Форум воронежских родителей

Консультации специалистов => Психолог => Тема начата: Вера от Апреля 11, 2015, 07:52:14

Название: Ребенок иногда плачет во сне
Отправлено: Вера от Апреля 11, 2015, 07:52:14
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в чем могут быть причины такой ситуации.
Во время сна мой ребенок (ему 7 лет) несколько раз в неделю начинает хныкать и плакать. Стоит ли беспокоится по этому поводу? При этом не просыпается, сам быстро успокаивается (иногда я успокаиваю, ложусь к нему) и продолжает спать. На утро не помнит об этом. Посещает школу, отношения с одноклассниками нормальные. Компьютер ему разрешаю, но редко. В чем может быть причина?
Название: Ребенок иногда плачет во сне
Отправлено: Алена М от Апреля 11, 2015, 07:59:01
Комментарий модератора В данном разделе отвечать на вопросы пользователей может только врач!
Название: Ребенок иногда плачет во сне
Отправлено: минакова юлия от Апреля 15, 2015, 09:43:50
Вера, доброе время. Такое явление говорит о насыщенной эмоциональной жизни ребенка, не все эмоции удается отреагировать в бодрствовании, вот ребенок и делает это во сне. Это способ снизить напряжение в психике, разрядиться.
Вспомните, как давно это началось? С чем бы вы могли это связать? Что нового появилось в жизни ребенка? Или наоборот, что исчезло? В какой класс вы ходите? Как по-вашему, выдерживает и ребенок школьную нагрузку? Надо ли ему обязательно хорошо учиться? Все ли эмоции может проявлять вам? Как ваши отношения в семье? Не могут ли они так напрягать ребенка?
Это вопросы на "подумать". Что можете сделать? Больше разговаривайте с ребенком о том, что пережил за день. Не событийно, а эмоционально. Поищите в интернете терапевтические сказки для детей, читайте их перед сном. Найдите возможность для "сброса" ребенком негативных эмоций, это может  быть боксирование с папой, драка подушками, и свернутыми с трубочку ватманами.
Название: Ребенок иногда плачет во сне
Отправлено: Вера от Апреля 16, 2015, 17:50:01
минакова юлия, спасибо большое за ответ и советы. Ребенок ходит в первый класс. Нагрузка, конечно, высокая. Я постараюсь проанализировать все ваши вопросы, подумать и позже еще написать. Спасибо.