Форум воронежских родителей

Наша жизнь => Давайте поболтаем => Для дискусcий => Тема начата: Елка от Февраля 12, 2012, 14:29:19

Название: Обсуждение: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Елка от Февраля 12, 2012, 14:29:19
Может не совсем в тему,но меня постоянно возмущает все это бла-бла-бла про материнской капитал,почему изначально ограничивают  возможности:ну чем спасут 400 тыс.при улучшении жилищных условий, если приобретать в большинстве своем надо с нуля, или пенсия если до нее еще 30 лет,может вообще мамочка не дожевет , а образование?пока детка до него дорастет сто рек утечет :crazy: почему нельзя деньги использовать в первые три года деткиных на его повседневные нужды и нужды семьи пока мама в декрете facepalm я,например,готова отчитываться за каждую  копейку,как за опекунские.пусть соцзащита контралирует!
я осознаю,что оплата в течении первых 1,5 лет только 40 процентов заработка обусловсена целым спектром причин, но кто решил что уход за маленьким Ре не работа,причем круглосуточная,не нормированная без выходных и отпусков-бред, а потом государство вещает про демографический кризис :fool:
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Виктория_29 от Февраля 12, 2012, 15:23:14
Елка, молодец!все правильно!но вот только нас никто не слушает,а только говорят как все хорошо,как заботится о нас наше гос-во,давайте рожайте.
Прям как на свиноферме,а мы свиноматки :Connie_threaten:
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: lenavoronezh от Февраля 12, 2012, 15:55:16
Елка,
 Виктория_29,
мне все же думается, что в первую очередь сам человек принимает решение о том, сколько детей у него будет
он взрослый и осознает всю ответственность, связанную с наличием детей. Государство лишь применяет инструменты, помогающие стимулировать или ограничивать рождаемость. По сравнению с предыдущими годами (60, 70, 80) состояните дел у нас чуть получше: нет необходимости выходить на работу в полтора ребенкиных года, по уходу за ребенком мама получает 40% от з/п. Раньше-то и этого не было! Не слишком ли много надежд вы возлагаем на государство?
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Елка от Февраля 12, 2012, 16:09:26
lenavoronezh я не хочу спорить, но если бы мы возлагали надежды на государство у многих из нас детей бы не было
Мне кажется политику государства в этом вопросе можно характеризовать одно фразой-одной рукой дает, другой по морде бьет
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Виктория_29 от Февраля 12, 2012, 16:12:45
lenavoronezh, я вообще на гос-во надежд не возлагаю.и то что перечисленноэто конечно хорошо,но ведь это капля в море.
конечно решать нам сколько иметь детей,но вот я бы очень хотела 3-х,но финансы не позволяют.
даже смешно ребенок-финансы,как в магазине,я бы приобрела,но финансы не позволяют :'(
я помню мне мама говорила,что меня купили в детском мире :D
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Елка от Февраля 12, 2012, 16:28:08
lenavoronezh, Буду рассуждать как обыватель-рождается ребенок(неважно1,2,3)семья увеличивается,доход уменьшается!прошло еше 1,5 года Ре в сад еще не берут,а доходы семьи еще уменьшились.парадокс и на работу выйти не можешь и кушать перестать не можешь и дети тоже растут постоянно и есть не бросают 8) для меня вывод один -получается,что в нашей стране дети это роскошь!
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: lenavoronezh от Февраля 12, 2012, 16:30:42
Виктория_29, я конечно не за олигархом замужем, но  и мне хотелось бы большую семью. А если посмотреть на наши многодетные семьи, то примерно из 300 максимум 5 семей будут с высоким доходом. В остальных, как правило, доход средний. Как-то мне не верится, что финансы являются определяющей составляющей при планировании семьи. Да, если человек доедает последний (пардон) хрен без соли, то тут задумаешься о возможности рождения нескольких детей.
Бедность - не порок. Мне известно очень много семей, живущих недалеко от "черты бедности", и в большинстве в них дети вырастают очень хорошие, да и родители там хорошие, порядочные люди. Не всем дано быть бизнесменами, директорами и начальниками с огромными зарплатами. Если супруги хотят, что бы в их семье появился еще один человечек, то решение нужно принимать исходя из этого, а не потому что материнский капитал их к этому подталкивает. Материнскую любовь и заботу невозможно оценить деньгами, это самое дорогое для малыша.
