Форум воронежских родителей

Наша жизнь => Красота и здоровье мамы => Тема начата: Дедова Галина от Августа 23, 2013, 13:30:02

Название: Самодостаточность
Отправлено: Дедова Галина от Августа 23, 2013, 13:30:02
Самодостаточность...


Мне нравится расхожая фраза: Самодостаточность - это когда тебе никто не нужен, но все приходят.


Быть может, продолжить ряд фраз про самодостаточность, которые кто-либо когда-то говорил?

 
...Это отсутствие страха одиночества (вам комфортно одному)

В самодостаточности нет места ожиданию, ибо оно пусто по сути своей и напрасная трата времени, сил, мыслей и душевной устойчивости.

По-настоящему самодостаточные люди обладают умением принимать удары и молниеносно находить решения в самых сложных ситуациях, именно в этом заключается их неуязвимость - они умеют решать проблемы, а не убегают от них. Убегать от проблем бесполезно, поскольку, прокатываясь более длительное расстояние до того момента, когда они все-таки настигнут своего хозяина, они лишь набирают вес, мощь и объем, словно снежный ком.

Таким образом, идеальная стратегия в жизни - это умение четко и быстро определить, когда взять инициативу в руки в своей жизни, а когда предоставить ее кому-то другому, дав ему возможность что-то сделать лучше, когда напасть на проблему, а когда просто увидеть, как она ничтожно мала по сравнению с мировой революцией. А самодостаточность - это гибкость, виртуозное владение этой самой стратегией

Как измерить, насколько ты самодостаточный человек?

По моему мнению, самодостаточность граничит с уверенностью. Уверенность - это способность накапливать успех. Чем больше успехов, тем более человек становится уверенным в себе. Как не перейти грань уверенности и не оказаться самоуверенным? Выражать свое мнение, но не настаивать на нем. Где найти успех? И что если человек воспитался в семье, где все время подчеркивали его недостатки, а к достоинствам относились как само собой разумеющимся качествам? У такого человека копилка с названием "Успехи" бывает практически пустой. И у него нет основания считать себя уверенным и уж тем более самодостаточным он себя не чувствует?
Выход один - найти в себе то, что ценно, и помочь ему раскрыться. Найти свое поприще, свой талант. Каждый человек индивидуален по своей природе. И надо почувствовать, к чему у тебя есть тяга, интерес. Все, что уникально по своей природе, относят к творчеству. Творчество возможно и в работе. Заняться творчеством - это не значит взять спицы с клубками или кисть с холстом. Творчество - это выдумать нечто новое, никогда не существовавшее.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Маргарита от Августа 24, 2013, 21:45:39
Дедова Галина, спасибо, было очень интересно почитать! Всё в действительности так и есть.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: linka от Августа 25, 2013, 00:41:09
Дедова Галина, спасибо, было очень интересно почитать! Всё в действительности так и есть.
соглашусь
даже и добавить то нечего.
да и как развить в этой теме беседу не пойму.
ладно попробуем.

Если человек не нуждается в друзьях т.е ему хватает семьи,  если ему не нужны "социальные блага" (ну там кафе, кино и другие развлечения современного общества), человек по жизни считает себя счастливым, можно ли его назвать самодостаточным?
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Маргарита от Августа 26, 2013, 23:36:59
Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это «уверенность в себе.

Чарли Чаплин
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Tatiana от Августа 27, 2013, 08:29:48
Маргарита, все это правильно :) Но что значит - любить себя ? Мне вот кажется , что я себя люблю, но человек я не самодостаточный. И самодостаточность - это во всем, или человек может быть в чем-то самодостаточным а в чем-то нет?
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Panter.KA от Августа 27, 2013, 08:35:19
Ой, а как я себя люблю любимую :girl in love: :girl in love: :girl in love:
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Маргарита от Августа 27, 2013, 09:24:55
Tatiana, любить себя - это значит принимать себя со всеми достоинствами и недостатками, избавиться от лишних комплексов, почувствовать в себе долю здорового эгоизма.

