Автор Тема: Задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию  (Прочитано 21531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Наградки
spokoistvie,
Спасибо Вам еще, и еще раз за Ваше соучастие и советы! Вы не представляете, как мне это помогает!
Сегодня ночью, если малыш проснется, буду пробовать методы, которые Вы подсказали.
У меня вчера снова случилась закупорка, и в этот раз я уже не смогла сцедить самостоятельно. Заметила уплотнение после утреннего кормления и к вечеру после бесполезных попыток муж заставил ехать в роддом к медсестрам. Сначала мне сказали что вряд ли удастся расцедить, т.к. застой сложный и судя по струйкам молока протоки очень узкие. Он был очень большой, образовался в моей немолочной, левой груди, в самом верху, где-то на спичечный коробок ниже ключицы. В общем после укола папаверина, намазывания прожестожеля ей все-таки удалось выцедить дольку. Промяла она конечно меня основательно, до скрежета в зубах, но главное то результат. Грудь болела, было ощущение синяка. Если честно мне кажется такое проминание груди - очень вредно. Но сегодня после кормления перед ночным сном я снова обнаружила уплотнение в этом же месте, еще больше чем было  facepalm
Я уже просто в отчаянии! Что же это такое...
Стараюсь держать себя в руках. По рекомендациям медсестры выпила разбавленный в воде папаверин, приложила компресс из магнезии. Сцедить вообще ничего не могу, уже полгруди твердая. Жаль, что заметила только после кормления, малыш уже крепко спит, и я не хочу его дергать, вряд ли он приложит усилия чтобы рассосать этот застой. Пыталась сцеживаться под душем, пока никак. Она еще посоветовала выпить Дротаверин, это который аналог Но-шпы. Но я инструкцию почитала, там не рекомендуется при гв.....
Муж предлагает перейти на смеси, все-таки ребенку почти 6 месяцев. Честно говоря, я начинаю тоже задумываться об этом. Но я как представлю сколько это головной боли! Все эти бутылочки, запоры... да и маленький он еще.... с другой стороны как мне уже все это надоело! Каждая неделя - лактостаз, уже нервы не выдерживают. Но опять же, наш сынок такой крепенький, здоровый и физически и эмоционально, и я всегда благодарила за это гв и хороший состав молока. А вдруг смеси подорвут иммунитет. Хотя может и глупости все это. Уже час мониторю интернет, и про застои, и про смеси. и про пользу гв, и у меня голова кругом! А грудь болит(((
Где-то подсознательно хочу бросить кормить грудью, сегодня особенно. Может проблема в этом? Ведь все наши болячки из головы. А с другой стороны ведь задумываться об этом я стала только сейчас, а проблема давняя.
Простите за сумбур, сейчас в голове нет ни одной мысли, в которой бы я была уверена.

Вы спрашивали про взаимосвязь лактостаза и криза. Да, она есть. Вчера пока малыш спал, грудь наполнилась, и я решила сцедиться. Если раньше было по 100-140 мл за раз, то вчера только 80. И он в последнее время беспокойный, кормлю чаще через 1,5-2 часа, графика кормлений не придерживаюсь, списывала на зубки, а он оказывается просто не наедался. Пила чай лактационный и фемилак, а утром молока было очень много, я даже сцедила после кормления 20 мл. Кстати. может поэтому и забились протоки?

Очень-очень жду Ваши комментарии! И еще раз спасибо!

ОБНОВЛЯЮ: Сейчас полтретьего ночи, сынок проснулся перекусить, поели в позе валета, потом снова в этой позе, только я с другой стороны легла, в общем, как Вы и говорили, делала вид, что кормлю разными грудями. Минут 10 его стараний и все вышло. Кстати спать я легла с магнезией на груди, возможно она там сняла отек немного и размягчила протоки. Я так рада!
Думаю, вопрос о смесях больше не актуален)))  Буду практиковать эту схему с магнезией и разными позами. Хотя бы до года-полутора буду кормить грудью, ну а дальше уже не принципиально, как будет получаться))

По поводу режима и графика кормления, я не ответила же. Нет, я не фанатик графика, просто у нас установился оптимальный режим отхода ко сну - в 9 массаж, в 9-30 купание, а в 10 я его кормлю и он отрубается. Все 6 месяцев показали что это наиболее нам подходит, ложиться раньше бесполезно, позже - он потом почему-то раньше встает, спит ночью часов 6 только. Ну так вот если он днем проспит кормление, то я начинаю рассчитывать время так, чтобы в 10 я смогла накормить его полной грудью, а это надо минимум 2,5 часа, а лучше все-таки 3. Потому что быстрее она не набирается полностью. Вот поэтому я и подгоняю последующие кормления и кормлю даже если не просит.

