Автор Тема: "Свой" бизнес  (Прочитано 48055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн тАли

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: "Свой" бизнес
« Ответ #10 : Июня 04, 2011, 13:03:45 »
на самом деле - бизнес - это не сложно - основная сложность - люди - конечно, я и раньше сталкивалась с неисполнительностью и безответственностью, но то, что происходит в моей жизни с октября прошлого года - кроме как тихий ужас никак не назовешь - итак - расскажу немного о нас - мой супруг работает видеооператором - снимает разные торжества и прочую лабуду, один из его бывших одногруппников в 2009-2010годах с конца апреля по начало октября занимался продажей кваса. Как-то в начале сентября 2010, зайдя к нам в гости данный приятель высказал мысль что просто квасом заниматься ему надоело плюс скопил немножко денег и хотел бы открыть бар, но в одиночку - боится. У нас на тот момент собственных денег после отработанного мужем лета было 150 тыс. (на машину собирали). Неделю походили подумали - товарища мы этого знаем давно - практических навыков работы по разным сферам - в совокупности - хватает - если не хватит - найдем у кого спросить/проконсультироваться и решили - заняться баром... (продолжение сейчас чуть позже буду дописывать - дети)




Между трудным и невозможным есть некоторая разница - чтобы сделать невозможное требуется немножко больше времени.

Оффлайн тАли

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: "Свой" бизнес
« Ответ #11 : Июня 06, 2011, 02:08:43 »
итак, продолжу - маленькое "лирическое" отступление - когда я пришла работать в учебный центр,через какое-то время на мое имя открыли ИП для нужд организации по направлению розничная и мелкооптовая торговля косметологической продукцией, а было это в декабре 2007г и еще назовем нашего общего с мужем друга Иваном, потому что далее я частенько буду на него ссылаться.
Помещение для аренды мы искали недолго - Ваня присмотрел вариант еще до того как "сделать нам предложение", после осмотра помещения мы решили, что нас всё относительно устраивает, тем более, что хозяйка за полуподвал в центре просила не так уж и много - 450 руб за 1 кв метр. Я съездила в свою организацию, попросила вернуть мне мое ИП, директор стала сворачивать косметологическую деятельность, отдав мне копии некоторых документов, чтобы мы могли заключить договор аренды, что мы успешно и сделали. А потом начались ремонтно-трудовые будни. Мой супруг и Ваня - выпускники ФИПСИ ВГУ поэтому в теории и практике аргументации - оба - профессионалы, и если им что-то пришло в голову, переубеждать их в неправоте - бесполезно - всегда найдут аргумент, который позволит тебе почувствовать себя идиотом. Ремонтные работы решили делать самостоятельно, а делать там действительно было что - подготовка стен под оклейку обоями, оклейка стен обоями, решили что низ стен должен быть непременно еще и с деревянными обоями, которые надо распилить, покрасить, пропитать спец огнестойким составом - это в основном зале - ну а также собрать часть мебели, стойку, полки; полностью отремонтировать гардеробную, туалеты, навести порядок на кухне. Сразу скажу что я тоже периодами приезжала наводить порядок, а детей оставляла своей маме, которая работает по скользящему графику и на тот момент выходные у нее были среда-четверг. В начале декабря мы нашли поставщика пива и подписали с ним предварительный договор, потому что ребята хотели организовать ООО и не видели смысла в расширении сфер деятельности по моему ИП. После подписания договора поставщик привёз нам оборудование для продажи пива, сопутствующую продукцию (бокалы, рекламные материалы), ремонт уже дошел до стадии завершенности на одну треть, и тут началось - то у Вани 15 декабря был День Рождения - ребята приглашали друзей, вместо того чтобы делом заниматься, при этом пиво они своим приглашенным продавали, но тем не менее, головной боли от подобного рода "посиделок" было оч много, а подобные посиделки стали чуть ли не каждодневной практикой - то проводы в армию, то встреча из нее, а Дней Рождений - у меня складывалось впечатление, что у нас такого количества друзей и знакомых быть не может, сколько праздников мы провели.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2011, 02:21:48 от тАли »




Между трудным и невозможным есть некоторая разница - чтобы сделать невозможное требуется немножко больше времени.

Оффлайн тАли

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: "Свой" бизнес
« Ответ #12 : Июня 06, 2011, 02:15:31 »
Да, еще забыла ближе к декабрю в разгар "покрасочных" работ (красили деревянные обои перед установкой их на свои места) приходила к нам так называемая "крыша" молоденький лейтенантик и майор из Центрального РОВД на Чайковского 3. Предлагали свои услуги по решению разного рода вопросов за 10 000 - в месяц, при этом Ваня был в баре один, мой супруг был на съемках детских утренников, и поговорить у Вани с "представителями власти" по мужски - не получилось, потом моему мужу пришлось им давать понять, что когда мы откроемся у служителей закона не смогут возникнуть к нам какие-либо вопросы.




Между трудным и невозможным есть некоторая разница - чтобы сделать невозможное требуется немножко больше времени.

Оффлайн тАли

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: "Свой" бизнес
« Ответ #13 : Июня 06, 2011, 23:04:19 »
итак, продолжу описание наших злоключений - довольно быстро наступил Новый Год. Ремонтные работы к этому времени были завершены на 65%, поэтому праздник отмечали в пабе с близкими друзьями (возрастной контингент от 25 до 37 лет) ближе к трем часам ночи нашему Ване позвонил один из его друзей и попросил, если мы в баре, чтобы мы приняли и обслужили их компанию, естественно без каких-либо согласований Ваня тут же дал разрешение - закончилось это скоропалительно принятое решение в 6 утра дракой напротив входа в наше заведение на 6 чел участников. Бдительные соседи вызвали милицию, приехало 5 молодых дежурных ребят - проверили что колюще-режущего ни у кого ничего нет - напоследок оставили свои контакты, назвав сумму в 2000 на 5х за вызов и уехали. Тут надо еще сказать о том, что все это время оплачивали аренду, закупали материалы и обеспечивали представительские расходы мы с супругом собственными силами, а Ваня?..