Сообщения объединены: Августа 27, 2013, 09:28:03
И самодостаточность - это во всем, или человек может быть в чем-то самодостаточным а в чем-то нет?
Самодостаточность - это твое внутреннее ощущение и то как ты несешь (преподносишь) себя во внешний мир.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Panter.KA от Августа 27, 2013, 09:46:31
Маргарита, что значит: здоровый эгоизм? Человек либо эгоист, либо нет.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Маргарита от Августа 27, 2013, 11:32:17
Эгоистичны мы все от природы своей. Без "Эго" нет личности, как таковой. Не быть эгоистом - невозможно, это значит не осознавать своего "Я" и перестать находится в контакте с внешним миром посредством личного восприятия. Если уж кого и можно отнести к не эгоистам, то это монахов-отшельников и то условно.
Вот очень неплохая цитата о понятии "эгоизм" с некоторыми личными разъяснениями:
Если под эгоистом часто понимают человека, думающего только о себе и/или пренебрегающего интересами других людей, то сторонники «разумного эгоизма» (или как я привела пример здорового эгоизма) обычно утверждают, что такое пренебрежение в силу целого ряда причин попросту невыгодно для пренебрегающего и, следовательно, представляет собой не эгоизм (в виде приоритета личных интересов над любыми другими), а лишь проявление недальновидности или даже глупости. Разумный эгоизм (здоровый эгоизм) в бытовом понимании - это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Panter.KA от Августа 27, 2013, 12:03:29
Не быть эгоистом - невозможно, это значит не осознавать своего "Я" и перестать находится в контакте с внешним миром посредством личного восприятия.
Это называется - альтруизм. Активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Маргарита от Августа 27, 2013, 12:58:38
Не быть эгоистом - невозможно, это значит не осознавать своего "Я" и перестать находится в контакте с внешним миром посредством личного восприятия.
Это называется - альтруизм. Активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага.
Альтруизм принято считать антиподом эгоизму, но в принципе это не совсем так, иногда оказывается, что между эгоистическими и альтруистическими мотивами обнаруживается тесная взаимосвязь. Практически любой альтруистический с виду поступок может иметь «в корне своём» эгоистическую мотивацию, связанную, как минимум, с улучшением внутреннего состояния самого человека. Отличия эгоиста и альтруиста лежат, скорее, не в их внутренней сфере, а во внешнем поведении (поступках) по отношению к другим людям.
Получается, что любая попытка человека улучшить свою жизнь может быть расценена как эгоизм. Вообще трудно представить стопроцентного альтруиста, непрерывно помогающего другим и при этом абсолютно равнодушного к собственным нуждам. И если хорошо поразмыслить, то получается, что альтруизм должен быть, как бы защищен долей эгоизма хотя бы в целях самосохранения. Поэтому не быть эгоистом - невозможно.
Ну впрочем ладно...всё это уже чистая психология и философия...
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Tatiana от Августа 27, 2013, 13:14:30
Да, вот я в душе такая эгоистка, и себя люблю, а в семье приходится быть альтруисткой. Сплошные самопожертвования для других. хотя в этом я наверное не одинока. ;)
А на счет самодостаточности, любви к себе и уверенности в себе, по-моему полюбить себя , конечно можно в любом возрасте, а вот стать уверенными и самодостаточными не все смогут. Мне кажется ,  должен быть определенный характер, среда воспитания. Если человек по своей природе мягкотелый, не целеустремленный, то как бы он не хотел стать самодостаточным, это сложно будет, характер не тот. Тоже маменькиных сынков  (ну и женщин тоже) касается - они так воспитаны, переделать характер очень сложно. так что теория. это хорошо, а вот на практике не все так радужно.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Маргарита от Августа 27, 2013, 13:30:58
Здесь многое зависит от мужчины, находящегося рядом с тобой. Некоторые из них культивируют внутренний рост жены, как успешной линости, а некоторые, наоборот, подавлют её как личность и не дают развиваться и совершенствоваться. Вот таких мужчин я отношу либо к недалеким умом, либо "махровым" эгоистам.
Да, вот я в душе такая эгоистка, и себя люблю, а в семье приходится быть альтруисткой. Сплошные самопожертвования для других.
Танюш, получается что ты живешь в постонном противоречии сама с собой. А где в семье сама ТЫ, как личность?
А на счет самодостаточности, любви к себе и уверенности в себе, по-моему полюбить себя , конечно можно в любом возрасте, а вот стать уверенными и самодостаточными не все смогут.
Есть такое понятие, как "сделать себя", это огромная работа и ежедневный труд в борьбе со своими слабостями и недостатками и некоторым из нас просто ЛЕНЬ! это делать. Проще принести себя в жертву и потом всю жизнь плакаться и говорить, что я пожертвовала всем ради этой семьи, а в ответ ничего не получила.
Всё как обычно... у каждого свой выбор.
Быть или нет, вот в чём вопрос :)
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Tatiana от Августа 27, 2013, 13:46:26
Маргарита,  полностью согласна с тобой. От мужчины зависит очень многое. Знаю такие примеры , и когда человек менялся лчшую сторону, и когда к сожалению, наоборот.
Танюш, получается что ты живешь в постонном противоречии сама с собой. А где в семье сама ТЫ, как личность?