Спасибо, что так подробно все спрашиваете. Мне это помогает разобраться. задуматься о том, о чем не задумывалась. И я очень надеюсь, что весь этот опыт поможет кому-нибудь еще, поэтому тоже стараюсь писать все подробно. И да, все, больше никаких сцеживаний во время криза :)
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2015, 02:54:56 от Лель »

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Лель, хорошо, что и в этот раз у вас получилось справиться с уплотнением.

Вы замечательная мама, вы даете малышу самое лучшее несмотря на временные сложности! Поверьте, ваши старания обязательно окупятся!

Теперь о ваших повторяющихся лактостазах. Я пока вижу два момента, которые можно попробовать исправить.
1. Не сцеживаться дополнительно тогда, когда, как вам кажется, не хватает молока. Просто прикладывайте малыша чаще к груди. И помните, что далеко не всегда детки могут беспокоиться именно из-за нехватки молока. Скорее наоборот - дети чаще прикладываются к груди, т.к. их беспокоит что-то другое, потому что грудь им нужна для успокоения. В этом случае они итак насасывают себе больше молока на следующие дни, а если еще и сцеживаться, то молока будет с избытком. А это дополнительный фактор для образования лактостаза. Так же не стоит пить никакие лактогоны. Поверьте, малыш справится! А вы просто будьте с ним рядом. При необходимости - качайтк, жалейте, успокаивайте. Но главное - кормите грудью.

Таким образом, мы убираем избыточную стимуляцию груди.

2. Не копите молоко в груди. У вас сформировался режим сна у малыша - так это отлично! Но для поддержания этого режима совсем нет необходимости копить молоко в груди по 2,5-3 часа. Вы кормите малыша в 10 после ванной? Отлично! Но ничего страшного не случится, если он при этом перекусить и перед ванной тоже.

Возможно, вы боитесь, что малыш останется голодным И не умеет? Или что будет хуже спать? Но грудь - это же не банка и не бутылочки. В груди постоянно идет выработка молока. Ребенок приложившийся к груди несколько раз в течении трех часов скорее всего получит больше молока, чем приложившись один раз после трехчасового перерыва.

И самое главное, если возможно, для вас именно такие длинные перерывы являются причиной возникновения лактостазов. Попробуйте не делать перерывов в кормлении больше двух часов днем. Предлагайте грудь сами. Пусть малыш пососет буквально минутку, если не голоден и не хочет сосать, но это создаст движение молока в протоках, а значит, уменьшит вероятность лактостазов.

И не забывайте про кормление в положении лежа.

Оффлайн Лель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Наградки
spokoistvie,

