перед кормлением подмыться? перед кормлением грудь обязательно помыть , но в палате есть раковина.
Нам лично Черниченко говорила, что перед кормлением обязательно подмываться до и после. Мы с девочками в палате считали, и что-то около 15 подмываний на сутки должно было быть. Один душ на этаж, напоминаю. У нас еще палата была в другом крыле, самая дальняя - рядом с детским. То есть девочки из соседних с душем палат все забьют за час и ты тупо пролетаешь, потому что иначе просто жить надо под дверью в душ. Тут не то, что подмыться, просто помыться, хотя бы раз в сутки - уже мечта из разряда несбыточных. А Черниченко к нам в палату потом приходила и орала на нас, что мы грязнухи, заросли и в палате вонища. Мы после такого с девочками даже взрыднули все вместе от обиды. А что ей скажешь? Не про очереди же, мимо которых она фланирует каждый день прогулочным шагом? Не слепая, чай, сама все видит. Про грудь - это отдельная тема, да, в палате раковины, но в нашей она была сломана (не везет, так не везет). На кран был привешен целофановый пакетик. Мы с девочками думали, что это потому, что краном не пользовались еще и эту систему расковыряли. А оказалось, что у раковины подтекала труба и к нам потом пришла уборщица и наорала, что нахрена мы все раскрутили, ведь видели же, что целофанчик наверчен. Ну елки, а мы-то откуда знали! Могли что ли записку над раковиной повесить, что кран не работает, просьба не ковырять. Так что грудь помыть - это тоже в туалет (очень гигиенично, да), но тут уже попроще, потому что туалетов все-таки два и очереди поменьше.
Еще у нас в палате девушка лежала из области (по-моему из Бутурлиновки, не суть, главное, что ехать ей было не близко). В общем, уторм, на обходе, Черниченко ей сказала, что она ее выписывает. Потом детский врач пришла и сказала, что ребенка она тоже выписывает. девушка эта позвонила мужу на радостях, муж отпросился с работы, приехал с края белого света, девушка пошла у заведующей документы забирать, а та на нее наорала, типа чего ты тут за врачей решаешь, когда и кого выписывать. У девушки этой истерика, Черниченко потом к нам в палату пришла, начала объяснять, что вот мы выпишем тебя, а с тобой что-нибудь случиться, а мы будем виноваты. Нахрена тогда про выписку на обходе говорить? Мы потом даже на то, что она ее с кем-то перепутала списать не смогли, потому что на обходе все было и мы перед глазами и карты наши и вот это все. Девушка эта написала в итоге заявление, чтоб ее выписали под ее ответственность, мы ей всей палатой завидовали, тоже хотели. Я, когда мне сказали, что меня выписывают, два раза к ней ходила уточнить, а то мало ли. Мне сказали про выписку во второй половине дня, пока все подтвердилось, я давай звонить мужу, маме, будний день все на работах, пришлось отпрашиваться. Приехали кто в чем был, растрепанные, вспученные, муж даже в душ на работе не успел сходить. Так что никакого торжества не вышло

Но мне уже вообще наплевать было на праздник, отпустите меня только домой помыться. Я в выписную зашла, платье накинула на себя в котором в роддом приезжала, даже переобуваться не стала, так в тапочках моющихся и уехала, лишь бы побыстрее.
Кровати эти ужасные с сеткой, лег - и ты на полу. Ребенка принесли кормить, ты его положила, легла рядом - сетка рраз и провисла, ребенок все время норовит на бок перевернуться и вот ты одной рукой ребенка поддерживаешь, другой - грудь. Все затекает, болит потом нечеловечески. Сидеть после эпизио нельзя, стоя - стремно, вдруг голова закружится и с ребенком упадешь. У нас у трех девочек в палате было эпизио и мы завидовали прокесаренным, что им сидеть можно.
Я в тройке сохранялась еще два раза и вот про патологию я вообще ничего плохого сказать не могу. Таких вежливых, заботливых врачей, санитарок и персонала я не видела ни до родов ни после. Мы реально блаженствовали, нам все были как мамы родные. К врачу придешь, спросишь про что-нибудь он тебе триста раз все разжует. Бытовые условия - сильно лучше, по душу на крыло. В одном крыле (где операционная), правда, очереди были все равно, потому что там медсестры оставляли днем верхнюю одежду, у них не было своей раздевалки и они там все оставляли, поэтому душ был доступен где-то с шести вечера и до одиннадцати. Очереди были, но по сравнению с обсервацией, мне это стыдно даже очередью назвать - четыре-пять человек перед тобой - да это рай. Во втором крыле душ был доступен круглые сутки, иди когда хочешь.
Так что если для кого-то возможность помыться раз в сутки - это курорт, то я даже не знаю. Это все три года назад было, может сейчас там и лучше конечно, но рисковать я не хочу.