Форум воронежских родителей
Консультации специалистов => Архив => Педиатр, врач иммунолог- аллерголог => Тема начата: Светл@нк@ от Марта 14, 2013, 15:11:14
-
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сегодня пришли анализы, а я в этом ничего не понимаю(((
Кал на дисбактериоз
Выявлена третья степень микробиологических нарушений.
№
п/п Виды микроорганизмов Количество микроорганизмов в 1 г фекалий (КОЕ/г)
обнаружено < 1 года 1 — 60 > 60
Анаэробные микроорганизмы
1 Бифидобактерии <10*7 10*10 — 10*11 10*9 — 10*10 10*8 — 10*9
2 Лактобактерии <10*6 10*6 — 10*7 10*7 — 10*8 10*5 — 10*7
3 Клостридии (Cl. Perfringers) <10*3 10*3 или менее 10*5 или менее 10*6 или менее
Аэробные микроорганизмы
4 E. Coli
типичные 3,1х10*8 10*7 — 10*8 10*7 — 10*8 10*7 — 10*8
лактозоотрицательные <10*5 < 10*5 < 10*5 < 10*5
гемолитические 0 0 0 0
5 Другие условно-патогенные энтеробактерии
Klebsiella oxytoca <10*4 < 10*4 < 10*4 < 10*4
Klebsiella pneumoniae <10*4 < 10*4 < 10*4 < 10*4
Proteus mirabilis <10*4 < 10*4 < 10*4 < 10*4
Porteus vuigaris <10*4 < 10*4 < 10*4 < 10*4
Enterobacter aerogenes 6,5х10*8 < 10*4 < 10*4 < 10*4
Enterobacter cloaceae <10*4 < 10*4 < 10*4 < 10*4
Citrobacter freundii <10*4 < 10*4 < 10*4 < 10*4
Citrobacter diversus <10*4 < 10*4 < 10*4 < 10*4
6 Патогенные микроорганизмы семейства кишечных
Salmonella 0 не должно быть
Shigella 0 не должно быть
ЭПКП 0 не должно быть
7 Стафилококки
Стафилококк S.aureus 8,0х10*2 0
Стафилококк коагулазоотрицательный <10*4 10*4 или менее
8 Энтеркокки faecalis <10*5 10*5 — 10*7 10*5 — 10*8 10*6 — 10*7
9 Грибы рода Candida albicans 2,0х10*3 10*3 или менее 10*4 или менее 10*4 или менее
Грибы рода Candida krusei <10*3 10*3 или менее 10*4 или менее 10*4 или менее
Грибы рода Candida glabrata <10*3 10*3 или менее 10*4 или менее 10*4 или менее
Грибы рода Candida tropicalis <10*3 10*3 или менее 10*4 или менее 10*4 или менее
10 Неферментирующие бактерии Pseudomonas aeroginosa <10*3 10*3 или менее 10*4 или менее 10*4 или менее
Неферментирующие бактерии Acinetobacter lwoffi <10*3 10*3 или менее 10*4 или менее 10*4 или менее
-
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сегодня пришли анализы, а я в этом ничего не понимаю(((
Здравствуйте, Светлана! Копрограмму, где все показатели были бы в норме я видел всего несколько раз на своей практике. Надо помнить, что мы видим характеристику внутриполостной флоры, а решающую роль играет флора пристеночная. Кроме того, неизвестны жалобы и возраст ребёнка.
-
Священник Павел Семёнов, Мальчику 1год и 2 мес (роды путем кесарева, за неделю до родов начался атопический дерматит), апгар 7, вес при рождении 4150кг рост 55см, набирал плохо- на данный момент рост 74 вес 10кг, у малыша дерматит с 3х недель, на щечках, лечили много чем (по рекомендации нашего терапевта), в итоге обратились к дерматологу в поликлинику ФСБ и там прописали фенистил и адвантан- помогло, но все равно периодически высыпает. В месяц был тонус ручек, лечение- эритрофорез с физраствором. В 4 мес сделали АКДС и Полиомелит, первые 2 дня темпер 38, потом 37,2-37,7- ДО СИХ ПОР ДЕРЖИТСЯ, прививки пока больше не делали. В 6 мес выяснили что у нас тонус ножек и киста, лечение- массаж, (прописывали лекарства ,но мы пить не стали), на последнем УЗИ примерно в 11 мес показало что киста уменьшилась почти в 4 раза. Ребенок подвижный, очень энергичный, раннее развитие- с 3х недель начал пытаться держать головку, в 4 мес начал ползать на пузе, в 9 пошел, первый зубик вылез в 4 с половиной мес, если б не температура и периодический дерматит- ребенок абсолютно здоров. Предположили что после прививки нарушился иммунитет, иммунолог отправил на анализы- кал на микропейзаж, моча (не помню точно, но тоже какие-то грибы) и мазки из зева и носа, пока получили только микропейзаж.
Как я поняла у нас золотистый стафилокок и ещё что-то. Четыре показателя совсем не соотверствуют норме, но стафилокок зашкаливает.
Но т.к. я не медик и и не могу учитывая все показатели сделать вывод, прошу вашей помощи, пожалуйста объясните, что с моим малышком?
Заранее спасибо!
-
Здравствуйте, ещё раз))) только от доктора, пришли анализы мочи и мазков- все в норме, никаких отклонений. По результатам микропейзажа, заключили что у нас золотистый стафилокок (по остольным отклонениям от нормы ничего не пояснили),
ПРОПИСАЛИ: энтофурил по 1/2 ч.л. 3 р. в д.- 5 дней, после бифиформ малыш 1 кап 2 р. в д. 5 дней, через 2 недели сдать повторно кал на микропейзаж, "если не вылечились- ИДИТЕ К ИНФЕКЦИОНИСТУ"- это дословно.
Вот теперь думаю, знает ли доктор от чего и чем лечит- боюсь залечить! может подождать пока инфекционист выйдет с отпуска и сразу к нему, а пока ничего не давать?
Подскажите, что делать?