Автор Тема: Задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию  (Прочитано 21522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Добрый день, natalika!
Извините за задержку с ответом, не сразу увидела ваше сообщение.
Вряд ли описанное поведение связано напрямую с ГВ, если в другое время дочка хорошо берет грудь.

Единственное, настораживает использование соски. Тем более в случае, когда ребенок в той или иной ситуации не берет грудь. Т.к. соска - это вообще всегда риск. Риск неправильного прикладывания, риск отказа от груди. А в вашей ситуации, она может усугублять проблему с засыпанием.

В вашем случае, если ребенок, когда хочет спать, не берет ни грудь, ни соску, а потом все же соглашается на соску, я бы посоветовала убрать соску совсем, а предлагать на засыпание все же грудь. Да, ребенок отказывается от нее, но он и от соски сначала отказывается, а потом соглашается. И с грудью, вероятнее всего, будет так же. У девочки должна сформироваться ассоциация грудь-сон. Тогда таких проблем уже не будет. Основные сложности связаны с тем, как ее сформировать.

Я бы еще посоветовала обратить внимание на признаки усталости (вот тут, например, статья http://baby-sleep.ru/pro-son/faq/80-kak-otsledit-priznaki-ustalosti , но я бы еще посоветовала понаблюдать именно за вашим ребенком, у каждого малыша признаки усталости могут отличаться). Возможно, девочка просто перегуливает? Также о перегуливании говорят такие короткие сны (по 20 минут). Хотя это и не совсем моя компетенция - сон. И потом ей тяжело успокоить перевозбужденную нервную систему.

Можно попробовать начинать укладывать ее чуть раньше, чем обычно (отслеживать ее интервалы бодрствования). Ну, или просто предлагать грудь чуть раньше, чем обычно она засыпает. Можно немного подкачивать. Можно запеленать, некоторым деткам это помогает. Кроме того, можно использовать белый шум (http://gvinfo.ru/bel_shum), предлагать грудь на ходу после того, как немного подкачаете ребенка. Т.е. на первом этапе, возможно, что малышка будет соглашаться брать грудь в полусне. А потом уже постепенно начнет брать грудь все раньше. Напомню, что наша задача сформировать ассоциацию сон-грудь.

Вообще, эта ассоциация важна, т.к. после трех месяцев часто основные кормления у деток остаются вокруг снов (на засыпание и на просыпание). Потому как в остальное время малышу "некогда" кушать, он занят изучением мира. И если малыш не привык засыпать с грудью и досасывать во сне, то ему в какой-то момент может просто не хватать молока. Он "забывает" покушать. Это, конечно, не у всех и не всегда так, просто такая вероятность существует.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Пишите, если появятся вопросы.


Оффлайн mamama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Наградки
Здравствуйте! Доченьке 5 месяцев, полностью на гв. Недавно почувствовала боль при кормлении и увидела белую точку на соске (как будто проток забит), при небольшом надавливании, часть "пробки" вышла, часть осталась и не беспокоила меня, я продолжала сцеживать и тихонько массировать. Спустя пару дней заметила, что со стороны забитого протока возле ареолы внутри несколько маленьких шариков. Что нужно предпринять для исправления ситуации? Чем опасны такие "шарики"?
Благодарю заранее за ответ!

Оффлайн natalika

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 11
  • Наградки За рождение дочки За рождение сыночка Мать Героиня За рождение близнецов За грудное вскармливание За победу 1 в кулинарной дуэли
    • Наградки
spokoistvie, Спасибо за ответ.
Ещё хотела уточнить, нужно выдерживать определенноетвремя между кормления? Вот если проснулась она через 20 минут- опять кормить? Бывают дни,что спит по 1-1,5 кушает,опять спит,а бывают,что весь день практически на груди. Как помочь ей режим построить? Что- то никак я с ней не словлюсь) К какому возрасту должно быть чёткие время кормления?


Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Добрый день, mamama!

Скорее всего у вас в груди образовался застой молока из-за того, что отток затруднен. Я дам вам все рекомендации, что с этим можно делать. Но хочу обратить ваше внимание на то, что застою уже несколько дней! И я не могу быть уверена, что все в порядке. Поэтому я бы НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендовала вам сходить на узи, чтобы иметь твердую уверенность, что это просто застой. Тогда вы можете спокойно выполнять мои рекомендации. Если же не, тогда действовать в зависимости от того, что там обнаружат.