Да, видимо получается так.  :) Как личность я реализую себя в материнстве. А на счет своих желаний, как то привыкла себе отказывать в пользу детей. Если у меня есть выбор книгу почитать или в парк с дочерью сходить - выберу второе, ну и т.д

Есть такое понятие, как "сделать себя", это огромная работа и ежедневный труд в борьбе со своими слабостями и недостатками и некоторым из нас просто ЛЕНЬ! это делать. Проще принести себя в жертву и потом всю жизнь плакаться и говорить, что я пожертвовала всем ради этой семьи, а в ответ ничего не получила.
Всё как обычно... у каждого свой выбор.
Быть или нет, вот в чём вопрос :)
Тут тоже соглашусь, но отчасти. Конечно, можно все списывать на лень, и характер как то можно может быть изменить. но природную неуверенность в себе очень сложно побороть. когда она превыше тебя. Ты понимаешь как нужно делать, и что нужно делать,  но в последний момент срабатывает стоп-кран. который тебе не дает ничего изменить в себе.
А вообще, согласна, у каждого свой выбор. :)
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Маргарита от Августа 27, 2013, 13:59:53
Вчера Галя Морошка оставила очень интересную притчу о Ненужной Жертве, почитай, весьма жизненная вещь.
http://mamavrn.ru/index.php/topic,1202.msg272033.html#msg272033
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Tatiana от Августа 27, 2013, 14:09:38
Маргарита,  да, жизненно. И умом все понимаешь, что делать, а сердце делает по-своему.  В моем случае, может и не нужно ради детей про себя забывать, но у меня по другому не получается. Если выбор между моими и их интересами , всегда выберу их.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Маргарита от Августа 27, 2013, 14:25:40
Я об этом тоже всё время думаю, хотя в моей жизни это далеко не так. Только почему-то подсознательно всё же ожидаешь, чтобы в старости они ответили той же монетой.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Tatiana от Августа 27, 2013, 14:30:54
Маргарита,  да, ожидаешь, конечно,  да и не только в старости. А уже и сейчас, сын взрослеет, и уже жду от него помощи. заботы. Но, к сожалению не всегда дожидаюсь :(( Хотя , думаю, здесь все же играет  не последнюю роль переходный возраст). А так приятно. когда он подходит и говорит, мам, отдохни. я сам сделаю.  :)
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: fanta от Августа 27, 2013, 14:45:21
Подумалось тут...
Самодостаточность и уверенность в себе это родственные понятия? Я думаю, да.
Много ли в нашей жизни по настоящему самодостаточных людей? Думаю, не так уж и много. Мы все воспитываемся под влиянием общества, и так называемое воспитание не всегда способствует становлению человека, как самодостаточной личности.
Повышается ли с возрастом уровень самодостаточности? Думаю, да. Так как отходят на задний план многие стереотипы, заложенные нам с детства.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Tatiana от Августа 27, 2013, 15:01:12
Только почему-то подсознательно всё же ожидаешь, чтобы в старости они ответили той же монетой.
Наверное, в этом тоже есть доля  здорового эгоизма. Ведь в итоге получается, что, о себе думаем,:сейчас мы заботимся о детях ради того, чтобы в старости было кому стакан воды подать. :)
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Маргарита от Августа 27, 2013, 15:08:50
Интересно, но ведь есть мамы, которые не приносят себя в жертву своим детям и мужьям, а вот как раз в ответ получают гораздо больше преимуществ и привелегий в качестве обратной монеты. Почему так?
Света, согласна с тобой и особенно с тем, что с возрастом уровень самодостачности повышается. Приходить опыт, мудрость, знания...соответсвенно повышается самооценка и уверенность в себе.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Tatiana от Августа 27, 2013, 15:36:07
Маргарита, Рит, я таких не знаю. У меня наоборот, есть один яркий пример перед глазами. когда мать совершенно ребенком не занималась, жила для себя,он воспитывался у бабушки, и теперь у них очень сложные отношения. А те, которые получают больше преимуществ, получают ли они при этом любви от детей? Или это просто исполнение своих обязанностей, и навязанной такими женщинами модели отношений со стороны детей?
И потом, почему , забота о детях - это жертва? У меня при слове жертва, сразу возникает образ замученной женщины, с висящими грязными волосами, ненакрашенной, которая все время что-то делает , делает без сна и отдыха. ;D
Я , например, не считаю, что я себя в жертву приношу, отказывая себе в чем либо ради детей. Я просто считаю, что в данный момент , для их развития и будущего , это нужнее.
Ну, а на счет мужчины, тут другой разговор. Тут, да, всегда получается наоборот.
Название: Re: Самодостаточность
Отправлено: Дедова Галина от Сентября 01, 2013, 16:05:13
Любить себя - это и значит иметь полную копилку "Успехов", т.е. знать, что именно ты умеешь лучше других и в чем тебе нет равных. Только любить - это не существительное, а глагол, т.е. действие. Знать, что ты умеешь лучше других - это не все, надо еще это делать. И делать с удовольствием.
Если ты отдаешь себя детям и чувствуешь, что тебе это в удовольствие - это и есть счастье, приобретение самодостаточности.
Любить себя - это значит любить то, чем занимаешься. Неважно, что это: уход за детьми, уборка или работа.