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: lenavoronezh от Февраля 12, 2012, 16:35:30
Елка,
вот когда семья покупает дорогучую машину, то как-то мало рассуждают о том, что она - роскошь
а ребенок - это же БЕЗУМНО дорого.
Да, для меня ребенок БЕЗУМНО ДОРОГ, дороже всех на свете. Растить своего малыша - огромное счастье, а если перейти на язык циф%
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Lakshmi от Февраля 12, 2012, 16:45:56
Согласна со всеми ораторами по данному вопросу, хочу тоже внести лепту свою, конечно за последние лет 7-8 гос-во наше хоть как-то стало обращать внимание на семей с детьми, те же копеечные кулаковские 20 т.р.( что едва хватает на покупку коляски-кроватки-ванночки и горшка), этот пресловутый материнский капитал, что в принципе, если есть первоначальное жилье, то в какой-то степени поможет обменять 1-2 комн. квартуру на 2-3, теперь же с этого года, на 3 ребенка родившегося с 1 янв.2012 года дают по 500 т.р., НО на этом щедрость заканчивается, спасибо конечно за такие действия, но, для того чтобы рожать мне детей дальше, милое прав-во решите ряд проблем: увеличьте отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и это 100% заработка, хорошо финансируйте детские сады, чтобы не пришлось вносить первоначальный взнос в n-расзмере и еще каждый месяц пожертвование, ах да еще постройте новые садики, чтобы очередь двигалась не как черепаха, профинансируйте школы (аналогично почему садики), обяжите ВСЕХ работодателей принимать на работу женщин с детьми и оплачивайте им больничные, откройте детские молочные кухни, чтобы ими могли пользоваться ВСЕ детки, уменьшите цены на молоко, молочные продукты, питание для детей.... и ееще список можно продолжать до бесконечности, тогда мы будем рожать и повышать демографическую ситуацию в стране, а любви на наших деток хватит у нас сполна
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Елка от Февраля 12, 2012, 16:54:16
lenavoronezh, На сколько я поняла в этой теме не обсуждается вопрос любви или не любви к детям,а отношение государства в этой проблеме
Каждый вкладывает в понятие"роскошь" свое,в зависимости от уровня жизни и социального статуса. Рождение ребенка великое счастье,которым хочется наслаждаться, а не думать купить ли Ре новую игрушку или пачку подгузов.
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Таля от Февраля 12, 2012, 16:55:54
Это все хорошо и правильно, но статистика показывает, что чем богаче страна, тем рождаемость не выше - а ниже. По большому счету это вовсе не парадокс, просто мы становимся избалованными...
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Lakshmi от Февраля 12, 2012, 16:57:35
А вот тоже может не сильно в тему - давно еще на глаза в каком-то "мамочкином" журнале попалась на глаза статейка про то, сколько длится отпуск по уходу за ребенков в разных странах, и кстати была несколько приятно удивлена, кто не знает, выложу отрывки...
Белоруссия
Белорусские мамочки-декретницы любят пожаловаться на свою иждивенческую жизнь: и пособие всего Br343 260 – разве можно прожить на такие деньги? – и отпуск всего три года – разве можно за это время вырастить ребенка человеком?
СНГ
У братских народов ситуация с декретными отпусками похожа на нашу. В Украине абсолютно такие же условия для мам, как и в Беларуси. А вот в России сидеть с ребенком в декрете женщина может только полтора года.
Вернее, при желании можно и все три, как в нашей стране, но после полутора лет дотации от государства совсем небольшие, и мамочки вынуждены оформлять детей в сады и выходить на работу. Ну а пока не наступило время икс, декретница имеет право на пособие в размере не менее 40% от своей зарплаты.
Неработающим российским мамочкам не положено никаких денежных выплат по беременности и родам, денег за постановку на учет до 12 недель им также не выдают.
Япония
В Японии в декрет можно уходить за 6 недель до предполагаемой даты рождения ребенка. Еще 8 недель «отдыха» дается мамочкам после родов. Все эти 14 недель женщинам платят их обычную зарплату. Но такая добросовестность свойственна, как правило, госучреждениям. В частных компаниях условия хуже и, к сожалению, являются в Японии нормой: хорошо, если заплатят только 2/3 от зарплаты, и то это может произойти не сразу.