Всю прошлую неделю и эту мы жили по вашим советам :) кормила по первому требованию, впервые несколько дней подряд не смотрела на часы) для меня это было очень непривычно. Для сына тоже, он так удивленно смотрел, когда я ему грудь так часто предлагала, но не отказался ни разу. Можно сказать, что все эти дни между нами был непрерывный контакт. Конечно с такой схемой кормления ни день спланировать, ни в город по делам съездить, он без меня вообще не мог больше часа провести, к хорошему быстро привыкаешь)) и все бы ничего, но снова застой, и снова высокий и я не могла расцедить его 4 дня. В общем, у меня случился нервный срыв на этом фоне и молоко пропало совсем. Он сосет, а там нет ничего. Конечно, надо было взять себя в руки и успокоиться, молочко бы все равно пришло, но я купила смесь и на ночь дала ему бутылочку. Как же это тяжело эмоционально оказывается! Внутри все аж перевернулось, столько злости на себя. Морально уже подготовилась к операции, уплотнение увеличивалось и болело уже достаточно сильно, медсестра не смогла мне помочь.
А на следующий день мне на глаза попалась таблица Луизы Хэй, где она описывает болезнь и внутренние проблемы, которые ее вызвали. Ведь не даром говорят, что молоко оно в голове)) Почитала и поняла, что это действительно мой случай. Начала работать над собой. И застой в этот же день вышел! Сам, без никаких усилий, я просто стала кормить сына с совершенно другими мыслями и в конце кормления его уже не было. Я не знаю.. для меня это чудо! Может еще сработал тот факт, что я больше не паниковала, что ребенок останется голодным, потому что под боком баночка со смесью. Но он спокоен, я спокойна и уверенна в себе. Начала еще кабачками докармливать днем.
В общем смесь нам понадобилась только дважды. Снова вошли в привычный режим, но теперь с погрешностями, если вижу что его что-то беспокоит, то предлагаю грудь. Все-таки ничто ее не заменит. Вы правильно говорите, что он ее сосет не только если голодный. После прививки АКДС например ему было очень тяжело и успокаивался только рядышком на груди. Даже не сосал, просто держал в ротике и спал спокойно.
Вот такая наша история получилась, лечила не там, где надо. Начинать надо с мыслей, это работает всегда! А вам осталась очень благодарна за Вашу поддержку, Вы чудесный и очень чуткий специалист  :d_daisy:

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Лель, спасибо, что описали вашу историю. Мне очень важна обратная связь.
Рада, что проблема разрешилась.

Оффлайн Yono

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За активное использование слинга Знаток в вопросах материнства За победу в фотоблице.
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
spokoistvie, оказывается и имея трех детей, можно не все знать о ГВ :)
Ситуация такая: утром проснулось с больной грудью (верхние доли), решила , что просто во сне передавила ее как то. Но в течение дея боль усилилась, дотронуться больно до этих долей. При этом застоев нет, молоко идет хорошо, ребенок при сосании не волнуется и ест как обычно. после того, как всю грудь съедает, становится чуть легче, но болит все равно. Поднялась температура. Вопрос в следующем:это такая форма лактостаза? и какую тактику выбрать для решения проблемы?
У меня такого никогда не было раньше, обычно в первый месяц груть сильно отекает(нагрубает), но я с этим уже научилась справляться ледяными компрессами и прожестожелем. в этот раз отек даже не сильный был и сейчас грудь уже была в полном порядке. хорошо кушали, по требованию, как только отеки спали, сцеживать излишки перестала. в общем предпосылок в лактостазу вроде как и не было.
я как только сильно заболела грудь, намазала прожестожелем, но наверное в данной ситуации это не нужно. сына прикладываю к груди в прежнем режиме, но грудь чередую, т.к. боюсь, чтотесли кормить только из больной, может появиться отек на второй(с ней всегда было больше проблем с нагрубаниями)
Извините за много слов-хотелось максимально понятно обхяснить ситуацию, чтобы получить адекватный совет



Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Добрый день!
Да, у вас лактостаз. При лактостазе не всегда удается сразу нащупать уплотнение, поэтому грудь может казаться мягкой.

Жалко, конечно, что вы не позвонили по указанному в первом сообщении телефону. Я сейчас даю рекомендации, не зная, что у вас изменилось за день.

Если в течении следующих суток не будет улучшения, важно обратиться к врачу!

Сейчас вам нужно наладить эффективное опорожнение груди. Лучше всего это может сделать ребенок.
т.к. застой в верхних долях, кормить Лучше в положении лежа - классическом или, если получится, валетом. Чтобы подбородок был направлен в сторону застоя. Или нос.

Перед прикладыванием ребенка хорошо использовать любые методы, которые помогут вам расслабиться - кружка горячего питья, теплый душ, массаж воротниковой зоны и т.п. Потом кормление. Хорошо бы, чтобы ребенок пососал грудь от 15 минут. Важно следить за правильным прикладыванием: рот малыша широко открыт, губы вывернуты наружу, во рту большая часть ареолы, не слышно причмокиваний, когда малыш сосет. После кормления сделайте холодный компресс на 10-15 минут. Только не ледяной! Не из морозилки. Например, это может быть носовой платок, смоченный в холодной воде. Или отбитый лист капусты. Как только компресс согреется у вас на груди, можно его убирать. Холодный компресс нужен, чтобы убрать отек. Многим матерям убрать отек помогала мазь Траумель С.

