Автор Тема: Задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию  (Прочитано 21526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Добрый день, Ирина!
Понимаю ваше желание помочь подруге. Очень сложно что-то советовать через вторые руки. Вы можете дать подруге мой телефон, он есть в первом сообщении темы, пусть звонит.

Оффлайн Ирина К

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Репутация: 85
  • Наградки За победу в 3 фотодуэлях За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки
    • Наградки
Спасибо за ответ,  номер передам!

Сообщения объединены: Мая 16, 2015, 14:10:41
spokoistvie, еще раз спасибо! Написала номер подруге, у них, оказывается, почти у всей палаты вопросы facepalm
« Последнее редактирование: Мая 16, 2015, 14:10:41 от Ирина К »
Чтобы сохранить счастье, им надо делиться.© Мать Тереза



Мои закупки:

Оффлайн Юля-лапуля

  • Организатор СП
  • *
  • Сообщений: 4282
  • Репутация: 93
  • Наградки Победитель конкурса "Признание в любви" За рождение дочки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Заказываем копировальный экран "МИРАЖ"
    • Наградки
Ирина К, какие страсти, какой же это рд?




Оффлайн Ирина К

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Репутация: 85
  • Наградки За победу в 3 фотодуэлях За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки
    • Наградки
Юля-лапуля, это областной, но особого удивления у меня ситуация не вызывает, просто надо уметь привлечь к себе внимание медперсонала, а ни она не я не умеем, вот и получается самообразование, так еще не повезло-в палате у всех первые детки, не кому подсказать :-[
Чтобы сохранить счастье, им надо делиться.© Мать Тереза



Мои закупки:

Оффлайн Жданова Анна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Наградки
Доброй ночи! Сыну 2,2 года до сих пор на грудном вскармливание, во время бодрствования еще может обходится без груди, а вот засыпает только с грудью как днем так и ночью. В одной груди совсем нет молока, сын ее не берет, сосет все время только одну. Может ли это нанести вред моему здоровью? тк сын уже достаточно большой хочу отучить его от груди, но не знаю как. подскажите советом?   

Оффлайн Ozma

  • Колоритная Мама
  • ******
  • Сообщений: 7387
  • Репутация: 185
  • Я самая счастливая!!!
    • https://vk.com/anna.blood
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 рукодельной дуэли За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем
    • Наградки
Доброй ночи! Сыну 2,2 года до сих пор на грудном вскармливание, во время бодрствования еще может обходится без груди, а вот засыпает только с грудью как днем так и ночью. В одной груди совсем нет молока, сын ее не берет, сосет все время только одну. Может ли это нанести вред моему здоровью? тк сын уже достаточно большой хочу отучить его от груди, но не знаю как. подскажите советом?   
тоже послушаю, но нам почти 2,5 и молоко есть


Моя группа в ВК https://vk.com/ozma_beauty
Не пытайтесь узнать о человеке больше чем Вам нужно. Очень Многое ВАМ может НЕ понравится из ЕГО жизни.

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Добрый день!
Анна, Ozma, здорово, что вы так долго кормите грудью! Это очень полезно и для малышей, и для ваших с ними взаимоотношений, и для Вас! Да-да, Анна, не стоит переживать, что столь длительное кормление причинить вред Вашему здоровью. Существует множество исследований, подтверждающих пользу для мамы при длительном кормлении. Единственное, Анна, т.к. вы кормите только одной грудью, это может привести к замметной разнице в размерах грудей. Но не обязательно.

По поводу отлучения - это довольно большая тема, на которую сложно ответить кратко, не зная подробностей о вас и вашем ребенке.

Тем не менее, это хорошо, что вы понимаете ценность груди для ребенка и хотите отлучить его с наименьшим стрессом для ребенка.

Если ребенок сосет грудь только на засыпание, вы уже прошли полпути к отлучению. Следующий шаг - научить его засыпать без груди. Хорошо, если у ребенка есть опыт замыкания без груди и без мамы с другим хорошо знакомым ему взрослым - папой, бабушкой.

В любом случае, вы можете использовать метод постепенного замещения ритуала укладывания. Суть метода в том, что вы делаете перед сном что-то приятное ребенку (чтение книги, массаж и т.п.), но договариваетесь с ним, что в один момент вы либо читаете (делаете массаж), либо кормите грудью. Он в любой момент может пригодиться к груди, но тогда вы  перестаете читать. Если хочет читать дальше - убираете грудь. Первое время ребенок все равно будет засыпать с грудью, но постепенно научится засыпать под книжку, например.
Подробнее: http://mama-city.ru/index.php/component/content/article/108-articles/bf/gv-ending/97-zasypanie

Вы можете попробовать также договориться с ребенком (особенно, если он имеет опыт засыпания без груди), что вы сначала коомитесь (например, на диване), а потом идете спать в кроватку. Т.е. разносите по времени кормление и замыкание. Когда такой ритуал станет привычным, убираете постепенно кормления перед сном. Но к тому моменту ребенок будет уметь засыпать без груди.