Через 2 месяца начинается отпуск по уходу за ребенком. Длится он максимум до момента достижения ребенком 1 года. И платят в это время уже только 30% от зарплаты, независимо от того, какова форма собственности того предприятия, где работала новоиспеченная мама. Правда, от уплаты страховок и прочих взносов на этот период освобождают.
С выходом на работу женщинам выдают небольшое единовременное пособие – своеобразное поощрение за возвращение к трудовой деятельности. Ведь несмотря на ни на что, работающих мам в Японии по-прежнему не так уж и много.
Китай
Китайское законодательство в свое время на весь мир прославилось штрафами за каждого второго рожденного ребенка. Так власти боролись с высокой рождаемостью в стране.  Сейчас, если второй малыш в семье все-таки появляется, на него просто не положено никаких социальных выплат.
В Китае, чем старше женщина, тем дольше длится ее декретный отпуск. До 23 лет мамочкам положено только 90 дней, после 23-х женщину уже считают старородящей и дают 120 дней отпуска.
По закону жительница Китая может взять декрет не ранее 7-го месяца беременности (более точный срок почему-то не указывается). Но китаянки стараются работать до последнего и уходят на больничный за пару недель до родов.

Несмотря на то, что весь отпускной период стопроцентно оплачивается, мамы не злоупотребляют отведенным отдыхом, особенно если они – работники частной компании. Работодатель не может по закону уволить декретницу, но наказать рублем и сломать карьеру – запросто. Уж очень высока конкуренция в Китае.
За ребенком не запрещается смотреть и папе. Но у мужчин, как правило, еще больше мотивации поскорее вернуться на рабочее место. После рождения первого ребенка семье полагается только единовременная выплата в размере 450 долларов. Потом мать будет получать ещё 15 долларов в месяц, пока чаду не исполнится 18.
США
Какой белорус не мечтает стать американцем? Между тем, жизнь местных мамочек мало напоминает American dreams.
Только в трех штатах – Калифорнии, Нью-Джерси и Вашингтоне – отпуск по беременности и родам оплачивается. В остальных случаях американские мамы могут рассчитывать только на 12 недель неоплачиваемого отпуска по беременности и родам при условии, что они работают в крупной (насчитывающей более 50 сотрудников) компании и трудятся там как минимум год.
Закон не предусматривает выплату пособий в этот период, поэтому все зависит от доброй воли работодателя. Единственное, на что точно может рассчитывать мама в США – это на компенсацию по медицинской страховке 6–8 недель временной нетрудоспособности.
При этом правительство Калифорнии гарантирует компенсацию в размере 55% от средней зарплаты, в Нью-Джерси компенсация составляет всего 0,09% от обычного дохода мамы, а в Вашингтоне женщины могут рассчитывать на выплаты в размере до $250 в неделю. Пособий по уходу за ребенком в США не предусмотрено.
Катар
Учитывая то, что коренное население Катара предпочитает не работать и живет за счет эмигрантов,  декретный отпуск – понятие актуальное здесь только для приезжих.
Так как эта восточная страна совсем не заинтересована в увеличении рождаемости среди наемников, женщина тут имеет право только на 50 дней отпуска по беременности и родам. Причем может взять эти дни как перед родами, так и после. То есть до самого срока родоразрешения будущая мама может работать, как полноценный член трудового коллектива.
Этот кратковременный декрет работодатель оплачивает в полном объеме. Затем женщина встает перед выбором: уйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет (в 3 года катарские дети уже идут в школу), отдать грудного ребенка в ясли или найти няню.
Половина жительниц Катара вынуждена жертвовать материнством, потому что не хочет потерять рабочее место: не для того они приехали в Катар, чтобы заниматься домоводством.
Также короткие декретные отпуска в Тунисе (4–8 недель), на Филиппинах и в Кении (8 недель), в Бахрейне (6 недель), а также Ираке, Йемене и Боливии (9 недель).
Европа
Самую благоприятную обстановку для декретниц создали в европейских странах. В Исландии при рождении ребенка семье выплачивают €25 000 и предоставляют маме 36 недель декретного отпуска с сохранением 80% заработной платы.
Еще один демографический оазис – Швеция. Там декретный отпуск длится 18 месяцев, при этом первый год мама получает 80% от зарплаты, а если она работала в госконторе, то и все 100%.
В Германии полностью оплачиваемый декретный отпуск составляет 14 недель. При желании мать сама может остаться в няньках и первые два года получать пособие около $350 в месяц.
