Loading color scheme

Из крайности в крайность

 

Бодипозитив — новое движение, которое набирает обороты в последнее время. Интернет пестрит фотографиями не отфотошопленных моделей. Небритые подмышки, пышные формы (иногда чересчур), отсутствие макияжа, укрепляется в сознании и входит в моду. Если анорексию все-таки признали болезнью, то почему бодипозитив, все-таки «позитив»? Изначально это движение строилось на том, чтобы научить общество уважать людей с изъянами: витилиго, людей с врожденными патологиями, лишним весом и ограниченными возможностями. Возможно, благодаря этому движению, получилось бы создать доступную среду, которой так не хватает в нашем городе. Но что-то пошло не так, и все это движение привело к тому, что неухоженный внешний вид, и лишний вес, который приносит вред здоровью, признаются красивыми. Маркетологи активно пользуются этим, и все чаще мы видим линейку одежды и обуви, для людей plus size. Насколько любовь к своему телу, полезна здоровью? Что думают воронежцы по поводу бодипозитива? Мы задали несколько вопросов представителям разных профессий.

 

София Воронова, хореограф, чемпионка мира (bench press), чемпионка России pole sport, top -10 Elite senior woman IPSF pole.

Как вы считаете, что такое бодипозитив?

Я думаю, что бодипозитив это определенный взгляд на свое тело, сформировавшийся у прекрасной половины человечества.

На ваш взгляд правильное восприятие своего тела это как?

На мой взгляд, правильное отношение к своему телу – это отношение с любовью и заботой к нему. Я думаю, понятие «бодипозитив» очень размытое. Я поддерживаю позицию женщин, которые не рвут волосы на голове из-за выскочившего прыща или пары лишних кило, набранных в отпуске. Которые имеют адекватную самооценку и немного представления о том, как устроено человеческое тело. Но люди очень любят крайности. Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. Я считаю ненормальным, когда женщина живет, имея степень ожирения, и уверена в том, что это не проблема. Нет, это очень большая проблема, и в первую очередь она сказывается не на внешнем виде, а на ее здоровье, ведь лишний вес это всегда нагрузка на суставы и неполадки с гормональной системой.

На фоне ЗОЖ волны и правильного питания, готовы люди к бодипозитиву?

Это течение обязательно найдет своих последователей в современном мире. Я думаю, что здоровый образ жизни и есть часть бодипозитива, потому что если человек любит свое тело, он без сомнения захочет сохранить его здоровым.

Про пищевое поведение. Люди с такими нарушениями должны заниматься собой или общество должно менять свое отношение к ним?

Люди, имеющие подобные проблемы, прежде всего, должны признать, что проблемы есть. Если человек не осознает что, что-то не так, он не захочет и не начнет ничего менять. Общество тут не причем. 

Вам не кажется, что многие прикрывают бодипозитивом свою лень и нежелание решать проблемы?

Мне кажется, что лень и нежелание решать проблемы прикрывают всем чем угодно, начиная от финансовых трудностей и заканчивая бодипозитивом.

 

Анна Александрова, специалист по здоровому питанию, диетолог.

Как вы считаете, что такое бодипозитив? 

Бодипозитив – это принятие с любовью своего тела таким, какое оно есть. Любить свое тело надо, таким, какое оно есть. Но если человек любит своё тело – он помогает ему, а не делает своему телу хуже или бросает всё на самотёк. Лишний вес – это ряд проблем со здоровьем. Человек, который любит свое тело, не позволит своему телу болеть. Поэтому понятие «бодипозитив» противоречит само себе.

На ваш взгляд правильное восприятие своего тела это как? 

Правильное восприятие своего тела — это восприятие, которое основано на объективных знаниях. Например, человек имеет лишний вес, но объективно знает, что лишний вес приводит к болезням. Наоборот, необъективное восприятие — это неправильное восприятие. Например, человек имеет лишний вес и не знает, к каким серьёзным заболеваниям это может привести.У людей недостаточно знаний о вреде лишнего веса и о здоровом питании. У нас мало специалистов по диетологии и основы диетологии не преподают ни в школах, ни в институтах, и это плохо.

На фоне ЗОЖ волны и правильного питания, готовы люди к бодипозитиву? 

Я думаю, есть как противники, так и сторонники бодипозитива. Если человек хороший — с ним приятно общаться и лишний вес — это не помеха в общении. Но быть толстым или стройным — это выбор и ответственность самого человека. Когда человек любит свое тело, он заботится о нём. Если человек имеет большой лишний вес, он также должен любить своё тело. А если человек любит свое тело, то он пойдет по пути ЗОЖ и правильного питания.То есть, понятие бодипозитив противоречит само себе. Пример: я люблю своё тело. Разве я позволю работать моим внутренним органам с усилием? Внутренние органы с трудом работают, когда они сдавлены жировой тканью. Сердечно-сосудистая система перекачивает кровь с огромным усилием из-за лишнего веса. Поджелудочная железа надрывается, переваривая вредную пищу, избыток пищи. Печень работает на износ, выводя вредные вещества из организма…. Я могу продолжать этот список долго, потому, что у меня есть объективные медицинские знания по вопросу лишнего веса и болезням, возникающим по его причине. Проблемы приходят с годами, потом приходится лечиться. Если человек любит свое тело – он начнет заботиться о нём.Так же, женщина, покупая себе дорогую косметику, качественную одежду – считает это любовью к себе. А когда она, имея лишний вес, ест вредную пищу, пихает в себя всё подряд – она добивает своё здоровье. Разве это любовь к себе? Если некоторые думают, что лишний вес убирается жесткой диетой и голодом, то это не так. Не надо мучить себя голодом. Надо просто начать сбалансировано питаться.