При застое молока главная задача наладить опорожнение груди. Лучше всего это может сделать ребенок. Ваша задача почаще прикладывать ребенка к груди. Так, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону застоя. Если не получается подбородком, то можно расположить ребенка носом к застою. В какой части груди уплотнения? Я помогу вам подобрать правильную позу.

Перед прикладыванием ребенка хорошо использовать любые методы, которые помогут вам расслабиться - кружка горячего питья, теплый душ, массаж воротниковой зоны и т.п. Потом кормление. Хорошо бы, чтобы ребенок пососал грудь от 15 минут. Важно следить за правильным прикладыванием: рот малыша широко открыт, губы вывернуты наружу, во рту большая часть ареолы, не слышно причмокиваний, когда малыш сосет. После кормления сделайте холодный компресс на 10-15 минут. Только не ледяной! Не из морозилки. Например, это может быть носовой платок, смоченный в холодной воде. Или отбитый лист капусты. Как только компресс согреется у вас на груди, можно его убирать. Холодный компресс нужен, чтобы убрать отек.

Ваши действия должны чередоваться: расслабление, кормление, холодный компресс. Можно еще перед кормление сцедить из проблемной груди то, что легко сцеживается (минут 5-10), а потом приложить ребенка. Так ему будет легче добраться до "проблемной" зоны.

Что делать нельзя:
- ограничивать жидкость
- пытаться размять уплотнение руками
- делать греющие компрессы
- переставать кормить из больной груди

Сообщения объединены: Марта 17, 2015, 12:41:23
natalika, и снова здравствуйте)
Конечно, если малышка проснулась и хочет грудь, надо кормить.
Более или менее что-то похожее на режим формируется у деток естественным образом месяцам к четырем. Но это не значит, что время кормлений будет четко расписано. Просто станут немного стабильнее сны и стабилизируется их количество. Мы не рекомендуем фиксировать время кормлений. Консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют придерживаться кормления по требованию. Но постепенно в 3-4 месяца кормления перестают быть настолько беспорядочными, как в первые месяцы. В основном они фокусируются вокруг снов. Бывает, что детки и между снами прикладываются, но намного реже, что младенцы первых трех месяцев. Т.к. мир слишком интересный) Им просто некогда кушать))) Исключение - они могут висеть на груди в случае каких-то стрессов, недомоганий и т.п.

Важнее понимать, с какой именно целью вам хочется наладить режим. Возможно, я смогу подсказать, как достигнуть ваших целей, решить ваши задачи в той ситуации с режимом, которая есть сейчас.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2015, 12:41:23 от spokoistvie »

Оффлайн Лель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Наградки
Здравствуйте!
И меня тоже интересует тема застоев. С утра сегодня не могу расцедить застой в верхней части правой груди. И в душ ходила, руками сцеживала молоко, прикладывала малыша, помогала молокоотсосом - ничего не выходит. Надо сказать это не впервые. У меня очень часто образуются застои в этой зоне, не знаю, с чем это связано. Обычно сразу как обнаружу расцеживаю руками, пока не "вылетит пробка" и не потечет мощная струйка. Уже однажды пришлось сделать операцию, месяца 3 назад был мастит. Малышу 5 месяцев, ест по часам. Он с рождения ест через каждые три часа не потому, что я так решила, а потому что так требует. Бывает и через 2 часа кормлю, но он ест неохотно. Набирает вес стабильно, почти по килограмму в месяц.
Честно говоря я начинаю нервничать, потому что боюсь, как бы снова не пришлось лечить мастит. И еще большая просьба, расскажите, пожалуйста, как избегать застоев в этой области? Ношу свободную одежду, сплю или на спине или на боку, почему именно в этом месте стабильно образуются застои?
Спасибо Вам заранее.

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Добрый день, Лель!
Ваша первая задача сейчас разобраться с текущим застоем. Потом можем подробно обсудить, почему они могут возникать.

Представьте, что ваша грудь имеет циферблат, как у часов. К какой цифре сейчас ближе застой?

Основные действия должны быть такими:
1. Расслабляемся. Тут можно теплый душ, массаж или горячее питье. Но Горячие и теплые компрессы нельзя!
2. Не обязательный пункт - сцедить то, что легко сцеживается.
3. Приложить ребенка так, чтобы его подбородок или нос были направлены в сторону застоя. Не могу Вам Точно сказать, как именно , потому как пока не поняла точно, где именно у вас застой.
4. Холодный компресс на 10-15 минут. Не ледяной! Это важно. Подойдет смоченный платок. Как раз, когда он согреется на груди, можно снимать. Это чтобы убрать отек.

