Форум воронежских родителей

Консультации специалистов => Архив => Педиатр, врач иммунолог- аллерголог => Тема начата: alaina от Мая 02, 2013, 11:53:45

Название: Лактазная недостаточность
Отправлено: alaina от Мая 02, 2013, 11:53:45
Нам 1 месяц прибавили 605гр (родились 3940гр). Проблема в стуле 3 для он водянистый, с белыми комочками. На грудном вскармливании ест через 3 часа (раньше не просит - спит). грудь начинает есть и через некоторое время 15 минут начинает плакать и бросает, потом опять берет - бросает и злится, сцеживала эту грудь (думала молоко в ней кончилось) грамм 20 еще есть. ГАЗЫ нас просто замучили. Днем вроде нормально, а к вечеру с 19-20 часов у нас плач и до 23. если на руках более менее, в кровать кладу ор. Обратила внимание если я съем что-то молочное (молоко не пью с роддома) кефир, ряженку, творог, морожное (что-то одно грамм 100) мы "весилимся" вечером сильнее и даже на руках не замолкаем. Оставляла у себя в рационе кашу гречневую, мясо, чай тогда "веселились" совсем чуть-чуть пол часика и то потому что пытались чтоб заснула сразу в кровати). Но я же не могу питаться так всегда. У своего педиатра спросила про лактазню недостаточность - она сказала пить лактозар, но как его пить и как потом бросать сказала в инструкции все написано. взяла направление на капрологию - попробуем сдать, но как водянистый стул собрать я незнаю... К Вам на прием идти? Надо сдать анализы вопрос какие?
Название: Re: Лактазная недостаточность
Отправлено: alaina от Мая 02, 2013, 11:55:21
По поводу плача забыла написать у невролога все хорошо (тонус повышен и все).
Название: Re: Лактазная недостаточность
Отправлено: alaina от Мая 02, 2013, 19:35:02
Еще мы часто срыгиваем молоком. И если важно пупок у нас зажил только к месяцу.
Название: Re: Лактазная недостаточность
Отправлено: alaina от Мая 16, 2013, 14:39:28
Здравствуйте! Начали пить лактозар - точнее пропили уже неделю. Боли в животе уменьшились, но стул жидкий желтый, сдали капрологию: слизь 1+, жирные кислоты 3+, лейкоциты 1-2. Остальное прочерки. Как мне скорректировать свое питание и нужно ли?
Название: Re: Лактазная недостаточность
Отправлено: OXI от Мая 18, 2013, 01:08:40

alaina, , у нас похожая ситуация . Где то с 2 недель или даже раньше начались проблемы со стулом и с животиком.Стул пенился жидкий с комочками.При этом в весе набирали а ночами на руках только более менее спали.У дочки постоянно болел животик.Сразу попали к неанотологу там и услышали про лактозную недостаточность. Первое лечение было ТАКОЕ  лактозар перед каждым кормлением начинали с половинки потом перешли на целую,бифиформ -10 дней и 4 капли папаверина тоже перед кормлением неделю=далее при острых болях либо ношпу 1\4 табл либо тот же папаверин. ( Молочное из рациона искл и кефир тоже пока стул жидкий)Это помогло стул на какое-то время нормализовался. Лактозар  принимаем до сих пор за искл. наверно ночных кормлений  сколько раз бросала все возвращалось и какашки пенистые и стул жидкий. Наблюдаемся с 5 мес.  в здоровом ребенке у Чалых  И.В. Кормить продолжаю и несмотря ни на что бросать не собираюсь ,т.к. все равно считаю что грудное молоко =это лучшее что могу сейчас я дать своему малышу-а прием лактозара делает это возможным (молоко совсем не пью т.к. не искл. алергию на коровье молоко)  периодически симптомы дают о себе знать но мы принимаем меры. Сейчас лечим дисбактериоз (сдавали кал на микр.пейзаж) в прикорме только безмолочные каши фруктовык пюре гр ябл и зел. овощи. Да и со срыгиванием у нас были подобные проблемы.Ходим по комнате  столбиком пока не срыгнем воздух  и приучились спать на животике.В 3мес. советую сходить к хорошему невропатологу напр.к Кислициной она нам очень помогла в свое время наладить режим и сон в ночное время а также сократить кол-во срыгиваний. Надеюсь мой опыт вам чем нибудь  поможет :)Желаю вам терпения а малышу скорейшего выздоровления ;)
Название: Re: Лактазная недостаточность
Отправлено: alaina от Мая 18, 2013, 10:10:11
OXI, спасибо за информацию. Мы ночью спим нормально (тьфу-тьфу) мы засыпали долго пока мама (я) не смирилась что дите засыпает в 23.00 и не раньше... После приема лактозара мы как-то ведем себя нормально с животиком мучаемся но не сильно. К Кислициной в 3 месяца собираюсь, допьем пачку лактозара (надеюсь поможет) и попробую бросить его пить. А дальше по результатам собираюсь к Инессе Всеволодовне (вот и узнаю какие анализы надо сдать). Я с первым ре тоже к ней ходила она нам помогла с животом справиться, правда тогда я к ней попала в пол года. Сейчас думаю месяцев в 3 попасть. Если не полегчает.
Название: Re: Лактазная недостаточность
Отправлено: SunSky от Мая 25, 2013, 14:58:02
Девочки, большая просьба не комментировать и не отвечать на вопросы, заданные специалистам, кроме того, не комментировать ответы специалистов! Такие сообщения будут удаляться. В данном разделе пользователям разрешается только задавать дополнительные и уточняющие вопросы по теме основного вопроса.
Название: Re: Лактазная недостаточность
Отправлено: alaina от Мая 25, 2013, 20:57:55
А специалисты отвечают в данной теме?
Название: Re: Лактазная недостаточность
Отправлено: Дронова Инесса Всеволодовна от Мая 29, 2013, 14:21:34
добрый день.
Для уточнения диагноза необходимо сдать: 1. анализ кала на углеводы и 2. кал на микропейзаж.

Если стул водянистый, его можно собрать с клеенки или салфетки, помещенной в памперс.

Для назначения любого лечения маленькому ребенку необходим осмотр. например у ребенка может быть не избыточное газообразование, а другие проблемы с пищеварением и лечение может быть совершенно разным.
Название: Re: Лактазная недостаточность
Отправлено: alaina от Июня 03, 2013, 15:12:01
Здравствуйте! сдали микропейзаж, кал на углеводы ни одна лаборатория не берет (была в СЭСе, в бывшей 7- теперь   2  детской областной в инфекционке, диагностика+) это случайно не обычная капрология? Или подскажите где его сделать?
Название: Re: Лактазная недостаточность
Отправлено: Дронова Инесса Всеволодовна от Июня 04, 2013, 13:24:22
В лаборатории" Инвитро" .Кал на углеводы.
Название: Re: Лактазная недостаточность
Отправлено: alaina от Июня 08, 2013, 13:43:38
Спасибо. Нашли эту лабораторию - сдали. Сбор кала мне стоил титанических усилий... А можно потом на форуме спросить ваше мнение по анализам? А то Вы в отпуске - мы записались к Чалых. Но кал на углеводы будет готов только 13.06 вечером, а к врачу нам 11.06. У нас будут готовы капрология и микропейзаж.