Форум воронежских родителей
Все о детях => Детский раздел => Тема начата: yana_f от Мая 15, 2012, 15:34:00
-
Дорогие мамочки, как вы знакомитесь друг с другом на прогулке, поделитесь опытом! Моя крошка любит песочницу, улицу и других деток) Но лично у меня мало знакомых у кого есть маленькие детки и кто живет с нами рядом, поэтому гуляем сами по себе, а когда идем в песочницу то по большей части там играют детки старшего возраста. Как то мамочки гуляют парочками и их детки уже знакомы а мы так ни с кем и не можем познакомиться, а во дворе почему то у нас не гуляют с малышами хотя и живем в экологически чистом месте)
-
yana_f, знакомятся обычно детки, ну и начинаешь обычно с вопроса "а сколько уже вашей девочке? или мальчику"))
-
Я в Воронеже как-то очень легко знакомилась. Если мамочка рядом сидит или стоит, то, мне кажется, достаточно быстро можно найти тему для общения, начиная с погоды, возраста и т.д. и т.п. Может быть, попробовать в соседний двор сходить или на ближайшую детскую площадку, где играют дети вашего возраста, ну а там ориентироваться по ситуации и узнавать, когда примерно гуляют, чтобы гулять вместе.
-
yana_f, знакомятся обычно детки, ну и начинаешь обычно с вопроса "а сколько уже вашей девочке? или мальчику"))
Ну или типо "А ваш когда заговорил (или пошёл)" от возраста зависит ну или о погоде "Ой какая не выносимая жара (духота)". и понеслось "А у нас дома" "Ага мы так капризничаем по этой жаре" У меня у дочки сейчас такой период что особо не с кем не пообщаешься все за ней приходится бегать от одних качелей к другим.
Или вопрос в другом? Как познакомится так что бы потом завязались дружеские отношения, ходить в гости, созваниваться и т.д?
-
Или вопрос в другом? Как познакомится так что бы потом завязались дружеские отношения, ходить в гости, созваниваться и т.д?
Да да) наверное я имела ввиду именно дружеское общение) Мы познакомились с одной девочкой когда водили малышей в бассейн, так по сей день встречаемся) На площадке конечно парой фраз всегда обмениваемся... но не получается с теме же детками встретиться еще раз) Вот завтра хотим поехать в гости к девочке с корой рожали) А вот что бы в одном районе, то почему то таких практически нет(
-
А вот что бы в одном районе, то почему то таких практически нет(
вот и у меня(
-
Настя, и у меня ((( :)
-
Маргарита, не верю ;)
-
В моем районе точно нет, все подруги остались в Северном (теперь редко встречаемся) и с моей работы, но не одна на Левом берегу не живет :)
-
А у нас классно получилось, в нашем же доме на пару месяцев раньше нас родился Димулька-наш друг с пелёнок :girl in love: Мы недавно в Воронеже,а они местные, когда Серёженьке моему было месяца 3, я познакомилась с Машей (Димына мама), даже не помню как-то невзначай, вот и дружим теперь,гуляем вместе,отдыхаем вместе. yana_f, может лучше взять инициативу в свои руки, посмотри,кто часто гуляет в вашем районе без "напарника", и чтобы детки приблизительно одного возраста, и так невзначай заведи разговор,можно даже сразу на предмет знакомства и совместных прогулок и т.д.
-
yana_f, а я вот благодаря нашему форуму нашла великолепную компанию. Правда гуляю я все же в основном с дочкой вдвоем, потому что у маленьких детей во-первых у каждого свой индивидуальный график, а во-вторых им надо много внимания уделять во время прогулки, а когда мамочки болтают, детки получаются предоставленные сами себе, а в таком возрасте как раз мне кажется очень нужно контролировать и корректировать их поведение своевременно, чтобы потом не было поздно. Но тем не менее периодически с ОГРОМНЫМ удовольствием встречаюсь с нашими форумскими мамульками :)
-
ну тогда так невзначай: А кто нибудь в северном около храма, например, гуляет или в районе института генетики?
-
yana_f, что такое институт генетики?