А Ваня вкладываться не торопился... К середине января наши финансовые запасы начали иссякать. Мы с супругом мягко сказали Ване, что было бы неплохо, если бы и он подключился к участию материально.




Между трудным и невозможным есть некоторая разница - чтобы сделать невозможное требуется немножко больше времени.

Оффлайн тАли

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: "Свой" бизнес
« Ответ #14 : Июня 06, 2011, 23:33:36 »
Ваня объявил о том, что денег у него в данный момент пока нет, потому что заработанное он отдал маме на операцию, но он постарается взять кредит. Мой супруг впал в некоторую депрессивную коматозу и управление на какой-то период времени полностью перешло в мои руки. Это было в начале февраля, а поскольку арендную плату никто не отменял и законодательно не запрещено снимать какое-либо помещение на сутки для проведения какого-нибудь торжества группой знакомых между собой лиц, я стала проводить "тусы" выходного дня - в первые выходные пригласила выступать lounge-группу "Настежь", потом организовала вечер по Иосифу Бродскому для организации "Союз Поэтов и Менестрелей", затем хип-хоп мероприятие, потом - 23 февраля - это позволило оплатить аренду и электричество, заработать чуть денег на питание-подгузники детям. Надо отметить что весь этот период времени Ваня к заведению не приближался - якобы очень сильно болел, хотя я когда всё это организовывала - параллельно болела жутким гриппом и таскалась периодически с температурой 39. После 23 февраля с очередной поставкой алкоголя решили повреминить до первого дня весны и в течении 4х дней никто из нас в баре не был, к тому моменту времени мы еще не заключали договора на охрану - только выбирали фирму с приемлемыми для нас условиями. А 28 февраля утром нас ждал большой сюрприз.

 




Между трудным и невозможным есть некоторая разница - чтобы сделать невозможное требуется немножко больше времени.

Оффлайн angel

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 118
  • Наградки Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: "Свой" бизнес
« Ответ #15 : Июня 06, 2011, 23:42:28 »
Жесть,но вы справитесь.

Оффлайн тАли

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: "Свой" бизнес
« Ответ #16 : Июня 06, 2011, 23:58:59 »
Ближе к Новому году мы закупили некоторое количество необходимой техники, также у нас есть небольшая сцена под выступления и живую музыку и наши друзья, зная что на нас сейчас лежит итак большое финансовое бремя дали нам кое-что из муз инструментов, так вот 28 утром я обнаружила что из бара пропал компьютер, два телевизора, акустическая система (пульт ди-джея, колонки и сабвуфер). Сказать, что я была в шоке - ни сказать ничего. Первое что я сделала - конечно - позвонила Ване, и , конечно, он не взял трубку, - ни с первого раза, ни с десятого, и даже со сто десятого. Вечером этого же дня нам позвонил наш общий с Ваней знакомый и взяв с нас клятву, что мы Ване не расскажем откуда мы узнали, рассказал о том, как Ваня решил выйти из общего бизнеса, забрав причитающуюся ему часть за "труды". Деньги у нас к этому времени закончились и мы начали поиск инвестора, поменяв замки, простив и отпустив Ивана на все четыре стороны. Но... этим дело не кончилось.

К концу марта инвестора найти нам не удавалось, поэтому в поставках алкоголя особого смысла не было - конечно, народ хочет хлеба, но в условиях жесткой конкуренции предлагать хлеб без зрелищ - совершенно не рентабельно, особенно для впервые пришедших клиентов - первое впечатление, если оно испорчено, уже ничем не исправишь, а чтобы предложить зрелища, в проект нужно было минимум вложить 120 тысяч.
27 марта мне звонит курирующий нашу точку торговый представитель поставщика и говорит, что если мы ближайшие 2 недели не будем пользоваться оборудованием, то она хотела бы его у нас забрать, а потом поставить новое - ей срочно на другую точку надо - окей, без проблем, договорились встретиться через час. Приезжаю значит я через этот час... и...




Между трудным и невозможным есть некоторая разница - чтобы сделать невозможное требуется немножко больше времени.

Оффлайн тАли

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: "Свой" бизнес
« Ответ #17 : Июня 07, 2011, 00:00:00 »
чувствую, что у меня съезжает крыша - мой ключ от бара не подходит ни к одному замку в двери...




Между трудным и невозможным есть некоторая разница - чтобы сделать невозможное требуется немножко больше времени.

Оффлайн тАли

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: "Свой" бизнес
« Ответ #18 : Июня 07, 2011, 00:03:41 »
звоню мужу, - так как он последний проводил там переговоры с одним из потенциальных инвесторов, ну мало ли думаю, блин, - выпили, замки сменили, а я не в курсе - а он - тоже не в курсе. Звоню арендодателю - последнюю выплату аренды мы задержали на 4 дня, а вдруг - обиделся и замки поменял... А арендодатель, точнее сын бабульки-арендодательницы - тоже ничего не знает...




Между трудным и невозможным есть некоторая разница - чтобы сделать невозможное требуется немножко больше времени.

Оффлайн Олечка

  • Отзывчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 1591
  • Репутация: 108
  • Носите в голове изящность мысли
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За победу в 5 кулинарных дуэля За участие в благотворительности Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: "Свой" бизнес
« Ответ #19 : Июня 07, 2011, 00:11:22 »
и правда, жесть...

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016