В дальнейшем эти действия повторяются.
Из больной груди пока кормите в два раза чаще, чем из здоровой. Прикладывайте ребенка по своему требованию. Пусть он пососет меньше за один раз, но больше в целом.

Уплотнение может не уйти все сразу, но вы должны увидеть положительную динамику. Может оставаться отек некоторое время.

Если в течении двух суток не наблюдается динамики, стоит показаться врачу.

Вообще, это тема не совсем для консультации по интернету, я вас не вижу, на вижу в каком состоянии грудь. Поэтому все окончательные решения вы принимаете сами.

Пишите, как получается, какие возникают вопросы. Или позвоните мне завтра утром.

Оффлайн Лель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Наградки
spokoistvie, спасибо Вам огромное!
Все получилось :) Весь день с самого утра делала все по тем рекомендациям, которые Вы писали до этого. Делала все время, теплый душ, активно сцеживала,  кормила, снова сцеживала. Настоящий день доярки. И представляете, совершенно забыла про смену поз. Все время вчера кормила в одной - из-под руки. Потом вечером еще раз перечитала Ваши советы, которые Вы писали, и стала экспериментировать. И все - после кормления "вверх ногами" лежа стала снова расцеживать рукой и пробочка моя вышла, какое же это облегчение! Приложила через пеленку холод на минут 5. Грудь снова в порядке. Застой был в верхней части, если 12 прямо над соском, то занимал сектор между 1 и 2. До этого вырезали мастит на 12.
Последний месяц - полтора практически раз в неделю образуется комочек. То в той зоне, что я писала, то под грудью, на 8. И всегда в правой груди, она более молочная кстати. Каждый раз помогает сцеживание после кормления рукой или до кормления молокоотсосом. Но ребенок ленится, даже если голодный. Он лучше будет орать полчаса, чем приложит максимальное усилие, так что на него надежды нет))
Как избежать этого? что я делаю не так?


Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Лель, здорово, что все так хорошо разрешилось!

Если хотите, можем с вами проанализировать, чем могут быть вызваны ваши частые лактостазы, и как их предотвратить.

Судя по тому, в каком месте возникает уплотнение, эта зона лучше всего опорожняется при кормлении из-под руки. Используете ли вы эту позу в те дни, когда проблем с грудью нет? Желательно вам кормить из-под руки хотя бы раз в день, раз эта зона проблемная.

Еще вы говорите, что правая грудь более молочная. Расскажите, как вы чередуете грудь? Как часто прикладываете ребенка в целом, как долго он сосет обычно? Как у вас проходят ночные кормления? Носите ли вы какое-нибудь поддерживающее белье? Какое?

Еще важно убедиться, что ребенок правильно захватывает грудь. Посмотрите вот эту статью: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Оффлайн Лель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Наградки
spokoistvie,

Было бы здорово проанализировать вместе, может и выявим причину этих застоев :)

Спасибо за ссылку, очень классная и наглядная схема. Конечно, первый месяц прикладывала неправильно, опыта нет, да и показать толком некому. Трещины и все вытекающие, но к трем месяцам и я, и сын наловчились и с тех пор проблем с этим нет, все как в схеме.

Я очень часто использую позу из-под руки, мне она нравится больше всех, поэтому кормлю так практически все время. Но под грудью застои бывают редко, в основном в верхней части. После моего последнего сообщения у меня снова был застой, и снова верхний. В этот раз тоже помогло кормление в пользе "Валета", лежа вверх ногами, с первого раза все вышло.

С двух месяцев он сосет обе груди сразу, потому что в левой молока очень мало, и он ее не рассасывает. Как я и писала раньше, он лучше наплачется и уснет на голодный желудок, чем будет сосать пустую грудь. Поэтому сначала полностью съедает левую, а потом приступаем к правой. Раньше и по полтора часа мог кушать, сейчас 10 минут - максимум. Ночью просыпается в основном один раз. В 10 ложится, в 4 утра кушает и потом только в 8 утра просыпается окончательно. Получается что пропускает одно кормление. С рождения у нас такой график. Конечно бывают дни, когда ест чаще, может и два, и три раза проснуться. Но это редко. Он и днем иногда большой перерыв выдерживает, засыпает надолго и я его не бужу. Это если ночь была неспокойная или на погоду. Даю выспаться, потом просто не через каждые три часа кормлю, а через два, чтобы к вечеру снова в график войти.