Сообщения объединены: Мая 16, 2012, 00:21:09
вот темку посмотри - здесь как раз мы компанию для прогулок ищем ;) http://mamavrn.ru/index.php/topic,26.300.html (https://mamavrn.ru/go.php?url=aHR0cDovL21hbWF2cm4ucnUvaW5kZXgucGhwL3RvcGljLDI2LjMwMC5odG1s)
-
А мне очень повезло в этом смысле. Когда дочка родилась, мы жили в Северном, в новостройке. И так вышло, что в тот период в нашем доме родилось много малышей. Так, гуляя во дворе, перезнакомились, причем особенно подружилась я с девушкой, которая значительно меня моложе была, но нам было легко и комфортно общаться. Семьями дружили, ходили друг к другу в гости. Сейчас видимся очень редко, но созваниваемся, в соц. сетях переписываемся.
А когда переехали на Димитрова, Соне двух лет не было. она в садик пошла, вот там постепенно и завязались приятельсике отношения с некоторыми родителями. И до сих пор мы дружим, с удовольствием вместе гуляем, общаемся семьями, ходим в гости и т.д. И детки наши пошли в один класс учиться.
А с Егором сложнее - двора у нас нормального нет, гулять толком негде, да и детки в этом возрасте не стремятся особо к плотному общению.
-
А я быстро завожу знакомства в песочнице или когда гуляем в лесу.Но все они конечно прогулочные больше.Один раз познакомилась с мамочкой ,когда ходила по лесу собирать подписи против постройки в нашем лесу новостроек .Так вот наши детишки родились в один день,ее дочка Вероника и мой Дима.Общаемся периодически так как живем в одном доме.
-
yana_f, что такое институт генетики?
А это район СХИ. Это институт генетики и селекции растений))
Просто мы как раз и живем между северным и СХИ)
-
;) да, многие гуляют парочками по интересам(возраст) но действительно легче всего в песочнице познакомиться как выше писали; с наводящими вопросамию
-
у меня благодаря дочке круг подруг обновился полностью. Ведь детки это ОБЩИЙ ИНТЕРЕС о котором можно болтать не останавливаясь. Лучшей подругой стала дочка маминой бывшей сотрудницы, а она меня лет на 10 старше. Зато дочи ровестницы.
Начала общаться с бывшими одноклассницами, сотрудницами и тд лишь бы деткам было веселее. Моя обожает компанию! Она так искренне радуется своей подружке по двору - мы даже режим примерно одинаковый выдерживаем.
yana_f, если вам еще актуально мы у храма живем и с удовольствием возьмем вас в свою большую компанию! (пишите в личку)
-
Я не особо стараюсь болтать с мамами на площадке или около песочницы,мне бльше интересно со своим ребёнком играть,увлекать его чем-то,показывать...опять таки стараюсь смотреть,чтобы ребёнок сам никого не задел или его случайно не "уронили". Как-то так.
-
Я не особо стараюсь болтать с мамами на площадке или около песочницы,мне бльше интересно со своим ребёнком играть,увлекать его чем-то,показывать...опять таки стараюсь смотреть,чтобы ребёнок сам никого не задел или его случайно не "уронили". Как-то так.
:hight point:
-
Юла, :10:
тоже не понимаю тех мамочек, которые сидят и безумолку трещат на лавочке, не обращая внимания на своих детей
-
Я тоже всегда со своим сыном тет-а-тет гуляем. Исключения составляют только тогда, когда заранее с подругами договариваемся куда-нибудь коллективно деток вывести
-
EVA,спасибо! :friends:
-
А я вот не со всем согласна.
Ну понятное дело годовасика которые еще мало чего понимает далеко не отпустишь. А вот следить что бы его кто то там не ударил или не толкнул это бред. Пусть дети сами выясняют отношения (это я про ровесников, а не про тех у кого разница пару лет), если заходит драка серьезная с укусами и до крови, киданием песком в глаза и т.д. тогда надо уже разнимать и всем участникам процесса делать внушения.
Свои дочку я "посла" почти до 2 х лет, сейчас тоже контролирующую на опасных или очень высоких горках. Ближе к двум ребенок начал все понимать, что нельзя ходит на дорогу, нельзя лазить по палисадникам, нельзя бегать под качели где большие детки качаются. Двор у нас большой, огороженный, машин нет, зелени много, мы сами его убираем. И поэтому я могу сидеть и трепаться с мамашками, а мой ребенок сам от меня далеко не отойдет. Если ей надо погулять со мной вдвоем, то она берем меня за руку и ведет.
