Автор Тема: Задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию  (Прочитано 21533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
В этой теме на ваши вопросы с удовольствием ответит консультант по грудному вскармливанию Старченко Галина.

Я являюсь членом АКЕВ. А так же получила образование, как консультант по ГВ. Консультирую полтора года. Личный стаж кормления грудью - четыре года (у меня двое деток). В настоящий момент все еще кормлю.

Если вы хотите оперативно получить помощь, звоните по телефону: +7 910 3438546. Всем рада!

ВНИМАНИЕ! В этой теме можно только задавать вопросы (отвечать на мои вопросы).
  • Если вы хотите дать совет какой-то маме, напишите ей в личку!
  • Если вы хотите услышать мнение других мам, создайте отдельную тему!
А здесь у нас одна тема на все вопросы, не хочется, чтобы она была очень запутанной. Так всем будет легче найти ответ на свой вопрос. Спасибо за понимание.

В Воронеже также проводятся встречи кормящих мам, на которых можно задать вопросы консультантам и мамам из группы поддержки ГВ. Анонсы встреч, а также интересная информация из мира ГВ: https://vk.com/bfc_vrn
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2015, 11:35:08 от spokoistvie »

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Мамы, я жду ваших вопросов! Не бойтесь! Это бесплатно, не больно, не страшно и ни к чему вас не обязывает. Только вы принимаете окончательное решение.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Добрый день!
У меня стаж кормления почти 4 года, первого сына кормила до 3-ёх лет. В целом довольна, что так долго получилось. Но сейчас он иногда подходит ко мне и начинает "руку мягчить". Мне кажется он так вспоминает времена, когда я его кормила:) И мне кажется это не совсем нормально. Поэтому всерьёз думаю о том, чтобы закончить кормить второго сына пораньше. Может мой вопрос больше к психотерапевту, нежеле консультанту по ГВ, но вдруг  у Вас будет какая-то рекомендация по данному поводу. Права ли я? Как Вы считаете, когда надо бросать кормить?

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Добрый день, Kawtanka!
Как здорово, что вы так долго кормили старшего сына!
Вы знаете, возможно, действительно ваш вопрос не совсем по моему профилю. Я просто попробую порассуждать.

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под "руку мягчить"? Возможно, ребенок держится за грудь? Я делаю такое предположение, т.к. на самом деле многие детки так делают после окончания кормления. Это может быть в разном возрасте и обычно не зависит в прямую от сроков отлучения (если мы не рассматриваем отлучение до года). Некоторые мамы предлагают малышу подержаться за грудь для успокоения вместо того, чтобы приложиться. А некоторые детки сами придумывают такой способ успокоения и поддержки физической близости с мамой. Со временем это проходит. Но если вас это не устраивает, то можно пробовать заменять неподходящий для вас способ на тот, который вас устроит.

Тут уже надо знать вашего ребенка и вас, чтобы понять, что это может быть именно для вас. Может быть, вы предложите ему держаться за руку и гладить его параллельно по голове. Может быть, вы предложите держаться ему за плечо (оно ближе к груди, может быть, ребенок легче согласится). Может быть, просто лишний раз залезть на коленки и обниматься. В этом возрасте деткам все еще важен физический контакт с мамой. Может быть, попробовать давать больше физического контакта на опережение (до того, как ребенок попросит). Чаще обнимать, чаще брать на колени и т.д. Или просто лишний раз погладить по голове, проходя мимо. А в те моменты, когда ребенок сам подходит и просит привычного успокоения мягко предлагать альтернативу. Не соглашается - сильно не настаивать.

