Форум воронежских родителей

Консультации специалистов => Архив => Педиатр, врач иммунолог- аллерголог => Тема начата: nulyc от Апреля 10, 2011, 15:12:03

Название: Сухая кожа
Отправлено: nulyc от Апреля 10, 2011, 15:12:03
Здравствуйте. Подскажите что делать :'( У моего ребенка по всему телу красные пятна в мелких прыщичках (не водяные) шелушаться. К врачу ходили говорит, что не аллергия, а кожа сухая. Мазали бепантеном, джонсоном, детским кремом, локобейзом, купаем в череде и ромашке, но ничего не помагает. Ужасно переживаю, может его показать другому специалисту?
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Maria от Апреля 12, 2011, 16:37:51
Здравствуйте! Конечно, лучше показать ребека детскому дерматологу!
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: nulyc от Апреля 13, 2011, 11:42:24
Спасибо. К счастью все прошло за один день ;D помазали его финистил гелем и теперь не понятно что же все таки у него было и на крапивницу похоже и на аллергию.
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Лисеночек от Октября 15, 2012, 01:51:12
Подскажите, пожалуйста! у дочки (нам 2 г 8мес) очень сухая кожа на ногах, ниже коленей. Как мелкие шершавые пупырышки! Это началось еще мес в 8-9, иногда это чуть проходит (летом обычно), потом усиливается. Скорее всего, зудится, тк доча чешет ножки ночью особенно. Обращались к дерматологу, аллергологу. Сдавали анализ на дисбактериоз. В итоге, сказали что это "просто кожа у вас такая. такая мол индивидуальная особенность. Пройдет"
Мазали и бепантеном и маслами и травяные ванны делала, и жирным детским кремом -сам зуд видимо это снимает на ночь, но сухость не проходит(что это может быть?
что нам делать? куда бежать?
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: EVA от Октября 15, 2012, 09:37:12
Лисеночек, вообще то детский крем зуд не снимает,а с чего ты взяла-что у дочки зуд? ???
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Лисеночек от Октября 15, 2012, 13:54:21
EVA, потому что она чешет ножки! расчесывает сильно!!
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Иркица от Октября 15, 2012, 13:58:43
Лисеночек, вот у меня такая кожа ниже коленей.. раздираю безбожно.
попробуй псило-бальзам, хорошая штука
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Темина мама от Октября 15, 2012, 14:02:05
детки можно крем Гистан попробывать, он тоже зуд снимает, мы при аллергии им мазали.
И еще на зказа в 15 аптеки делали мазь с витамином Е и папаверином.
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Священник Павел Семёнов от Октября 17, 2012, 00:35:37
Подскажите, пожалуйста! у дочки (нам 2 г 8мес) очень сухая кожа на ногах, ниже коленей. Как мелкие шершавые пупырышки! Это началось еще мес в 8-9, иногда это чуть проходит (летом обычно), потом усиливается. Скорее всего, зудится, тк доча чешет ножки ночью особенно. Обращались к дерматологу, аллергологу. Сдавали анализ на дисбактериоз. В итоге, сказали что это "просто кожа у вас такая. такая мол индивидуальная особенность. Пройдет"
Мазали и бепантеном и маслами и травяные ванны делала, и жирным детским кремом -сам зуд видимо это снимает на ночь, но сухость не проходит(что это может быть?
что нам делать? куда бежать?
Стоит попробовать эмоленты, препараты, которые способствуют удержанию влаги в коже. Есть такой крем "Локобейз" или "Локобейз-Рипеа" (первый применяют 4 раза в день, второй - однократно).
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Лисеночек от Октября 17, 2012, 12:22:27
Спасибо) про второй крем не поняла -однократно -в смысле 1 раз вообще? или 1 раз в день?
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Mammy от Октября 17, 2012, 15:18:09
Есть еще "Эмолиум" крем или мазь. Специально для такой кожи. продается в аптеках. Правда, не знаю, с какого возраста ее можно применять. Но реально помогает.
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Священник Павел Семёнов от Октября 17, 2012, 23:29:49
Есть еще "Эмолиум" крем или мазь. Специально для такой кожи. продается в аптеках. Правда, не знаю, с какого возраста ее можно применять. Но реально помогает.
Эмульсия для купания в линейке "Эмолиум" ещё встречается.
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Лисеночек от Ноября 08, 2012, 01:00:30
вымазали мы тюбик этого Эмолиума -толку ноль(
Пойду опять докапывать нашего участкового, чтобы дал направление к дерматологу!!!
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Священник Павел Семёнов от Ноября 08, 2012, 20:02:16
вымазали мы тюбик этого Эмолиума -толку ноль(
Пойду опять докапывать нашего участкового, чтобы дал направление к дерматологу!!!
Да, это разумно. Есть много причин сухости кожи. Если обычные средства не помогают, надо копать глубже.
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Лена-Машуткина и Максимкина Мама от Ноября 08, 2012, 23:34:14
нам аллерголог и бепантен,и локобейз,и акридерм, и спец крем эмолиум назначала...реально кожа нормальная стала только после акридерма...но его нельзя долго использовать.вот еще мыло и крем атодерм сказала попробовать...вот мыло купили,еще крем осталось...никто не пользовался?есть ли толк?а то цена около 1 т.р.
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Священник Павел Семёнов от Ноября 09, 2012, 00:18:45
нам аллерголог и бепантен,и локобейз,и акридерм, и спец крем эмолиум назначала...реально кожа нормальная стала только после акридерма...но его нельзя долго использовать.вот еще мыло и крем атодерм сказала попробовать...вот мыло купили,еще крем осталось...никто не пользовался?есть ли толк?а то цена около 1 т.р.
Не думаю, что существуют какие-то универсальные средства. Причины сухости кожи могут быть различными: конституциональные особенности, гиперкератоз той или иной степени, гипотиреоз, атопический дерматит, грибковые заболевания и другие. Если сухость сохраняется длительно, надо всё-таки искать причину, обратившись к дерматологу.
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Alla от Ноября 15, 2012, 10:25:47
Лисеночек,
Есть крем Ламеллодерм (Швейцария) я мазала свою первую дочу им, у нас сухая экзема была соответственно постоянная потеря влаги! Этот крем как раз дает пленочку для удерживания собственной влаги и содержит компоненты увлажняющие, НЕ содержит отдушек и консервантов (практически без запаха).Может поможет, все зависит от причины шелушений. У меня есть в пробнике,могу дать попробовать, или выдавить в баночку чуть своего если хотите.Продается он только в одном месте в Воронеже, р-н заставы.Можете писать вопросы в личку.Дай бог всем детишкам здоровья!!!!!!!!! :d_daisy:

Сообщения объединены: Ноября 15, 2012, 10:30:30
И еще один момент! если кожа сухая или обезвоженная, нужно купаться не слишком часто и желательно использовать моющие средства удерживающие влагу и не пересушивающие (не агресивные), для обезвоженной кожи желательно PH 5,0 а не 5,5 (смотрите на упаковке с гелями) ;)
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Лисеночек от Декабря 01, 2012, 17:29:01
Alla, спасибо)
вам ЛС

кстати, сходили мы к аллергологу, сдали анализы на аллергию -отрицательные. Следующий этап выяснения причины нашей сухой кожи -сдаем в пн копрологию.
Название: Re: Сухая кожа
Отправлено: Alla от Декабря 01, 2012, 18:02:27
Лисеночек, на здоровье! лижбы помогло! ;)