Летом гуляем с собачниками, я тоже стою треплюсь а моя вокруг бегает и собаками, восторга у ребенка полные штаны)))
Да и у меня нет помощников не по дому не с ребенком, а ребенок не отдыхает от меня вообще, поэтому "раздельная прогулка" очень много значит для нас.
-
linka, я тут попробовала погулять с 2 детками facepalm должна признаться,что это очень трудно,тем более,что у нас кругом дорога и машины,поспокойнее мне стало только у гимназии,там все огорожено и Дрюша мой любит побегать и попрыгать и часто он это делает в противоположную от меня сторону ;D
-
linka, я не говорю, что мама должна рядом со своим ребенком сидеть в песочнице, я тоже за то что бы детки сами общались, но я никогда не выпускаю из поля зрения своих детей и в нужный момент всегда рядом ;)
я про тех мамочек дети которых сыпят на голову песок другим, дерутся, кусаются и т.д. и т.п а она сидит и не обращает внимания, пусть дети сами разбираются.
-
linka, а я когда рядом собак выгуливают напрягаюсь и ребенка увожу, мне страшно. Фиг его знает, что у этой собаки на уме. Сколько случаев страшных было. Да не дай Бог с моим такое приключиться
-
А мне все мамочки,кто ни на шаг не отпускает от себя ребенка,кажутся занудными.Туда не лезь,сюда не беги,тыркают детей по поводу и без.Если начинают что-то делать дети в песочнице,что может нанести травму другому или забираться туда,где опасно-вмешиваюсь,а чтобы уводить ее куда-то,чтобы до нее никто пальцем не дотронулся-считаю бредом!Элементарные правила безопасности соблюдаю всегда,но не до фанатизма.Если и разговариваем,это не значит,что про детей мы забыли напрочь.
-
EVA, это тебе с непривычки ;)
хотя мне наоборот первое время с двумя было проще гулять, малой в коляске постоянно спал, а я с дочей гуляла, стало сложней когда он пошел, вернее побежал в другую сторону ;) вот тогда хоть разорвись, хорошо хоть у меня доча более спокойная
Сообщения объединены: Октября 03, 2013, 18:56:43
Panter.KA, :10:,
я тоже такая же, может потому что сама собак боюсь
-
А мне все мамочки,кто ни на шаг не отпускает от себя ребенка,кажутся занудными.Туда не лезь,сюда не беги,тыркают детей по поводу и без.Если начинают что-то делать дети в песочнице,что может нанести травму другому или забираться туда,где опасно-вмешиваюсь,а чтобы уводить ее куда-то,чтобы до нее никто пальцем не дотронулся-считаю бредом!Элементарные правила безопасности соблюдаю всегда,но не до фанатизма.Если и разговариваем,это не значит,что про детей мы забыли напрочь.
Мой где-то до 3 лет был очень нежный мальчик, никогда не мог отпор дать. Я не могла на это смотреть и пусть это бред, но ребенка сразу же уводила. Как-то не приятно смотреть, как чужой ре моего бьет. Это сейчас Алешка себя в обиду не даст, теперь я спокойна и не вмешиваюсь в конфликты на площадке, только еслу уже конкретная драка завязывается
-
-Tati-, я собак не боюсь, но боюсь за жизнь и здоровье ребенка.
-
EVA, это тебе с непривычки ;)
хотя мне наоборот первое время с двумя было проще гулять, малой в коляске постоянно спал, а я с дочей гуляла, стало сложней когда он пошел, вернее побежал в другую сторону ;) вот тогда хоть разорвись, хорошо хоть у меня доча более спокойная
да привыкаю ;D
Расскажи,пожалуйста-у тебя дочка в сад ходила,когда сынок родился?
-
EVA, нет у меня оба дома.
-
EVA, нет у меня оба дома.
:wacko2: скажи мне друг: как ты выжила? ;D
-
Panter.KA, поддерживаю тебя в вопросе забрать своего ре с площадки или смотреть кто кого.я свою вообще не позволю,чтобы обижали,это тяжело для меня в первую очередь.если я вижу что мамаша ре который обижает мою девочку не реагирует,тогда реагирую я и могу высказать этому ребенку,а если надо то и мамаше.вот такая я агрессивная мамашка,но за своего дитеныша загрызу кого угодно.
