Форум воронежских родителей
Консультации специалистов => Архив => Педиатр, врач иммунолог- аллерголог => Тема начата: fanta от Апреля 13, 2013, 20:28:42
-
Здравствуйте!
Вопрос срочный!
Лечим ОРВИ со вторника вот уже 5-й день, через четыре дня лечения различными лекарствами ребенок покрывается пятнами, крапивница, реакция идет на любые лекарства, когда их становится много. Отменили все, но из-за боязни запустить болезнь, назначили антибиотики. На них тоже есть реакция, пятна на ногах, руках, появляются на лице. Антибиотики не хотелось бы отменять, боюсь усугубится течение болезни.
Фенистил, зиртек, супрастин результата не дают. Преднизолон дали 1/4 помогло, но уч. педиатр предостерегла, что не желательно гормоны.
Собственно сам вопрос: как с этим со всем справляться?
Ещё уточню: ребенку 4 года 3 мес. Болеет только второй раз простудными заболеваниями, когда приходится лекарства давать. Первый раз болела в 3 года. Тогда тоже было подобное, кололи дексаметазон, кажется, кожа очищалась долго, неделю где-то.
-
Добрый день! Антибиотики нужно срочно отменить!Необходимо провести энтеросорбцию (энтеросгель, полисорб, лактофильтрум). При выраженной токсикоаллергической реакции можно и нужно применять гормональные средства коротким курсом, антигистаминные(супрастин, тавегил) внутримышечно, но для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии, конечно,обратитесь к врачу!!!
-
Спасибо за ответ! Сегодня пойдем к врачу. Антибиотики не отменили пока, но крапивница можно сказать исчезла, видимо была реакция на другое лекарство, и преднизолон это все убрал.
У ребенка это наследственное по папиной линии, а лично я в своей семье ни когда с аллергией не сталкивалась.
Скажите пожалуйста, на будущее, что нам следует предпринять, чтобы не было подобных обострений. Ведь болеть же все болеют, надо как-то лечиться.
-
Прежде всего нужно выяснить причину крапивницы, доктор должен вам в этом помочь.