Форум воронежских родителей

Добро пожаловать на форум воронежских родителей => Давайте познакомимся => Тесты => Тема начата: MsBee от Марта 27, 2011, 18:48:43

Название: Тест "Гибкость общения"
Отправлено: MsBee от Марта 27, 2011, 18:48:43
Варианты ответов: "Да", Иногда", "Нет".
1. Вы можете уступить в споре ради сохранения хороших отношений с человеком, которого уважаете?
2. Вы умеете внимательно слушать другого человека, не перебивая и не давая непрошеных советов?
3. Вы легко можете попросить помощи, одолжении, сохраняя при этом чувство собственного достоинства?
4. При разногласиях вы способны тактично настоять на своем, не повышая голоса и не чувствуя агрессии по отношению к собеседнику?
5. Если вам приходится общаться с застенчивым человеком, то вы обычно стремитесь помочь ему выразить мысль, защитить свои интересы?
6. Вы умеете хранить чужие секреты, тайны?
7. Обычно вы советуетесь с окружающими вас людьми, прежде чем предпринять что-либо, что может затронуть их интересы?
8. В начале общения вы, как правило, определяете настроение собеседника и, уже исходя из этого, строите свою беседу с ним?
9. Вы умеете улыбаться, говоря по телефону?
10. Вам удается, общаясь с подростком или человеком, существенно моложе вас, избегать менторских интонаций?
11. Отстаивая в дискуссии свою идею, вы всегда добавляете фразы: "по моему мнению","с моей точки зрения", "на мой взгляд"?
12. Общаясь с людьми, вы часто используете искренние и тактичные комплименты?
Название: Re: Тест "Гибкость общения"
Отправлено: MsBee от Марта 27, 2011, 19:27:28
Алгоритм обработки
За каждый ответ "Да" начисляется - 3 балла, за ответ "Иногда" - 2 балла, за ответ "Нет" - 1 балл. Просуммируйте все набранные баллы и прочитайте интерпретацию. Помните, что данные любого психологического теста – это не истина в последней инстанции, а, скорее, информация к размышлению.
30-36 баллов. Высоки показатели
Скорее всего, вы деятельный и общительный человек с высокой и устойчивой самооценкой, легко вступающий в контакт с незнакомыми людьми. Ваша гибкость мышления очень помогает вам во взаимоотношениях. Видимо, вы весьма неплохой психолог - умеете разбираться в людях, в их настроении, потребностях и причинах поведения. Общаясь, дискутируя, споря, вы способны не путать деловые и личные отношения. Взаимодействовать с вами легко и просто - вы умеете быть откровенным, но ненавязчивым. Как правило, вам удается тактично помогать другим, не ущемляя при этом собственных интересов.
21-29 баллов. Средние показатели
Наверное вам пока не всегда удается достигать своих целей приемлемыми как для вас, так и для ваших партнеров способами.  Попробуйте быть немного внимательнее к окружающим, к их эмоциям и потребностям, особенно к скрытым. Доверяйте своей интуиции. Не стремитесь обязательно победить в споре своего оппонента, старайтесь найти общую для вас всех истину. Общайтесь на равных, с позиции "доброй силы".Работайте не только над содержанием, но и над формой вашей речи. Научитесь искусству слушать другого не перебивая. Попробуйте задавать наводящие вопросы вместо навязывания своего, пусть даже доброго, совета.
12-20 баллов. Удовлетворительные показатели
Может быть, вам не всегда хватает гибкости и дипломатичности для защиты своих интересов. Вероятно, вам бывает нелегко сделать так, чтобы в конфликтной ситуации выиграли и вы, и ваш партнер по общению. Будьте наблюдательны - почаще обращайте внимание на состояние собеседника, на его жесты. Старайтесь контролировать себя - не только свою речь и поведение, но и мотивы, цели вашего общения. Научитесь смотреть на себя со стороны, оценивайте свое поведение с позиции независимого наблюдателя. Не стесняйтесь говорить о своих чувствах по поводу происходящего, однако воздерживайтесь от своих оценок окружающих. Больше любите себя и чаще говорите другим комплименты.
Название: Re: Тест "Гибкость общения"
Отправлено: Стрекоза от Марта 27, 2011, 21:53:27
Делюсь-30!
Название: Re: Тест "Гибкость общения"
Отправлено: Kawtanka от Мая 04, 2011, 14:27:31
32, смутил вопрос про тайны. Я вот от мужа ничего не скрываю...ну не могу я...
Название: Re: Тест "Гибкость общения"
Отправлено: Маргарита от Мая 04, 2011, 14:31:48
Результат шокировал меня саму....Я на все вопросы ответила "Да"... ???
Название: Re: Тест "Гибкость общения"
Отправлено: Evonna от Октября 10, 2013, 17:01:39
ровно 30. похоже, что я молодец  :boast:
Название: Re: Тест "Гибкость общения"
Отправлено: yuliag от Октября 10, 2013, 22:15:27
29, эх, что правда, то правда, есть грешок за мной, не всегда могу заткнуть язык в ж.... и быть молчаливой и податливой ::/.
Название: Re: Тест "Гибкость общения"
Отправлено: Ирина Ст. от Октября 10, 2013, 22:21:05
У меня 31,в принципе все правильно,надеюсь это описание подходит ко мне.
Название: Re: Тест "Гибкость общения"
Отправлено: Evonna от Октября 10, 2013, 22:38:12
29, эх, что правда, то правда, есть грешок за мной, не всегда могу заткнуть язык в ж.... и быть молчаливой и податливой ::/.
в общении с мужем я тоже не всегда могу засунуть язык, хоть куда-нибудь. но честно стараюсь. а вот в общении с другими людьми получился замечательный результат))))
Название: Тест "Гибкость общения"
Отправлено: shipilova от Июля 23, 2015, 10:49:58
Скорее всего, вы деятельный и общительный человек с высокой и устойчивой самооценкой, легко вступающий в контакт с незнакомыми людьми. Ваша гибкость мышления очень помогает вам во взаимоотношениях. Видимо, вы весьма неплохой психолог - умеете разбираться в людях, в их настроении, потребностях и причинах поведения. Общаясь, дискутируя, споря, вы способны не путать деловые и личные отношения. Взаимодействовать с вами легко и просто - вы умеете быть откровенным, но ненавязчивым. Как правило, вам удается тактично помогать другим, не ущемляя при этом собственных интересов.
Название: Тест "Гибкость общения"
Отправлено: Galin@ от Февраля 15, 2016, 16:48:15
34 балла  :)