Про пищевое поведение. Люди с такими нарушениями должны заниматься собой или общество должно менять свое отношение к ним? 

Люди с лишним весом должны сами осознать все последствия, которые могут появиться в их жизни.Это заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, дефициты витаминов и минеральных веществ, которые вызваны нарушением обмена веществ. Женщина, которая любит себя, своих детей, своего мужа, своих родных должна беречь себя для своих любимых и стремиться быть здоровой.

Вам не кажется, что многие прикрывают бодипозитивом свою лень и нежелание решать проблемы?

Да, я думаю это один из способов уйти от проблемы лишнего веса. Это даже повод не называть лишний вес проблемой. У многих просто недостаточно знаний, к каким проблемам может привести лишний вес.В итоге, хочу сказать, что тело своё надо любить, а любить – это значит заботиться и поддерживать своё здоровье.

 

Валерия Величкова, врач-психиатр.

Как вы считаете, что такое бодипозитив? 

Для меня бодипозитив – это внешнее выражение попытки человека найти свое место в мире, смысл собственной жизни и, конечно, способ отстоять свои границы. Это внутренняя потребность, в самоидентификации человека выраженная через тело, когда человек задается вопросом: «Кто я без других?»

На ваш взгляд правильное восприятие своего тела это как? 

На мой взгляд, правильное восприятие своего тела опять-таки невозможно без правильно построенных границ личности. Если этого не происходит вовремя (лучше бы это случилось в подростковом периоде), то человек страдает от ощущения того, что другие люди воздействуют на него (активно или пассивно), навязывают собственное мнение, управляют его жизнью, определяют, что важно, а что нет. В результате появляется тревога, которая заставляет человека противостоять «обществу», «системе», «социуму». Активно, в виде создания обществ «против чего-то и за что-то» или пассивно, в виде «лени».

На фоне ЗОЖ волны и правильного питания, готовы люди к бодипозитиву? 

А вот, если мы говорим о ЗОЖ как об уважении к собственной личности, то тут бодипозитив является естественным следствие такого образа жизни. Естественным же является и уважение к границам и выбору других людей. 

Про пищевое поведение. Люди с такими нарушениями должны заниматься собой или общество должно менять свое отношение к ним? 

Причины нарушения пищевого поведения могут быть абсолютно разными: от телесных до психологических. И соответственно решать это нужно исходя из причины. При этом другие люди могут лишь помочь и поддержать. Если у человека с такими проблема есть на это запрос. Если же нет – принимать. 

Вам не кажется, что многие прикрывают бодипозитивом свою лень и нежелание решать проблемы?

Лень – это отсутствие смыслов, ощущение тщетности усилий. Люди, разные в норме, имеют разное восприятие жизни и разные потребности. При этом, каким бы типом личности, каким бы темпераментом человек не обладал, он активен в той естественной для него мере, в какой имеет лично его цели и желания. Часто в пример нам ставятся люди, имеющие на самом деле не высокий уровень активности, а высокий уровень тревоги, вследствие чего им легче что-то делать, чем не делать чего-то. А вот у других людей наоборот. Так что, здесь мы опять возвращаемся к индивидуальному ощущению собственной жизни как ценности, а не обязанности. Если это ощущение приходит, то человек автоматически становится активным и принимающим себя и других.

Бодипозитив – это не просто разговор о лишнем весе, небритых подмышках и мозолях на ногах. Если среди ваших знакомых есть люди с ограниченными возможностями, то вы знаете как легко можно обидеть их: словом, взглядом, жестом. Основоположники бодипозитива пытались создать благоприятную среду для людей, у которых вследствие травмы или врожденной патологии, внешность с изъянами. К сожалению, со временем, смысл основной идеи стал искажен. И вот мы видим небритые подмышки, неухоженные руки и ногти, лишний вес – представители этого движения словно говорят: «терпите меня». Блогеры раскручивают аккаунты и демонстрируют свои прелести, набирают лайки, комментарии и популярность. Лень двигатель прогресса. Когда и как это движение стало работать против здоровья сложно сказать. Просто помните, бодипозитив не про моделей plus size. Это движение, которое учит  беречь свое здоровье, ценить свою неповторимую красоту, использовать свои жизненные ресурсы на любовь к своему телу, а не на бег к пластическому хирургу. Бодипозитив учит жить счастливой жизнью, заботясь о себе, для себя, и относится лояльно к другим людям. А как вы относитесь к этому движению? Что для вас бодипозитив? Мозоли на ногах и небритые подмышки демонстрируйте в социальных сетях?

 

Яна Лисова