Loading color scheme

Биохимический анализ крови

 

С давних времен человека интересовало, как устроен его организм. Почему он подвержен тем или иным заболеваниям? Выяснить причину болезни было довольно сложно. Но шло время, и люди придумали, как заглянуть внутрь человека и поставить диагноз без вскрытия. Необходимо всего лишь сдать анализ крови. У новорожденного человека в первые сутки берут биохимический анализ крови. С его помощью можно узнать о состоянии здоровья, а также диагностировать какое-либо заболевание. В первый год жизни ребенок проходит много обследований и сдает разные анализы. Как подготовиться к сдаче крови? И чем отличается общий анализ от биохимического, мы решили узнать у врача-педиатра Татьяны Денисовой. Татьяна Денисова — со-руководитель группы «Ласковая мама» ВКонтакте.

Как правильно подготовиться к биохимическому анализу крови?

      На некоторые показатели биохимического анализа крови может влиять прием пищи и лекарственных препаратов. Заранее обсудите с лечащим врачом необходимость голодания или перерыва в приеме лекарств накануне исследования. Для детей имеет значение еще и психологическая подготовка: проговорите с малышом то, куда вы идете и зачем, что там будет происходить, возьмите любимую игрушку или скачайте любимый мультик в телефон. Наденьте одежду с коротким рукавом, чтобы не пришлось полностью раздевать ребенка.

Если в анализе завышен или занижен один показатель, что нужно делать?

        Я могу сказать, что делать не нужно: не нужно паниковать и «лезть в интернет» за ответами. Любой результат должен сопоставляться с бэкграундом человека и тем, что доктор видит при осмотре. Попытки самостоятельно трактовать анализы часто приводят к ненужным волнениям, поэтому оценивать результаты должен только специально обученный человек с практическим опытом.

Что можно узнать из биохимического анализа крови?

    Биохимический анализ крови – это собирательное название для большого числа отдельных исследований. Они могут рассказать о том, как себя чувствуют печень, почки, поджелудочная железа, есть ли дефициты или избытки полезных и не очень веществ в крови, достаточно и сбалансировано ли питание человека и т.п.

По каким показаниям назначают и биохимический и общий анализ крови?

       Показания к общему и биохимическому анализам крови определяет врач, исходя из жалоб, истории развития событий, клинической картины, имеющихся у ребенка заболеваний и результатов предыдущих обследований. Кроме этого, планово рекомендуется проведение скрининга анемии (контроль общего анализа крови всем детям в возрасте 2 мес, 1,3,6,7,10,15-17 лет по российским рекомендациям.По рекомендациям Американской Академии Педиатрии — в возрасте 1 года, в другом возрасте – только в группах риска). В России в качестве скрининга для детей биохимические исследования не рекомендуются, Американская Академия Педиатрии советует контролировать липидный профиль в группах риска в возрасте 2-8 лет и 12-16 лет и всем детям в возрасте 9-11 лет и 17-21 года (в США детьми считаются люди до 21 года).

Как часто можно сдавать кровь в профилактических целях?

      Не стоит забывать, что укол – это всегда стресс для ребенка, поэтому сдавать кровь на анализы нужно только тогда, когда это действительно необходимо, а не в угоду родительской тревоге и любопытству. Желание обезопасить своего ребенка и защитить его\ее от болезней очень понятно, но, к сожалению, сдавая анализы чаще, чем это рекомендуется (см. выше), сделать это вряд ли удастся.

      Сегодня молодые мамы задаются вопросом, у какого врача наблюдаться с малышом? Или к какой поликлинике прикрепиться? А может лучше сразу купить годовой абонемент на обслуживание в платном медицинском центре? Ведь в поликлинике по месту жительства, нужно отстоять очередь, чтобы записаться на прием, для того, чтобы взять талон на сбор тех или иных анализов. Для сбора некоторых выделены один или два дня в неделю. А это очень неудобно и не всегда на пользу здоровья.

Мы решили промониторить несколько центров в Воронеже и выяснить стоимость биохимического анализа крови.

Для эксперимента мы взяли 12 показателей.

Субстраты:

-глюкоза,

-билирубин общий

-билирубин прямой

-мочевина

-креатинин

-белок общий.

Ферменты:

-аспартатаминотрансфераза (АСАТ)

-аланинаминотрансфераза (АЛАТ)

-щелочная фосфатаза (ЩФ).

Микроэлементы:

-фосфор,

-кальций общий,

-магний.

     На сайте медицинского центра “Детский доктор” стоимость анализа, оказалась, от 1130 рублей.  В “Центре современной педиатрии” от 1620 рублей. В “Диагностике плюс” — от 580 рублей. В “Новых Медицинских Технологиях” — от 660 рублей.Как мы видим ценовой диапазон на данный анализ разный. Чем вы руководствуйтесь, когда выбираете, центр для сдачи анализа? Что для вас важнее стоимость или качество? Или может ждете талон в поликлинике по месту жительства?

 

Яна Лисова