Действия похожи на действия при мягком отлучении от груди. Не предлагаем, но не отказываем. Можно сделать вид, что когда-то не поняли, что он хочет. Можно сослаться на срочные дела. Можно предложить альтернативу. Или несколько вариантов. Если ребенок не переключается - значит, прямо сейчас ему на самом деле "надо". Таким образом, постепенно мы сокращаем количество нежелательного физического контакта и замещаете его на тот, который вам приятен.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
spokoistvie, спасибо за такой подробный ответ! "Мягчить руку" - это она сам так называет - это значит он именно руку от локтя до плеча подходит и мнёт)) Там мягко и ему это явно доставляет удовольствие... В общем ласки не хватает скорее всего моему малышу. Учтём, будем работать:)

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Здравствуйте! Дочке исполнилось 3 года, я всё еще кормлю её грудью (укладывается на дневной и ночной сон ТОЛЬКО с грудью, способы её заменить вызывают бурный протест). Вечером может попросить грудь, но я предлагаю покушать или поиграть, в зависимости от ситуации дочка легко соглашается или на одно, или на другое. Сам процесс кормления нравится нам обеим.
Сейчас мы в ожидании второго малыша. Думаю, стоит ли сейчас отлучать дочку? Если отлучать уже после родов, возможно, это вызовет ревность со стороны старшей. В то же время я привыкла постепенно и мягко подводить дочку к какому-то решению. Вижу, что когда я ей отказываю в прикладывании днем или на ночь, она очень беспокоится, не может уснуть часами. Пробовала укладывать бабушка, но ситуация та же: на дневной сон ложится только в 6-7-8 вечера, встает в 9-10 и куралесит до часу-двух ночи.
Понимаю, что сейчас, наверное, самый удачный период для отлучения, но сама не хочу этого делать. Я бы и двух детей кормила, но переживаю, что старшая тогда постарается увеличить число и объем кормлений, чтобы не отставать от  малыша. Что Вы посоветуете? Возможно ли сочетания кормления такого взрослого ребенка и младенца?

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Добрый вечер, ЕстьИдея!
Вы отличная мама, внимательная к потребностям своей дочки! Отлично, что так долго кормите ее, вы уже очень много ей дали! Поэтому какое бы решение вы бы не приняли, оно в любом случае будет правильным!

В любом случае, в этом возрасте уже есть возможность компенсировать отсутствие прикладываний к груди другими способами. Поэтому при принятии решения вам стоит учитывать не только потребности ребенка, но и свои возможности. Я немного расскажу вам про оба варианта, а окончательное решение все равно за вами.

Сначала про вариант без отлучения. Кормление взрослого ребенка и младенца возможен. Как чувствуют себя ваши соски? Во время беременности часто кормление грудью становится очень болезненным для мамы, не все могут кормить. Особенно чувствительны соски в первом и в третьем триместре. Если с сосками все нормально и никаких сложностей именно с кормлением во время беременности вы не испытываете, то вам повезло и перед вами встают следующие вопросы. Стоит заранее подумать, как ребенок будет укладываться спать, пока вы будете в роддоме. Вас не будет несколько дней, поэтому девочке в любом случае не помешает иметь опыт засыпания без груди. Ну, и про тандем - одновременное кормление двоих детей. Существуют разные мнения. Кому-то тандем облегчает жизнь. Помогает легче прожить период адаптации старшего ребенка к младшему, а кому-то осложняет. Тут многое зависит от восприятия мамы. Важно учитывать несколько вещей:
1. После рождения младшего, старший автоматически начинает казаться маме очень большим. Причем, это так, даже если дети-погодки. Для ребенка трех лет это особенно актуально. И даже если до этого маму устраивало сосание старшего, иногда начинает казаться, что "сколько можно"?
2. Многие мамы кормящие тандемом отмечают, что сосание старшего ребенка начинает вызывать очень негативные эмоции или даже вызывает физический дискомфорт.
3. Многим мамам тяжело приноровиться двоих детей по-настоящему одновременно, а иногда (а у кого-то и часто) они этого хотят.
4. После родов старший на какое-то время может повиснуть на груди
5. Нужно быть морально готовой к тому, что в случае тандема старший будет кормиться еще достаточно длительное не определенное время (может быть, это будет не так, но отлучать только старшего, не отлучая младшего, сложнее, а самоотлучение может случиться еще и не скоро)