Во Франции это 16 недель с сохранением зарплаты. Затем мать имеет право на декрет и ежемесячное пособие на ребенка в размере €390 в течение 3 лет.
Конечно, нам до шведских и исландских семей еще далеко, но и до нас многим не близко. По данным международных исследований Беларусь занимает 33 место среди 160 стран и первое в СНГ по наиболее благоприятным условиям для материнства.



Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Виктория_29 от Февраля 12, 2012, 17:47:06
Согласна со всеми ораторами по данному вопросу, хочу тоже внести лепту свою, конечно за последние лет 7-8 гос-во наше хоть как-то стало обращать внимание на семей с детьми, те же копеечные кулаковские 20 т.р.( что едва хватает на покупку коляски-кроватки-ванночки и горшка), этот пресловутый материнский капитал, что в принципе, если есть первоначальное жилье, то в какой-то степени поможет обменять 1-2 комн. квартуру на 2-3, теперь же с этого года, на 3 ребенка родившегося с 1 янв.2012 года дают по 500 т.р., НО на этом щедрость заканчивается, спасибо конечно за такие действия, но, для того чтобы рожать мне детей дальше, милое прав-во решите ряд проблем: увеличьте отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и это 100% заработка, хорошо финансируйте детские сады, чтобы не пришлось вносить первоначальный взнос в n-расзмере и еще каждый месяц пожертвование, ах да еще постройте новые садики, чтобы очередь двигалась не как черепаха, профинансируйте школы (аналогично почему садики), обяжите ВСЕХ работодателей принимать на работу женщин с детьми и оплачивайте им больничные, откройте детские молочные кухни, чтобы ими могли пользоваться ВСЕ детки, уменьшите цены на молоко, молочные продукты, питание для детей.... и ееще список можно продолжать до бесконечности, тогда мы будем рожать и повышать демографическую ситуацию в стране, а любви на наших деток хватит у нас сполна
Лучше и не сказать!!!
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Виктория_29 от Февраля 12, 2012, 17:51:17
lenavoronezh, На сколько я поняла в этой теме не обсуждается вопрос любви или не любви к детям,а отношение государства в этой проблеме
Каждый вкладывает в понятие"роскошь" свое,в зависимости от уровня жизни и социального статуса. Рождение ребенка великое счастье,которым хочется наслаждаться, а не думать купить ли Ре новую игрушку или пачку подгузов.
Полностью согласна.Тема мягко перетекла в обсуждение/осуждение.
Разве я писала,что не люблю своего ре???
Я не хочу рожать детей  зная,что не смогу их всех воспитать,одеть,обучить,накормить на все 100%.А для меня это важно.И я не считаю,что семьи где концы с концами сводят,бесконечно рожают детей,правильно делают.Это сугубо мое мнение.
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Lakshmi от Февраля 12, 2012, 18:10:10
lenavoronezh, На сколько я поняла в этой теме не обсуждается вопрос любви или не любви к детям,а отношение государства в этой проблеме
Каждый вкладывает в понятие"роскошь" свое,в зависимости от уровня жизни и социального статуса. Рождение ребенка великое счастье,которым хочется наслаждаться, а не думать купить ли Ре новую игрушку или пачку подгузов.
Полностью согласна.Тема мягко перетекла в обсуждение/осуждение.
Разве я писала,что не люблю своего ре???
Я не хочу рожать детей  зная,что не смогу их всех воспитать,одеть,обучить,накормить на все 100%.А для меня это важно.И я не считаю,что семьи где концы с концами сводят,бесконечно рожают детей,правильно делают.Это сугубо мое мнение.
Поддерживаю, очень редко можно встретиь многодетную семью, где и с деньгами не так туго, ну по крйней мере хватает на вещи первой необходимости, в основном многодетные семьи  - это почему-то отце и мать алкаши, детишки вечно ободраные и голодные, и итог печальный - детский дом и колония, смерть детишек, вот тогда и хочется спросить, а за каким х... вы их рожали, если ничего не можете им дать, даже самое жизненно необходимое, а они и плодятся и плодятся, у нас была такая соседка, первый ребенок мальчик рос на улице, воровал, сидел в колонии, вырос привел проститутку-алкашку, в итоге нашли мертвым где-то на трассе, вторая дочка в интернате, сейчас еще не успела закончить - уже родила и ее ждет тоже самое, третий ребенок умер еще во младенчестве - тупо срыгнул и захлебнулся, когда пьяные родители дрыхли, уже у нее четвертый ребенок, без св-во о рождении и других привилегий, я считаю, что таких нужно принудительно стерилизовать, чтобы детки не мучались такой жизнью, а рожать много детей, зная, что ты их можешь обеспечить и дать ему многое в жизни
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Таля от Февраля 13, 2012, 16:26:04
Lakshmi, ну наверное и правильно, что вы не хотите больше детей...
