Loading color scheme

Папа, помоги

 

В современном обществе преобладание женщин во всех сферах жизни стало нормой. Они занимают  руководящие должности, водят автомобили, да что там говорить даже «Муж на час» может оказаться  женщиной. С появлением ребенка, у нее даже сверхспособности появляются, успевает все, и приготовить и постирать, и даже заработать. Может очень многое, но не может быть мужчиной, не может быть отцом. Нынешних мужчин многие ругают за потерю отцовского авторитета, за неучастие в жизни ребенка. Мужская инфантильность способствует тому, что чадо при отце растет без отца, а матерям отцовская роль не по силам. Если мама – это тепло, уют, забота и разговоры, то отец- это защита, опора, поддержка.Если эмоциональный контакт у женщины с ребенком устанавливается еще во время беременности, то мужчине нужно время, чтобы принять роль отца. Психологами установлено, что при непрерывном общении с ребенком отцовская любовь усиливается. При выписке из роддома папе вручают «конверт» счастья, а маме нужно приложить максимум усилий и включить мужа во все жизненные процессы ребенка. Купание, прогулки, чуть позже кормление – все эти совместные занятия не только укрепят отношения, но позволят малышу ощущать себя любимым, а в будущем —уверенным в себе.

Папа для сына – это игры на свежем воздухе, ремонт автомобиля, рыбалка, охота, спорт, наставник, пример для подражания. Мужчине  стоит обратить внимание на свое поведение и отношение к семье, ведь так или иначе сын будет копировать его.

Папа для дочери – пример будущего мужа. Если отец проводит время с дочерью, смотрит сказки, спасает свою принцессу от дракона, то он самый сильный для нее и обязательно от всего защитит. Если дети видят, как родители любят друг друга, у них будет счастливое детство, они вырастут уверенным, целеустремленными людьми. Но в жизни не всегда столь радужная картинка.

Мужчины не всегда умеют играть с детьми, женщины пренебрегают ролью хранительницы очага, и обвиняют в мужчин в том, что они отклоняются от своих обязанностей и очень мало времени проводят с семьей. Интересно, а мужчины такого же мнения? Как помочь ребенку на прогулке протягивать руки для мамы и папы? Как мужчине установить связь с ребенком? Мы задали несколько вопросов психологу Наталье Ткачевой.

Как современный папа должен и может участвовать в воспитании детей?

Современный папа ничем не отличается от папы любого времени.

Главная задача родителей – дать детям понимание взаимоотношений между людьми, модели решения разных проблем, передать и привить простые человеческие ценности, традиции семей своих дедушек-бабушек и своих родителей, создать понимание принадлежности к своему полу.

Я перечислила как раз то, чему папа (равно как и мама) на своем примере учит своего ребёнка, тем самым воспитывая.

За что отвечает папа, в жизни дочери и сына?

За всё то, что перечислено выше.

А это очень много и важно – научить понимать, реагировать, чувствовать, общаться…

 В нашем гетеросексуальном мире только два разнополых родителя могут полноценно научить ребёнка найти себя и своё место в этом мире. Понимать причину и следствие событий, вещей, ощущений.

Опять же половая принадлежность: как мы мальчику можем без папы (мужчины вообще) рассказать, как надо заботиться о маме (женщине вообще)? Только на примере. И желательно того, кто рядом. Кого ребёнок понимает, к кому прислушивается. По аналогии и с девочками.

Что делать, если папа вечно занят?

К сожалению, сейчас большинство семей вынуждено думать о деньгах больше и чаще. Ипотеки, кредиты, поддержание уровня жизни и т.п. Обычно папа и работает  больше, и приходит позднее, и устаёт больше. Это одна сторона. Но все равно есть свободные минуты (достаточно 15 в день, на самом деле). Но при полном включении и взаимодействии обоих. Выходные тоже есть у всех. Так что, было бы желание

Есть и другая сторона  – папа занят чем угодно, кроме семьи и детей. Это как раз печально.

В таком случае надо объяснить (причем это надо сделать ещё на этапах новорожденности ребёнка), что ребёнок «не у меня», а «у нас». В зачатии участвовали двое, значит и дальше, всё делим на двоих. Помните: «…в горе и в радости…»? Так вот, и с детьми тоже.

И этот разговор должен быть без упреков и обвинений, а просто договор двоих.

Как вовлечь папу в воспитательный процесс?

Очень просто: оставляйте ребенка с папой наедине. И почаще.

Главное – регулярно. Папа сразу выявит недостатки в поведении своего чада и поймёт на что обратить внимание.

Родители в разводе, отец отказывается принимать участие в жизни ребенка, как в таком случае поступить матери?

Мужчина нужен однозначно. Дедушка, крестный, дядя, неравнодушный старичок-сосед, тренер секции, герой мультфильма…Если уж не человек как таковой, так хотя бы образ. Упоминайте о нем, рассуждайте как в той или иной ситуации поступил бы этот герой или человек.

Большинство мам боятся знакомить своих бой-френдов с детьми. Этого не надо бояться.

Понятное дело, что не надо каждого тащить знакомиться. Но если отношения сложились, можно и провести время вместе. Не надо бояться реакции ребёнка. Надо донести, что ребёнок не стал вам менее дорог и ценен. Но приятель нужен и вам.

И стоит помнить самой, что отец не тот, кто родил, а кто воспитал.

Если отец говорит, что не умеет играть с ребенком, как ему помочь справится с этим?

На самом деле, большинство пап прекрасно помнят, во что играли сами. Они часто покупают детям игрушки, о которых мечтали сами, или которыми интересно играть сейчас, будучи взрослыми. Правда-правда. Пусть не стесняются и учат детей тому, что было интересно им самим.

Сложнее с малышами или детьми другого пола. В таком случае маме надо донести до папы что приемлемо: предоставить любимые игрушки, показать как именно малыш ими играет. Пусть дурачатся, просто ползают или валяются. Главное – быть рядом во всех пониманиях этого слова. И тактильно, и словом, и делом.

Согласно статистике Росстата на 2014 год, российские мужчины в будние дни тратят 10 минут на воспитание своих детей. Мы уже говорили, что качество проведенного времени гораздо важнее количества. Однако у многих мужчин (при достижении ребенка пубертата) возникает чувство вины, что где-то не успел, где-то не уделил должного внимания, все карьеру строил и в гараже проводил время. А теперь конфликт интересов, и какая рыбалка, если сын от компьютера не отходит.

Родители самые важные люди в жизни ребенка. В первую очередь учитесь выстраивать доверительные отношения между собой. Поддерживайте друг друга, как поднимаясь по ступенькам  лестницы, так и при смене первого подгузника. Проводите с ребенком как можно больше времени, и тогда вы будете уверены в том, что если у ребенка случится неприятность, он попросит о помощи у вас, а не испугается в чем-то признаться.

 

Яна Лисова