Из хорошего:
1. Тандем смягчает ревность старшего к младшему, даже сближает их в каком-то смысле
2. К 3-4 месяцам проходит адаптационный период (в любом случае, кстати, не зависимо от наличия или отсутствия тандема) и старший обычно возвращается к тому же режиму прикладываний, который был до родов.
3. Иногда тандем просто дает возможность женщине просто отдохнуть. Например, лечь и обложиться детьми с двух сторон. И не придумывать, чем бы занять старшего, пока младший ест.
4. Если у старшего ребенка объективно высокая потребность в сосании, тандем позволяет маме не тратить силы на то, чтобы как-то компенсировать эту потребность (например, большим количеством тактильного контакта)

Быть или не быть тандему - сложное решение. Каждая мама принимает его сама исходя из своей ситуации, глядя на потребности своего ребенка и свои возможности.

Если вы отлучаете. Стоит учесть, какой у вас сейчас срок беременности. Примерно в середине беременности практически пропадает молоко. Некоторые дети сами именно в этот период отказываются от груди. Возможно, стоит докормить именно до этого момента, а дальше уже принимать решение - отлучать или нет. И ребенок в этом случае может легче пережить отказ в кормлении. В три года можно уже пробовать договориться. "Видишь, молочка нет, давай не будем сосать". Ну, т.е. объявить внешнюю причину, а не просто мамино не желание кормить. Но есть дети, с которыми это не работает, они готовы сосать и пустую грудь. Можно попробовать заранее рассказывать малышке, что скоро молочко закончится и она уже не будет сосать грудь.

Важно помнить, что если вы отлучаете от груди, очень важно компенсировать отсутствие прикладываний большим количеством тактильного контакта.

Ну, и в любом случае не помешает научить малышку засыпать без груди. Я порекомендую вам прочитать на эту тему вот эту статью:
http://mama-city.ru/index.php/articles/gv/97-zasypanie
И еще один способ. Метод "ложись, я скоро приду". Суть примерно такая. Вы укладываете ребенка в кровать, как обычно, когда приходит время спать. И говорите, что сейчас отойдете и вернетесь. И называете причину. Например, схожу в туалет, и вернусь к тебе. Сначала это должно быть что-то, что не занимает много времени. Стоит на самом деле сделать то, что вы обещали ребенку и сразу к нему вернуться (если ребенок встанет из кровати и пойдет проверять, что вы делаете, то найдет вас именно там, где вы сказали, не стоит в этом случае ругать ребенка) и уложить, как обычно. Постепенно с каждым разом вы придумываете все более длительные поводы для отлучки. Но каждый раз возвращаетесь и укладываете ребенка, как обычно. А в какой-то момент вы приходите, а ребенок уже спит. А потом такое случается все чаще. И постепенно ребенок привыкает засыпать именно так.