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Lakshmi от Февраля 13, 2012, 20:24:58
Lakshmi, ну наверное и правильно, что вы не хотите больше детей...
почему это я не хочу больше детей, напротив, я хочу через 2 года родить девочку и на страницах этого форума я не раз об этом писала, двоих поднять я смогу, хотя ммы живем в 2 еомнатной квартире 5 - но надеюсь на лучшее, что гос-во даст субсидию на жилье, что буду такде продолжать работать и зарабатывать, в данным момент я не завишу от нашего прав-ва и надеюсь только на свои силы
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Lakshmi от Февраля 13, 2012, 20:31:29
Lakshmi, ну наверное и правильно, что вы не хотите больше детей...
А вы наверное не так меня поняли, я говорила не о том что не хочу детей, а о том, что гос-во орет о маленькой рождаемости и типа пытаются помочь в увеличении этой самой рождаемости, а на самом деле это капля в море, выше я писала, что нужно хотя бы сделать нашему прав-ву,я писала о том, что детей мы хотим все и много и чтобы у них было по крайней мере все необходимое для роста и развития, игры и труда, но к сожалению в данной ситуации одного желания мало - нужна фин-я поддержка и хоть малую ее долю д.обеспечивать гос-во...
Название: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: linka от Февраля 13, 2012, 22:59:00
Цитировать
Может не совсем в тему,но меня постоянно возмущает все это бла-бла-бла про материнской капитал,почему изначально ограничивают  возможности:ну чем спасут 400 тыс.при улучшении жилищных условий
Как чем? Например однушку можно поменять на двушку, или двушку на трешку. Знакомые из огт за счет мат. капитала переехали в свою квартиру, пусть и однушку но очень рады.
Я вот нефига не понимаю че мы все так возмущаемся?
Вы что детей ради пособий рожаете?
Я когда забеременела не о каких деньгах не думала, я даже официально не работала. И когда мне выплатили 20, 11 и потом еще по 2 тыс в месяц было приятно.
Название: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: lenavoronezh от Февраля 14, 2012, 15:59:35
Я вот нефига не понимаю че мы все так возмущаемся?
Вы что детей ради пособий рожаете?
Хорошо сказано!
Название: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: linka от Февраля 16, 2012, 04:12:23
http://democrator.ru/problem/4275 (https://mamavrn.ru/go.php?url=aHR0cDovL2RlbW9jcmF0b3IucnUvcHJvYmxlbS80Mjc1)
Голосуем за увеличения срока выплаты декретных!!!

Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Лёва от Февраля 16, 2012, 08:37:45
Согласна со всеми ораторами по данному вопросу, хочу тоже внести лепту свою, конечно за последние лет 7-8 гос-во наше хоть как-то стало обращать внимание на семей с детьми, те же копеечные кулаковские 20 т.р.( что едва хватает на покупку коляски-кроватки-ванночки и горшка), этот пресловутый материнский капитал, что в принципе, если есть первоначальное жилье, то в какой-то степени поможет обменять 1-2 комн. квартуру на 2-3, теперь же с этого года, на 3 ребенка родившегося с 1 янв.2012 года дают по 500 т.р., НО на этом щедрость заканчивается, спасибо конечно за такие действия, но, для того чтобы рожать мне детей дальше, милое прав-во решите ряд проблем: увеличьте отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и это 100% заработка, хорошо финансируйте детские сады, чтобы не пришлось вносить первоначальный взнос в n-расзмере и еще каждый месяц пожертвование, ах да еще постройте новые садики, чтобы очередь двигалась не как черепаха, профинансируйте школы (аналогично почему садики), обяжите ВСЕХ работодателей принимать на работу женщин с детьми и оплачивайте им больничные, откройте детские молочные кухни, чтобы ими могли пользоваться ВСЕ детки, уменьшите цены на молоко, молочные продукты, питание для детей.... и ееще список можно продолжать до бесконечности, тогда мы будем рожать и повышать демографическую ситуацию в стране, а любви на наших деток хватит у нас сполна

откуда такая информация про 500 тысяч? Я вроде много о новых законах читаю, а не видела? ???
