных из них.

Метод Домана
Этот способ еще называют методом глобального чтения. Начинать занятия по этой методике можно уже с трех-шестимесячного возраста ребенка. Ведь по мнению ученых именно с рождения и до шести лет ребенок получает больше знаний, чем за всю оставшуюся жизнь. Принцип в том, что малышу многократно показывают яркие карточки или плакаты с написанными целиком простыми словами. Например, «стул», «стол», «мама», «зайка» и так далее. Механическая память поможет ребенку запомнить и удерживать накапливающийся объем простых слов целиком, а не по буквам или слогам.

Чтение по слогам
Эта методика является традиционной и самой популярной у родителей на протяжение многих лет. Такой же способ обучения чтения используют в детских садах и школах, что является несомненным плюсом. Помимо этого, чтение по слогам приносит довольно быстрые результаты.

Пожалуй, самым популярным пособием для обучения чтению по этой методике является букварь Н. С. Жуковой. На каждой странице книги есть дополнительные советы и заметки для родителей. Они помогут обратить внимание на самые сложные моменты и подробнее объяснить их ребенку.

По методу Жуковой не нужно заучивать весь алфавит. Для начала, необходимо выучить гласные буквы – А, О, У, Ы, Э. Затем ребенок будет учиться складывать изученные буквы в сочетания, тянуть звук от одной буквы к другой, проводя пальчиком. Потом малыш научится сочетать слоги и читать их.

Чтение по складам
В этой методике не слово дробится на слоги, а звуки соединяются в склады. Ведь слог может быть довольно большой и ребенку его сложно читать. А склад – это наименьшая звуковая единица, которая не всегда совпадает со слогом. Склад может состоять из одной буквы, из согласной и гласной или из согласной с твердым или мягким знаком. Например, в слове «пальто» два слога, но три склада («па-ль-то»). Эта методика также очень распространена. Но есть вероятность, что ребенку, научившемуся читать по складам, в школе придется переучиваться. Ведь там используется методика чтения по слогам. А ребенок может привыкнуть дробить слова на склады, что впоследствии может затруднить восприятие текста и замедлить чтение.

Кубики Зайцева
Эта методика построена на обучении чтения по складам. Ее преимущество в максимально быстром получении хороших результатов. Лучше всего она подходит для маленьких детей, от двух лет, или малышей, которым трудно усидеть на одном месте. Перед началом обучения необходимо купить эти самые кубики Зайцева со складами, которые написаны по определенным правилам. Все склады на кубике начинаются с одного согласного. Например, МА-МО-МУ-МЭ-МЫ-М. Сами кубики есть большие и маленькие, на больших – склады твердые, на маленьких – мягкие. Окрашены кубики в разные цвета и издают звуки, если их потрясти. Всего кубиков 65, а если не считать дубликаты и вспомогательные, остается 39 штук.

Знакомство с буквами

Интерес к книгам и буквам у детей возникает в возрасте двух-трех лет. С этого возраста важно обеспечить ребенку правильное развивающее пространство. 

Визуальное
Ребенок легче запомнит буквы, если они постоянно будут находится в поле его зрения. От родителей требуется многократно повторять звуки, которые обозначает та или иная буква. Или можно купить специальный говорящий плакат. Он сам озвучит букву, на которую нажмет малыш.

Осязательное
Для лучшего запоминания, можно задействовать осязание. Вместе с ребенком лепите буквы из пластилина или вырезайте из картона. Обращайте внимание на их схожесть с разными предметами. Например, «О» – очень похожа на бублик.

Важные советы для легкого обучения чтению 

Советы, которые помогут привить ребенку интерес и любовь к чтению. 

Стихи и песни об алфавите
С раннего детства включайте ребенку песенки и мультики о буквах и алфавите, читайте и учите стихи. В такой подаче они быстрее запомнятся.

Регулярность
Даже если первые занятия с ребенком не дали результата, через пару дней попробуйте снова. Если процесс обучения малышу пришелся по вкусу и есть первые успех, развивайте навыки чтения дальше. От регулярных занятий результат будет достигнут довольно скоро. Уделяйте обучению сначала по 5-7 минут в день, затем время постепенно можно увеличить до 15-20 минут.

Заинтересовывайте чтением
Чаще всего трудности в обучении возникают у детей, которым не читают книги. Поэтому заведите традицию чтения на ночь детских сказок, рассказов или другой литературы, интересной вашему ребенку. Малыш будет только рад родительскому вниманию, а понравившиеся произведения пробудят интерес к книгам.

Этапы обучения
Учиться читать важно поэтапно. Ведь ребенок, который выучил названия букв, но не знает их звуков, читать не сможет. Поэтому для начала разучите звуки, затем переходите к чтению по слогам, затем учитесь сливать слоги. И только потом можно будет приступить к обучению чтения полноценных слов.

Игры для обучения чтению

Ребенку несомненно придется по вкусу обучение чтению с помощью игр. 

Игра для изучения букв
Вместе с малышом создавайте буквы из подручных материалов. Например, выкладывайте из спичек, счетных палочек или карандашей, лепите из теста и так далее.

Игра на умение складывать слоги
Игра «Составь слово». Берутся картинки с изображениями, например, река. И ребенку нужно подобрать два кружочка с нужными слогами – РЕ и КА.

Игры на развитие навыка чтения
Игра «Догадайся, что неверно». Ребенок смотрит на картину с неким изображением. Под иллюстрацией написано слово с ошибкой. Ученику необходимо прочитать его и заменить неправильную букву. Например, КО-РО-ВА и КО-РО-НА.

Игра «Назови, что видишь». Ребенок на определенную букву должен назвать окружающие его предметы, игрушки, животных, имена героев мультиков и так далее.

Игры для закрепления навыка
В столбик напишите названия любых животных, слева от слов нарисуйте траву, морковь, кость и другое. Ребенок должен прочитать слова и провести стрелочки от животных к их еде.
Напишите названия трех фруктов и одного овоща. Попросите ребенка зачеркнуть лишнее, но обязательно объяснив свое решение. Так можно играть с цветами, деревьями, птицами, одеждой и подобным.
Выбирайте подходящую для вашего ребенка методику и следуйте нашим советам. Тогда процесс обучения чтению для ребенка станет интересным и увлекательным, а результат не заставит себя ждать.

 

Елена Павленко