Еще один вариант, который можно использовать - метод удлинняющихся отлучек. Вы укладываете ребенка в кровать, а потом предупреждаете, что вам нужно _сделать что-то_ и вы скоро вернетесь. Это должно быть что-то очень короткое сначала. Например, отнести что-то на кухню. И вы на самом деле быстро возвращаетесь. Когда ребенок спокойно воспринимает такие короткие отлучки, вы их потихоньку удлинняете. Однажды вы вернетесь, а ребенок уже уснул сам. Но важно на самом деле делать то, что вы сказали. На случай, если ребенок вылезет из кровати и пойдет за вами.

Оффлайн Silurusik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Наградки
Здраствуйте! моему сыну 1,5 месяца. с месяц назад у нас начались проблемы с гв. ребенок во время еды стал бросать грудь и плакать. педиатр сказала, что стало мало молока и велела докармливать смесью. я предлагала ребенку смесь поле каждого кормления, но он ел не всегда, примерно 2 раза в день чуть меньше 30 мл. по неопытности я давала смесь из бутылочки. потом поняла, что ребенку грудь совсем перестает нравиться и стала докармливать с ложки. с ложки ел намного хуже, часто посередине кормления закрывал рот и засыпал. за месяц мы прибавили 500 г. докармливала я таким образом где-то две недели, потом ребенок перестал есть смесь, но гв я так и не наладила. сейчас наше кормление выглядит так: ребенок активно сосет грудь минуту-две, при этом глотая молоко. потом бросает грудь и начинает плакать - предлагаю вторую, берет с удовольствием, сосет так же две минуты, бросает и начинает плакать. все, больше я его не могу заставить сосать. успокаиваю ребенка, он засыпает. я в это время сцеживаю мокоотсосом 15-30 мл минут за 10,бужу и докармливаю с ложки. ребенок ест не очень охотно, долго держит во рту, но в итоге все съедает и опять засыпает. днем между кормлениями проходит часа 2-1,5, а ночью 2-3. писает не менее 12 раз, какает 1 раз в 2 дня. очень волнуюсь, что ребенку не хватает молока, но на смесь возвращаться тоже очень не хочется. возможно ли как-то увеличить количество молока с помощью молокоотсоса, т.к. ребенок просто так сосать грудь не хочет ни в какую, только если там есть молоко. пробовала давать и сонному, и отбирала совсем пустышку - плачет, но от груди отворачивается. помогите мне пожалуйста!

Оффлайн Yono

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За активное использование слинга Знаток в вопросах материнства Участник БА Почта Деда Мороза2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Silurusik, я не являюсь официально признанным консультантом по ГВ, но пройти мимо не могу. Я выкормила уже троих и с первым ребенком намучалась примерно также как и Вы. Поэтому очень хорошо понимаю сейчас вашу ситуацию.
В возрасте около месяца (плюс-минус неделя) происходит изменение в лактации - устанавливается зрелая лактация, когда молоко перестает накапливаться в груди в больших объемах и приходит в основном во время кормления. это не значит, что молока мало, просто меняется характер лактации. меняется и сам состав молока - оно уже делится на "переднее" и "заднее" .переднее-более жидкое, заднее-более густое. Зря Вы послушали педиатра и ввели смесь - таким образом Вы нанесли вред своей лактации. Но еще совсем не поздно все исправить. Вам надо с ребенком найти свой индивидуальный ритм кормлений. Не режим по часам, а именно ритм. В этом возрасте ребенок может прикладываться к груди хоть каждый пол часа-это не значит, что мало молока, просто так ему пока комфортнее и удобнее.
У Вас проблем с грудью не было когда молоко пришло? Возможно отеки были, лактостаз? Может быть так, что ребенку тяжело высасывать как раз заднее молоко (оно гуще и если протоки узкие, ему может быть труднее, особенно если ребеночек слабенький). Рассказываю, что я делала в подобных ситуациях:
я насильно не пытаюсь накормить, если бросил, значит пока больше не надо, но если он запросил снова через короткое время, то даю ту же грудь, чтобы он все-таки высасывал заднее молоко. грудь всегда в свободном доступе - не пытаюсь выдержать какие-то интервалы. обязательно кормить ночью (с 3 до 6 утра происходит выработка пролактина, который отвечает за количество молока на весь следующий день, поэтому обязательно нужно в это время кормить).  Обязательно самой много пить и хорошо кушать, чтобы свой организм не истощать. Не знаю как у кого, но у меня первые месяцы обычно прямо сушняк был, особенно после кормлений - прям по литру могла выпивать (свои силы тоже нужно беречь и энергию восполнять), успокоительное типа валерьянки для мамы тоже очень хорошо - на нервной почве очень часто все эти проблемы расцветают. И самой главное - это точно знать : МОЛОКА НЕ МАЛО - ЕГО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НАДО РЕБЕНКУ, просто надо настроить комфортный для него ритм вскармливания. когда ребеночек подрастет, он сам скорректирует питание. Нет других способов улучшения лактации, кроме частого и прикладывания к груди и свободного доступа ребенка к груди круглосуточно.
По поводу веса и пописов: ничего критического в прибаке 500г нет (у меня старшая дочка прибавляла так же), при полном ГВ какать ребенок может один раз в несколько дней (если это его не беспокоит) - это говорит о том, что молоко практически полностью усваивается организмом (у моей старшей также было). Ребенок голодным не останется- он научится добывать себе столько молока, сколько нужно его организму. Главное - Вы не смотрите и не сравнивайте себя с другими мамочками, не гонитесь за прибавками в 1,5 кг. ГВ - это естественный процесс,Ю не стоит подходить к нему как к какой-томиссии, сейчас вы с ребенком практически единый организм и вам надо научиться вместе функционировать, не считаясь ни с какими графиками, таблицами и примерами из жизни бабушек. А педиатры рекомендуют докорм, потому что им так положено по интсрукции, так же как им положено назначать антибиотики если температура держится 3 дня.
Много написала - очень уж для меня эта проблема близка и хочется помочь.
Silurusik, не переживайте, давайте грудь столько сколько просит малыш, обязательно кормите ночью и старайтесь в течение например часа давать одну и ту же грудь. И не думайте, что если он только что пососал, то там больше не будет молока - как раз его сосание спровоцирует новый прилив молока.
Все будет хорошо :)