Белье ношу "Мама комфорт", бюстгалтер для кормления без косточек. Сейчас молоко не подтекает, так что днем и без белья дома хожу бывает. Кстати, это не вредно?

Периодически возникают лактационные кризы, за 5 месяцев были три раза. Я это связываю со скачком роста. Молока малышу не хватает, он становится беспокойным, ест чаще - через полтора-два часа. В это время пью специальные чаи, фемилак, сцеживаюсь молокоотсосом после кормления и через 3-4 дня все входит в норму.

Вот. вроде все описала как есть :)

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Добрый день, Лель!
Как у вас дела? Извините, не видела сразу вашего сообщения.

Я подумала над тем, что вы написали. Считается, что лучше всего во время кормления опорожняются те доли, в сторону которых направлен подбородок (это вы знаете) и нос! Поэтому я спрашивала про позу из-под руки. Но т.к. справиться с застоем вам помогает кормление валетом, то возникает другой вопрос - кормите ли вы лежа? Как часто? Как в этой позе с захватом? Возможно, лежа малыш сползает на сосок? Чтобы малышу было удобнее правильно захватить грудь в положении лежа, стоит располагать его пониже, так, чтобы сосок был на уровне носика, тогда малыш вынужден запрокинуть голову, чтобы захватить грудь, а значит, может широко открыть рот.
Возможно, стоит больше внимания уделить именно этой позе. В качестве профилактики лактостаза.

Можно поработать над равномерным наполнением обоих грудей. Если в левой молока меньше, то при кормлении из нее можно использовать маленькие хитрости, чтобы малыш подольше ее сосал, а значит, и молока в ней будет больше.

1. Используйте сжатие груди. Вот приложили вы малыша к груди, он поел и начал беспокоиться от того, что молоко не идет, в этот момент сожмите грудь. Не до боли, и следите, чтобы форма груди у ротика не менялась. Молоко опять начнет поступать малышу в рот.
2. Смена позы у груди. Когда малыш даже со сжатием не глотает, можно не сразу перекладывать его к другой груди, а сначала поменять позу у груди. Т.к. это позволит лучше опорожнить все доли. Например, сначала вы покормили в колыбельке без сжатия, потом со сжатием, а потом приложили малыша из-под руки. Малыш может подумать, что вы переложили его к другой груди и согласится какое-то время пососать. А нам того и надо для стимуляции. И опять повторили сжатие груди.
3. И еще, вы можете второй раз прикладывать малыша к левой груди уже после того, как покормили правой. По крайней мере вы можете ему ее предлагать.

Один длинный ночной перерыв - это нормально. Будить дополнительно тут не нужно. И один длинный дневной сон, если плохо спал ночью - это тоже нормально. Здесь у вас все замечательно, вы молодец, что стараетесь ориентироваться на потребности малыша во сне. Вот только меня все же смущает то, как вы описываете кормления, что вы стараетесь войти в график. Все же лучше кормить малыша по требованию и ориентироваться не на часы, а на потребности малыша, предлагать ему грудь почаще независимо от того, как он спит.

Ходить без бюстгалтера не вредно, если вам так комфортно.

Во время лактационных кризов достаточно, в общем-то, просто прикладывать малыша почаще к груди, и через те же 3-4 дня все наладится. Все остальное делать можно, но скорее для вашего успокоения. Сцеживания после кормления в этом случае лучше заменить на чередование груди во время одного кормления и использование сжатия. Только тут вы используете этот прием для обоих грудей. Кормление одной грудью, кормление со сжатием, кормление другое грудью, опять со сжатием, после этого опять кормление первой. И т.д. Можно за одно кормление не однократно менять грудь.

Кстати, не замечали ли вы связи между кризами и лактостазами? Не возникало ли лактостазов через некоторое время после очередного криза? Я бы не рекомендовала вам дополнительно сцеживаться молокоотсосом. Т.к. это дополнительный фактор возникновения лактостаза.

Сообщения объединены: Апреля 10, 2015, 11:32:48
Группа поддержки ГВ в Воронеже - https://vk.com/bfc_vrn

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016