Название: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Vasiliska от Февраля 16, 2012, 08:56:44
про 500 тысяч тоже не видела, знаю про 100 на третьего и последующих
http://semeykapital.ru/regionalnyj-materinskij-kapital/materinskij-kapital-voronezh.html (https://mamavrn.ru/go.php?url=aHR0cDovL3NlbWV5a2FwaXRhbC5ydS9yZWdpb25hbG55ai1tYXRlcmluc2tpai1rYXBpdGFsL21hdGVyaW5za2lqLWthcGl0YWwtdm9yb25lemguaHRtbA==)
Название: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Лёва от Февраля 16, 2012, 09:25:44
Ну да из областного бюджета....
Название: ОБСУЖДЕНИЕ Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Лёва от Марта 01, 2012, 22:16:29
С 1 января 2013 года три года смогут получать ежемесячное
пособие по уходу за ребенком жители:
— республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл,
Саха (Якутия) и Удмуртия;

— Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского
краев;

— Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской,
Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской
областей.
 !) !) !) !) !) !) !) уря))) вот это новость))))хочу снова в декрет прям))))
Поплюй, тебе это ещё обязательно пригодится - ведь Дрю одному-то одиноко ! ;) Принять бы не забыли после выборов !!!
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: EVA от Марта 01, 2012, 22:37:40
Лёва, сижу плюю и стучу :-X
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Kasablanka от Марта 03, 2012, 22:22:24
Девочки, не совсем поняла - с 1-го января 2013 - те кто родили после этого времени? А мы еще в декрете будем (нам до 2014 быть в декрете) - нам платить не будут?
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Lakshmi от Марта 03, 2012, 22:24:59
Девочки, не совсем поняла - с 1-го января 2013 - те кто родили после этого времени? А мы еще в декрете будем (нам до 2014 быть в декрете) - нам платить не будут?
Kasablanka, думаю, что нет, это только коснется мама детишек, родившихся после 1 января 2013 года :(
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Lusi от Марта 03, 2012, 22:35:03
а я думаю, что всех декретниц должно коснутся.  :)
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Лёва от Марта 03, 2012, 22:36:53
Девочки, не совсем поняла - с 1-го января 2013 - те кто родили после этого времени? А мы еще в декрете будем (нам до 2014 быть в декрете) - нам платить не будут?
Нет, это коснётся всех мам, которым на тот момент будут положены выплаты, правда если примут закон
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Стрекоза от Марта 03, 2012, 23:09:18
Господи,дай ума дядям принять этот закон!...
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Лёнка от Марта 03, 2012, 23:14:25
Стрекоза, не просто принять, а дай Боже им мозгов принять его нормально))) чтобы касался всех мам, а не только тех кто родил после его принятия, и те у кого 3 и более детей(((
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Стрекоза от Марта 03, 2012, 23:19:13
Леночка,ты знаешь...если этот закон примут как обычно через ж..у,то я все равно буду очень рада,потому что для меня эта выплата реально имеет вес в семейном бюджете,но если меня все таки ее лишат,то хоть пусть другим мамочкам повезет больше чем нам. А я со вторым ре потом свое возьму!))))))
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: mo_by от Марта 03, 2012, 23:30:44
С 1 января 2013 года три года смогут получать ежемесячное
пособие по уходу за ребенком жители:
— республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл,
Саха (Якутия) и Удмуртия;

— Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского
краев;

— Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской,
Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской
областей.
 !) !) !) !) !) !) !) уря))) вот это новость))))хочу снова в декрет прям))))

Новость просто суперская!
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Стрекоза от Марта 03, 2012, 23:41:33
Это уже все решено? Будут платить?
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: EVA от Марта 03, 2012, 23:44:24
Это уже все решено? Будут платить?
нее пока не решено...вот бы прокатило :)
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: mo_by от Марта 04, 2012, 00:03:16
Это уже все решено? Будут платить?
В 2013 году посмотрим, но я думаю что будут. Эту тему просто уже давно мусолят, вот и пришли к чему то.
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Стрекоза от Марта 04, 2012, 00:04:44
У меня в этом месяце последняя выплата,если решат все как надо и платить будут всем-мне возобновят выплату или уже нет?