-
EVA, нет у меня оба дома.
:wacko2: скажи мне друг: как ты выжила? ;D
И мне заодно))))) Я даже не представляю, чтоб с двумя детьми одновременно дома. Только на садик и уповаю
Сообщения объединены: Октября 03, 2013, 18:57:31
Виктория_29, вот у меня Лешка не вовремя заболел, а то бы я маме мальчика, который в четверг разукрасил моему личико, высказала всё что я думаю о ее ре. Ррррррр, я такая злая
-
EVA, сама иногда удивляюсь ;D, хотя когда вижу мамочек у которых 3 и более детей понимаю, что вот где матери-героини.
На самом деле первые месяцы мне было вообще не сложно малой почти всегда спал, а самое интересное началось после 7 мес.
Сынок родился в мае, и мы много времени проводили на улице он спал в коляске, а мы с дочей гуляли
Сообщения объединены: Октября 03, 2013, 18:57:47
Panter.KA, в садик не отдала, боялась что доча начнет постоянно болеть, а тут малыш, как не ограждай все равно если заболеет один, то и второй :(
-
-Tati-, я на такое не решусь. Мой будет ходить. Конечно, если по осени снова начнется череда болячек, буду тогда глядеть уже по ситуации
-
-Tati-, :) спасибо за ответ.
Сообщения объединены: Октября 03, 2013, 18:57:58
-Tati-, я на такое не решусь. Мой будет ходить. Конечно, если по осени снова начнется череда болячек, буду тогда глядеть уже по ситуации
тебе чего бояться,вы же давно ходите,адаптация давно прошла :)
-
EVA, ага, я как вспомню, как Лешка по осени болеть начал.... Думала крыша у меня поедет. Неделя в саду, неделя дома, потом разрыв стал увеличиваться к моей радости. Но до НГ жесть просто была
-
У меня дочка никогда не боялась животных,ни собак,ни коз,ни овечек.Ко всем подпускали в разумных пределах.На улице старшая девочка закричала:"Не подходи к собаке,а то укусит!",теперь и моя боится,причем всех подряд собак.Мама той девочки считает,что нужно учить бояться собак.Во дворе бегал небольшой щенок,так она мимо него одна домой не пошла!Такую ситацию не считаю нормальной!
Мой где-то до 3 лет был очень нежный мальчик, никогда не мог отпор дать. Я не могла на это смотреть и пусть это бред, но ребенка сразу же уводила. Как-то не приятно смотреть, как чужой ре моего бьет Попадались всегда адекватные мамы,как и я,такие вещи у нас всегда пресекаются,по отношению к своему ребенку,что драться,толкаться и сыпать песок в лицо другому нельзя.Но и старшие детки есть на площадке разные,к малышне относятся хорошо.Могут,конечно,бегать сломя голову,но никогда ни кого не задевали.Потому что у всех родители нормальные.Отпускают от себя ребенка в разумных пределах.Так что в первую очередь,поведение ребенка зависит от меры дозволенного мамой.За своего ребенка и я могу постоять,только сделать это можно не уводя ребенка с площадки и общаться со всеми без скандалов.
-
Сейчас-то я уже не увожу ребенка с площадки, он вырос, а когда ему около 2х было, уводила, чтобы повторов не было
-
Девочки,не надо ставить ребёнка в возрасте один годик и ребёнка 3-х летнего в сравнение и на один уровень игры и поведения!!!НИКТО НИ С КОГО НИКАКИЕ ПЫЛИНКИ НЕ СДУВАЕТ!!!Просто бывают ситуации,когда мой ребёнок или другой малыш просто хочет обнять,что-то дать,чем-то поделиться...и протягивает ручки(порой в лицо другому)и не рассчитав свои силы или координацию,просто сталкивает другого(или моего)с ног.А я должна в это время стоять в сторонке и наблюдать,как ребёнок "взрослеет и учится общаться"?!? :crazy:
Для меня общение с ребёнком-это в первую очередь не подтягивать его сейчас(в этом возрасте он не поймёт,да и не надо пока быть взрослым!) до своего уровня взрослого!!!А,наоборот,мне научиться в игре понимать его интересы и обучить не навязчиво в ходе игры!Таково моё мнение.