Ваши действия должны чередоваться: расслабление, кормление, холодный компресс. Можно еще перед кормление сцедить из проблемной груди то, что легко сцеживается (минут 5-10), а потом приложить ребенка. Так ему будет легче добраться до "проблемной" зоны.

Вы правильно делаете, что кормите из двух грудей. Но все же при лактостазе мы рекомендуем кормить из больной груди в два раза чаще, чем из здоровой. При необходимости вторую подцеживать. Ну, либо вы всегда можете дополнительно приложить ребенка к груди по Вашему требованию.

Что делать нельзя:
- ограничивать жидкость
- пытаться размять уплотнение руками
- делать греющие компрессы
- переставать кормить из больной груди

Боль сразу не уйдет. Т.к. помимо застойных долек, боль дает отек окружающих тканей. Чтобы он прошел, нужно время. Но через какое-то время должна снизиться температура, а потом вы заметите в целом постепенное улучшение ситуации. Если лучше не становится, а только хуже - надо к врачу. Но при правильных действиях обычно в течении суток наступает видимое улучшение.

Оффлайн Yono

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За активное использование слинга Знаток в вопросах материнства За победу в фотоблице.
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
spokoistvie, спасибо.
сейчас температуры вроде бы нет. грудь болит, но ребенок ее ссасывает хорошо. валетом кормить у нас не получается - он захлебывается. кормлю в основном и нее, вторую даю только, чтобы она не переполнялась.
ни разминать ни греть не пыталась.
получается, что уплотнение есть, но где-то внутри, раз я его не ощущаю?



Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Yono, хорошо, что температуры нет.
Возможно, что с уплотнением вы уже справились, остался только отек. Но надо наблюдать. Совсем не обязательно кормить только из этой груди, а то потом будет очень неравномерная лактация в двух грудях.

Отек может быть следствием застоя, а может, наоборот, причиной, если сначала произошло какое-то механическое повреждение груди (например, во сне лежали на груди или белье неудобное, пережимает грудь и т.п.). В любом случае, застой вызывает повреждение межпротоковых тканей, сравнимое с синяком. Поэтому на то, чтобы все прошло нужно некоторое время. Вам важно эффективно опорожнять грудь, недопускать больших перерывов, следить за прикладыванием и наблюдать, не будет ли ухудшения.

Оффлайн Yono

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За активное использование слинга Знаток в вопросах материнства За победу в фотоблице.
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
spokoistvie, вроде бы прошло. утром еще болело, но не так как вчера, а сейчас уже нормально вообще. спасибо за поддержку и советы. вот вроде бы и опытная мама и про ГВ казалось бы уже все знаю, но с такой заразой еще не встречалась.



Оффлайн Ирина К

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Репутация: 85
  • Наградки За победу в 3 фотодуэлях За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки
    • Наградки
Девочки-участницы форума и консультанты, нужна срочно ваша помощь!
Моя подруга 13 мая сего года родила первого позднего долгожданного малыша, она еще в роддоме, но уже столкнулась с проблемой в кормлении.
Пишу с ее смс:
У ребенка ноет живот, у меня запор. Грудь трудно сцедить и разбить, ребенок плотную грудь не берет. Сцеживаю ему через молокоотсос.
Как понимаю я проблему, после разговора с мамочкой: малыш неправильно берет грудь, тк захватывает только сосок, хватает воздух- тк при кормлении слышно причмокивание, удобную позу найти пока не могут, в основном кормятся с левой груди, тк удобнее придерживать правой рукой, эта поза удобнее мамочке- после кесарева ноет шов и очень неудобная кровать.
Врачи и медсестры на просьбы о помощи не отзываются. Малыш постоянно голодный и плачет. Бутылочку с глюкозкой не берет, смесь медсестры, для подкорма, практически не дают. Подруга очень переживает, говорит, что если не наладит в рдоме грудное кормление- дома перейдет на смесь
Чтобы сохранить счастье, им надо делиться.© Мать Тереза



Мои закупки:

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016