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: EVA от Марта 04, 2012, 00:06:10
прям уверена,что тем кто уже в декрете ничего платить не будут...думаю это коснется детей рожденных с 1 янв. 2013 года.,а если 31 дек. 2012 года фиг вам :D
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: EVA от Марта 04, 2012, 00:07:36
У меня в этом месяце последняя выплата,если решат все как надо и платить будут всем-мне возобновят выплату или уже нет?
Оль! напиши в приемную президента,а? :) я писала.когда нам деньги зажали по молодой семье :-X
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Стрекоза от Марта 04, 2012, 00:08:47
А смысле зажали?:о
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: EVA от Марта 04, 2012, 00:11:14
А смысле зажали?:о
да нам должны были еще год назад дать...а не дали,а мы тем временем 100 тыс. потеряли за год на процентах :(
и сейчас часть денег перевели,а часть пока не отдали...ждем уже с января :o
Название: Re: Re: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Стрекоза от Марта 04, 2012, 00:12:45
Во козлы!
Название: Re: Обсуждение: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Mammy от Мая 18, 2012, 11:29:02
Мне тоже почему-то кажется, что, если и примут закон, то коснется он только тех кто в декрет с того времени уходить будет. Вот я, например, с прошлого октября ничего уже не получаю, в январе 13 года Егору будет 2 года 8 с половиной месяцев. Так что же, нам кто-то перерасчет сделает за те 14 месяцев, что мы денег не получали? Сомневаюсь... А возобновлять выплаты после такого перерыва тоже странно как-то: о такой практике я и не слышала никогда. ???
К тому же выборы прошли, можно теперь и расслабиться. ;D
Название: Re: Обсуждение: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Наталька от Октября 25, 2012, 00:23:20
Будем ждать декабря..... ???
Название: Re: Обсуждение: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Irinka от Октября 25, 2012, 10:17:20
Раз уж подняли опять тему :) тоже слежу за законопроектом с большим вниманием :) Если его и примут, то видимо уже позже. Практики выплаты пособий до 3-х лет в указанных регионах (в кот. с января 2012 года должны платить) я не нашла.

Мне тоже почему-то кажется, что, если и примут закон, то коснется он только тех кто в декрет с того времени уходить будет. Вот я, например, с прошлого октября ничего уже не получаю, в январе 13 года Егору будет 2 года 8 с половиной месяцев. Так что же, нам кто-то перерасчет сделает за те 14 месяцев, что мы денег не получали? Сомневаюсь... А возобновлять выплаты после такого перерыва тоже странно как-то: о такой практике я и не слышала никогда. ???
К тому же выборы прошли, можно теперь и расслабиться. ;D
Приятый закон обратной силы не имеет, думаю, можно не рассчитывать на какие-то компенсации, к сожалению :(
Название: Re: Обсуждение: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Ирина Ст. от Октября 25, 2012, 11:18:47
Ох,девочки,а мне оказывается повезло! У нас наше вышестоящее руководство решило после 1,5 лет тоже пособие выплачивать,из собственного бюджета так сказать  :clapping: По-моему около 3 т.,но сумму я уточню,как заявление пойду писать. Работала я до декрета в Дорожной поликлинике.
Название: Re: Обсуждение: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Irinka от Октября 25, 2012, 11:34:16
Ирина Ст., вот круто! социальная ответственность бизнеса :)
Название: Re: Обсуждение: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: кира от Октября 25, 2012, 12:19:58
Железная дорога в этом отношении молодец. Они и пенсионеров своих не бросают - доплачивают к пенсии (от стажа зависит), каждые 5 лет бонусные премии дают "за корпоративную верность" (как-то так называется), при увольнении сколько-то окладов выплачивают... У меня брат работал на ЖД, погиб на работе, жене его выплатили такую сумму, что она смогла купить "однушку" в Воронеже. Но это так, к слову...
А я как вышла из первого декрета на работу на оклад 5200 в 2005 году, так и ушла с таким же окладом во второй декрет в 2011.  ???
Название: Re: Обсуждение: Декретные только до 1,5 лет?
Отправлено: Ирина Ст. от Октября 25, 2012, 13:05:19
кира, я тоже с минимальным окладом в декрет ушла.С одного вышла,полгода отработала и сразу в другой. Знала бы если что так будет и не выходила бы вообще.Хотя хоть вспомнила как это- ходить на работу,да и повидалась со всеми  ;).