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Silurusik, добрый день!
Понимаю ваши переживания. Конечно, вам хочется, чтобы и малышу хватало молочка, и сложности чтобы остались позади.
Прибавка за первый месяц 500 грамм - это от веса при рождении или от минимального? В любом случае, 500 грамм - это минимальная допустимая по ВОЗ прибавка. Хотя и совсем не большая, повод разобраться, что не так с ГВ.

Вы очень многое сделали сами! Это отлично, что вы убрали бутылку, как способ докорма! Вы сцеживаетесь и докармливаете ребенка сцеженным! Я понимаю, что это не всегда просто.

Из вашего сообщения видно, что у ребенка есть пустышка. В каких ситуациях он ее сосет? Конечно, малыш будет плакать, если забрать у него пустышку, к которой он привык, это понятно. Сразу на грудь он не перекинется. Но если убрать пустышку (сразу или постепенно), со временем малыш будет лучше сосать грудь. Ведь пустышку он согласен сосать, хотя из нее тоже ничего не течет! Обычно, если забрать пустышку резко, то самые сложные для мамы будут первые сутки. Надо быть готовым к тому, что ребенок будет требовать свой привычный способ успокоения назад! И его можно понять. Он так привык и не понимает, почему что-то нужно менять. Но вы-то понимаете, зачем вы это делаете! И ваша мотивация должна поддерживать вас в вашем решении. На вторые сутки уже становится легче. А через 3-4 дня ребенок и не вспомнит, что у него была пустышка.

На самом деле в вашем случае, мне хочется порекомендовать вам очную консультацию (мои контакты есть в самом первом сообщении темы), т.к. вопросов нужно обсудить очень много. Сложно ответить кратко в одном сообщении.

Важно оценить, как сейчас прибавляет ребенок. Вы знаете прибавку за первый месяц. Вы можете сходить в поликлинику внепланово и взвесить ребенка. Узнаем, какова прибавка за последние две недели. В зависимости от текущей прибавки, будет понятно, что нужно делать дальше. Позволю себе не согласиться с Yono, иногда докорм бывает необходим. Но понять, нужен ли докорм и в каком объеме мы можем только исходя из цифр, никак не по поведению ребенка.

Отвечая на ваш вопрос про сцеживание молокоотсосом - да, разогнать количество молока молокоотсосом возможно. Только это не значит, что ваш ребенок будет сосать грудь лучше. Т.к. он ее не сосет не потому, что она пустая. Молоко в любом случае не будет литься из груди единым потоком, как из бутылки. Грудь работает по-другому. Молочко то течет, то не течет. Поэтому в данной ситуации надо работать над тем, чтобы ребенок соглашался сосать грудь в любом случае. Подробнее о том, что можно делать в случае такого беспокойного поведения под грудью, можно почитать тут (целая подборка статей на эту тему): http://gvinfo.ru/otkaz

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016