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Отдельная благодарность за то, что Вы не указали нам точный путь действия, а показали возможные альтернативы!!!  :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:
Конечно, я учитываю потребности дочки, но мне самой очень нравится кормление. Сейчас у меня 15ая неделя беременности, иногда (раза 2 в месяц) бывают незначительные неприятные ощущения в области сосков, именно в момент прикладывания. Но эти неприятные ощущения кратковременные и не длятся более суток. Тогда я прошу дочку аккуратнее брать грудь.
В тандеме меня пугает перпспектива "висения на сисе" старшей дочери и неизвестная продолжительность её последующего грудного вскармливания. Теперь я поняла, что первую проблему можно решить более активной занятостью старшей дочки. Раз к 3-4 месяцам, как Вы пишете, старший ребенок возвращается к своему привычному режиму питания, то это не так страшно. Ну а о продолжительности вскармливания думать вообще не буду, слишком это долгосрочное планирование. С какой частотой будет кормиться второй ребенок, предсказать сложно. Дочка, когда только родилась, ела 5, максимум 7 минут примерно 8 раз в день. Попытки кормить её дольше и чаще не увенчались успехом. Она отворачивалась от груди и не брала её ни в какую. В роддоме на меня ругались, говорили, что ребенок недоедает, что у меня мало молока, что сосать она должна минимум 40 минут 8 раз в день. Предлагали мне докармливать смесью. В итоге вот уже три года, как нам не хватает молока))) А у моих подруг дети сосали по 2 часа, не отпускали грудь. Все детки разные, загадывать не буду.
Наверное нам нужно учиться укладываться без груди... Метод "ложись, я скоро приду" нам вряд ли подойдет. Дочка может сама долго играть без моего вмешательства. Иногда даже у меня нет сил ночью, предлагаю ей ложиться, а она в ответ: "Мама, ты поспи, а я сама поиграю". Я засыпаю, а она сидит на полу и играет. Наиграется - приходит и "подключается к сисе" сама. А вот сказку почитать или стихи перед сном БЕЗ груди, как пишется в статье, - это надо попробовать.
Конечно, окружающие не раз пытались меня убедить, что пора уже бросать. Сильнее всего убеждали, когда дочке было год. Думали, что я брошу кормить, когда выйду на работу. Я работаю с полутора дочкиных лет, но кормиться мы не бросили. Я могу очень много писать о том, что грудное вскармилавание даёт нам обеим. Если сказать коротко, мне грудное вскармливание позволяет отдохнуть и полноценно выспаться. Ведь проще всего дать малышу грудь и спать вместе) Ну а для дочки это дополнительный контакт и иммунная поддержка.
Муж шутит: "А когда третий ребенок будет, как ты их троих кормить собираешься, груди-то только две".
В итоге благодаря Вашей консультации, я поняла, что в этом вопросе положусь на время, оно все расставит по местам. Главное, что с одной стороны тандем - это не так страшно, а с другой - можно мягко и постепенно отлучиться от груди с помощью других средств укладывания. Постараюсь написать о результатах. Еще раз спасибо!

Оффлайн spokoistvie

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 3
    • http://vk.com/galina_starchenko
    • Наградки
Вы знаете, метод "ложись, я скоро приду" можно применять в дополнение к другим способам. И да, конечно, он не будет работать, если ребенок не настроен спать, а хочет играть. Имеет смысл его использовать, когда ребенок в целом настроен на то, что сейчас он будет спать. Ну, например, есть у вас какой-то ритуал  укладывания. Этот ритуал помогает ребенку настроиться на скорый сон. А в самый последний момент, когда осталось только приложиться к груди, мама "на минутку" уходит. А потом возвращается. Вряд ли ребенок успеет разыграться. А длительность отсутствия наращивается оооочень постепенно. И, кстати, можно даже на первом этапе сначала дать пососать грудь, а потом "неожиданно" вспомнить, что вам срочно надо куда-то сходить. И попросить дочку отпустить вас. Она тогда уже настроенная на сон, опять же, вряд ли будет играть. Просто подождет вас минутку. А потом вы вернетесь. И опять дадите грудь.

Напишите, обязательно, как у вас пойдут дела! Мне всегда очень приятно получать обратную связь!

Если захотите, могу поделиться с вами личным опытом, как мама, не как консультант по поводу кормления тандемом. Пишите в личку или в контакте, отвечу на все вопросы.

Оффлайн natalika

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 11
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение близнецов Мать Героиня За рождение сыночка За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли
    • Наградки
spokoistvie, здравствуйте, дочке сейчас 2 месяц, вес набирает хорошо. Беспокоит,то что она редко засыпает во время кормления или сразу после него. Может немного гулять, но потом начинает сердится, грудь не берет - прям дугой выгибается. В итоге засыпает после разной по продолжительности истерики и с соской. Причём соску берет не сразу - ведёт себя как голодная. Спит днем минут по 20 в.среднем,ночью часа по два. Особенно тяжело засыпает на ночь. Такое поведение может быть связано с количеством молока и вообще с ГВ или это проблемы пищеварения или неврологии?


 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016